Leilão 65, Arte Chinesa & Oriental

152 — Grande incensório em bronze chinês

China, séc.XIX, composto por três elementos em bronze dourado com decoração incisa e relevada, asas e pés figurativos. Sinais de uso, defeito num pé. Dim.:65cm.

€ 1000

153 — Par de colunas 'flor de ameixoeira', Minguo

China, período Minguo, tamarindo entalhado, 'flor de ameixoeira', tampos com mármore. Dim.:80,5x40cm.

€ 800

154 — Base para vasos tampo gomado

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado com motivos vegetalistas e frutos, tampo gomado com mármore. Sinais de uso. Dim.: 38x43cm

€ 150

155 — Base para vasos em tamarindo e mármore

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado com motivos vegetalistas e frutos, tampo com mármore. Sinais de uso. Dim.: 46x52cm.

€ 150

156 — Mesa de apoio 'dragões' em tamarindo, Minguo

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado, decoração com dragões entre nuvens e motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 67,5x30,5x22cm.

€ 300

157 — Armário chinês 'dragões' em tamarindo, Minguo

China, séc.XIX/XX, tamarindo entalhado, decoração vegetalista e dragões, de duas portas, fechadura e ferragens em metal amarelo. Sinais de uso. Dim.:109,5x141x43,5cm.

€ 1000

158 — Armário chinês 'figuras' em tamarindo

China, séc.XIX/XX, tamarindo entalhado, decoração com figuras em paisagens, móvel de duas portas e duas gavetas, fechadura e ferragens em metal amarelo. Sinais de uso. Dim.:114x116,6x55,5cm.

€ 2500

159 — Mesa de altar em tamarindo

China, séc.XIX, tamarindo entalhado. Sinais de uso. Dim.: 95,5x87,5x33,5cm.

€ 800

160 — Par de colunas com vitrine em tamarindo, Guangxu

China, período Guangxu, tamarindo entalhado, com três módulos, base coluna, suporte de apoio e vitrine com vidros. Dim. Total: 163x47,5x20,5cm.

€ 1000

161 — Espelho de parede chinês

China, Minguo, moldura em tamarindo entalhado, decoração vegetalista, espelho. Sinais de uso. Dim.: 142x170 cm.

€ 1000

162 — Mesa redonda chinesa com mármore

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado, saial vegetalista, pedestal com dragões, pés de garra, tampo com mármore. Sinais de uso. Dim.: 83x114cm.

€ 1500

163 — Par de credências chinesas

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado de motivos vegetalistas, tampos em mármore. Sinais de uso. Dim.: 83x125x 55cm.

€ 2500

164 — Canapé chinês

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado de motivos vegetalistas, assento em mármore, espaldar com placas circulares em mármore. Sinais de uso. Dim.: 87,5x174x58cm.

€ 2500

165 — Par de cadeirões chineses

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado de motivos vegetalistas, assento em mármore, espaldar com placa circular em mármore. Sinais de uso. Dim.: 97,5x58,5x51cm.

€ 1500

166 — Conjunto de oito cadeiras e dois bancos

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado de motivos vegetalistas, assentos em mármore, espaldar com placa circular em mármore; bancos com tampos em mármore Sinais de uso. Dim.: 90,5x49x47,5cm (cadeiras); 48x55cm (mesas).

€ 2000

167 — Armário louceiro chinês, Minguo

China, Minguo, tamarindo ricamente entalhado e vazado de motivos vegetalistas, quatro portas, duas com vidros, laterais e costas fenestradas. Sinais de uso. Dim.: 191x110x40cm.

€ 2000

168 — Lanterna de teto chinesa

China, Minguo, tamarindo entalhado figurativo, 'cabeça de dragão', painéis com vidro gravado, decoração a ácido. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 67x55cm.

€ 400

169 — BACCARAT (Atribuição) - Lanterna 'chinesa' em vidro

França, séc, XIX, vidro fosco e azul com decoração relevada, de reservas com aves, flores e motivos geométricos, e metal amarelo, fabrico atribuível a Baccarat para o mercado Chinês. Dim.:37cm.

€ 300

170 — Mesa de chá chinesa

China, séc.XX, base em raiz, tampo em pedra com sistema de escoamento de água. Sinais de uso. Dim.: 60x97x55cm.

€ 1200

171 — Canapé chinês em tamarindo, Minguo

China, período Minguo, tamarindo entalhado e vazado, decoração vegetalista e sapos, assento em palhinha. Sinais de uso. Dim.: 72x178x52cm.

€ 1000

172 — Mesa baixa chinesa de pés curvos, Minguo

China, Minguo, em tamarindo entalhado e vazado, 'frutos'. Dim.: 32x90,5x43cm.

€ 500

173 — Espelho de mesa em tamarindo, Minguo

China, Minguo, estrutura em tamarindo entalhado e vazado vegetalistas, pés figurativos, painel com espelho. Sinais de uso, pequenos defeitos e faltas. Dim.: 117x80,5x30cm.

€ 300

174 — Mesa baixa chinesa

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado