Leilão 65, Arte Chinesa & Oriental

202 — Três pratos 'aves entre flores' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração a azul, rouge de fer e ouro, com aves entre flores, aba com flores. Ínfimas falhas no bordo, dois com minimo cabelo. Dim.: 22,3 e 22,8cm.

€ 150

203 — Prato fundo em porcelana da China, Ming

China, Dinastia Ming, reinado de Wanli (1563-1620), decoração a azul, de paisagem fluvial com embarcações, verso da aba com bambú, ramos de pinheiro e de ameixoeira. Cabelos, falha no bordo. Dim.:30cm.

€ 300

204 — Prato em porcelana Celadon, Tongzhi

China, período Tongzhi, cerâmica vidrada, celadon, decoração vegetalista relevada. Dim.:40cm.

€ 500

205 — Pote 'qilins' com tampa em porcelana da China, Transicional

China, séc. XVII, período Transicional, Ming / Qing, decoração polícroma a esmaltes da familia verde e rouge de fer com qilins entre motivos florais e vegetalistas. Tampa possivelmente adaptada, sinais de uso. Dim.:34 cm

€ 1200

206 — Pote Wucai em porcelana da China, Transicional

China, séc. XVII, período Transicional, Ming / Qing, decoração com esmaltes da família verde e rouge de fer representando cena do quotidiano. Sinais de uso. Dim.:32 cm

€ 2000

207 — Grande pote em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, decoração a azul com enrolamentos de lotus, tampa com pega em forma de cão de fó. Sinais de uso. Cabelo restaurado no bordo. Dim.:54 cm

€ 3500

208 — Guanyin em porcelana blanc de chine, Minguo

China, Minguo, porcelana moldada blanc de chine, representando Guanyin. Uma mão com restauro, outra com os dedos partidos. Dim.:39cm.

€ 800

209 — Jarro de vinho em cerâmica chinesa, Tang

China, Dinastia Tang (618-906), cerâmica vidrada monócroma, corpo bojudo com asa. Autoculante de colecção Souza e Holstein na base. Partida e colada no corpo, cabelos. Dim.:15,5cm.

€ 100

210 — Incensório em porcelana blanc de chine

China, séc.XIX, forma oitavada, com oito pés, asas relevadas, decoração vegetalista relevada. Minimo defeito de fabrico num pé. Dim.: 7.7x14.5cm.

€ 400

211 — Pote chinês de especiarias Martavan

China, séc.XVII/XVIII, grés vidrado, decoração polícroma de escorridos e gravada com dragões, asas relevadas.
Sinais de uso, partido e colado no fundo. Dim.: 61cm.

€ 400

212 — Par de pedras Chinesas de templo

Par de pedras chinsas Ming / Qing, esculpidas representando figuras, bases em madeira. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 66cm: total:71cm.

€ 4500

213 — Base de altar Hindu

India, séc.XVIII/XIX, base de altar em teca, representação figurativa e vegetalista. Sinais de uso. Dim.: 20x73x13cm.

€ 400

214 — Bodhisattva Tibetano Avalokiteshvara

Tibete Séc.XVII/XVIII escultura em madeira, parcialmente coberta a folha de prata e policromada, representando bodhisattva. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 21cm.

€ 300

215 — Bodhisattva Avalokiteshvara

Nepal, séc.XIV/XV, escultura em liga de cobre, representando bodhisattva Avalokiteshvara. Base em madeira. Sinais de uso. Dim.: 23,5cm.

€ 300

216 — Fivela, pulseira e adorno tibetanos

Tibete, séc.XIX/XX, fivela, adorno e pulseira em bronze, prata, coral e outros materiais. Sinais de uso. Dim.: 11cm.(fivela). Ao abrigo do DL nº120/2017

€ 150

217 — Placa tibetana com bodhisattva

Tibete, séc.XIX/XX, escudo em pele, aplicações em bronze dourado, representando budas e símbolos. Sinais de uso. Dim.: 23x22cm.

€ 150

218 — Par de taças budistas Coreanas

Coreia, séc.XVIII/XIX, ferro com embutidos a ouro e prata decoração geométrica e de motivos budistas. Sinais de uso. Dim.: 14cm.

€ 300

219 — Taça tibetana em jade com estojo em cobre

Tibete, séc.XIX, taça em jade esculpido, estojo em cobre. Dim.:10cm.

€ 1000

220 — Faca Phurba Tibetana

Bronze budista Tibetano, séc. XIX/XX, decoração relevada e incisa, representando divindades, cobre e prata, ponta de dragão com lâmina, calígrafia, terminal com cabeça de cavalo. Sinais de uso. Dim.: 38cm.

€ 3500

221 — Sino tibetano de oração em bronze, Ghanta

Tibete, séc.XIX, sino em bronze patinado, decoração relevada, terminal encimado por cabeça de bodhisattva, assinado. Sinais de uso. Dim.: 31cm.

€ 500

222 — Incensório tibetano 'elefante'

Tibete, séc,XIX, incensório escultura em bronze patinado, representando elefante, aplicação de pedras duras e coral. . Sinais de uso, falta. Dim.: 14cm.

€ 200

223 — Adorno de cabelo

Tibete, séc.XIX/XX, cobre dourado trabalhado, recortado com aplicações de pedras semi-preciosas e outras, decorado com motivos vegetalistas, ave e borboletas. Sinais de uso. Dim.:20,5cm.

€ 300

224 — Bodhisattva Tibetano Phagpa Lokeshvara em talha dourada

Tibete, séc.XVII/XVIII, escultura em madeira dourada, decoração polícroma, representando bodhisattva Phagpa Lokeshvara. Etiqueta antiga da Sothebys na base. Sinais de uso, pequenas falhas. Dim.:29,5cm.

€ 600

225 — Lama Tibetano em madeira

Tibete, séc.XVII/XVIII, escultura em madeira escurecida, parcialmente dourada representando Lama, mão direita em gesto de ensinamento, possivelmente Wangchuk Dorje. Sinais de uso. Dim.: 19cm.

€ 800

226 — Buda Akshobhya em bronze dourado

Tibete, séc.XVIII, escultura em bronze dourado, a aplcação de coral, epresentando Buda em pose de oração. Sinais de uso. Dim.: 19,5cm.

€ 1000

227 — Bodhisattva Avalokiteshvara

Tibete, séc.X/XI, escultura em liga de cobre dourado, representando bodhisattva Avalokiteshvara Padmapani .Sinais de uso, desgaste no ouro. Dim.: 29cm.

€ 1500

228 — Sinete tibetano

Tibete, séc.XVII/XVIII, sinete em aço dourado com decoração relevada vegetalista, gravação com caligrafia. Sinais de uso, desgaste no ouro. Dim.: 3x2,2x2,2cm.

€ 400

231 — Thangka Budista Chakrasamvara-Vajravarahi

Tibete ou Nepal, séc.XIX, papel pintado, representando Chakrasamvara-Vajravarah em união, rodeados de bodhisattva sentados. Emoldurado. Dim.:80x54.5cm.

€ 500

232 — Tangka Tibetano Budista, séc.XIX

Tibete, séc.XIX, em tecido pintado, representando divindades.Dim.:69x47cm.

€ 400

233 — Apoio de pulso Guanyin em marfim

China, séc.XIX, delicada escultura em marfim representando divindade. Fissura consolidada, pequenos defeitos. Peso aprox.: 543grs. Dim: 27cm.

€ 1500

234 — Biombo de mesa chinês, Minguo

China, Minguo, tamarindo vazado com enrolamentos, placa em marfim com decoração a preto de ave entre flores e caligrafia. Sinais de uso. Dim.:23x13,5cm, placa:12x7,2cm.

€ 500

235 — Caixa 'dragões' em marfim

China, séc.XIX, marfim entalhado com dragões. Mínimas faltas. Peso total: 399grs. Dim.:8,5x13,5x10cm.

€ 300

236 — Jarra chinesa em marfim

China, período Minguo / República, marfim entalhado e vazado com figuras em paisagem, dragões, topo encimado com qilins. Marca na base. Peso 1269grs. Dim.: 38,5cm.

€ 1000

237 — Cartoneira chinesa em marfim

China, segunda metado do séc.XIX, marfim entalhado e relevado de reserva representando ancião com crianças sobre fundo de peónias e flores. Pequeno defeito na tampa. Dim.:10,8x6,7cm.

€ 300

238 — Bengala 'dragão'

China, meados do séc.XIX, castão em osso entalhado com dragões entre nuvens, terminal adaptado em forma de cabeça de dragão, ponta em matéria córnea. Sinais de uso. Dim.:86,5cm.

€ 300

239 — Bastão em chifre de rinoceronte

Moçambique / Africa do Sul, finais séc.XIX, chifre de rinoceronte entalhado. Tribo Shona / Tsonga. Peso aprox.: 353grs. Dim.: 51cm.

€ 2000

240 — Bastão em chifre de rinoceronte

Moçambique / Africa do Sul, finais séc.XIX, chifre de rinoceronte entalhado, aplicação de fio de liga de cobre. Tribo Shona / Tsonga. Peso aprox.:382,5grs. Dim.: 56cm.

€ 2500

241 — Chifre de Rinoceronte

Chifre de Rinoceronte, séc.XIX/XX. Moçambique. Adjunta-se CITES. Dim: curva maior 66cm, menor: 54; base: 17x15,5cm; Peso aprox.:3402grs.

€ 18000

242 — Pendente arcaico em jade, Ming

China, Dinastia Ming (1368-1644), pendente arcaico em jade esculpido. Dim.: 4cm.

€ 1500

243 — Vaso em jade verde espinafre, República

China, República, jade verde espinafre esculpido estilo arcaico, base em madeira entalhada. Dim.: 18,5cm.

€ 900

244 — Dez cavalos em jade

China, séc. XX, esculturas chinesas em jade entalhado, representando cavalos. Bases em madeira entalhada. Dim.: 20cm (maior).

€ 700

245 — Colar de contas em jade

Colar chinês com contas de jade, fecho em prata dourada, marcada. Sinais de uso. Dim.:34cm.

€ 1200

246 — Beldade chinesa em olho de tigre

China, séc.XX, escultura em pedra olho de tigre representando beldade segurando vaso de flores, base em madeira entalhada. Sinais de uso. Dim. total:17cm.

€ 250

247 — Cavalo e búfalo em pedra sabão

China, século XIX, par de esculturas em pedra dura, uma representando um cavalo e outra uma criança montada em búfalo.Bases em madeira entalhada. Mínimas falhas. Dim. Total: 19 e 15 cm

€ 150

248 — Guanyin em porcelana

Porcelana da China, blanc de chine, séc.XIX/XX, representando divindade, base europeia em madeira entalhada e dourada. Dim.:38cm; total: 41,5cm.

€ 400

249 — Guanyin em porcelana blanc de chine

China, séc.XX, porcelana moldada blanc de chine, representando Guanyin de pé, marca no verso, caligrafia no interior da base. Dedos colados numa mão. Dim.: 31,5cm.

€ 350

250 — Guanyin sentada

China, séc.XX, biscuit relevado, monocromo representando Guanyin sentada em rochedo, pé esquerdo sobre lótus. Marca no verso. Sinais de uso. Dim.:31.5cm.

€ 500

251 — Jarra 'pescador'em Cerâmica Chinesa, Yixing

China, séc.XX, jarra cónica em cerâmica de Yixing, decoração a castanho com pescador, caligrafia. Dim.: 25cm.

€ 150

252 — Jarra celadon 'cabeças de bode'

China, séc.XX, porcelana vidrada celadon, bojo com cabeças de bode relevadas, base expositora em madeira entalhada. Dim.: 24,5cm; com base: 36,5cm.

€ 900

253 — Par de floreiras em grés chinês

China, séc.XX, par de floreiras em grés chinês moldado, decoração polícroma de escorridos vidrada. Dim.: 35cm.

€ 450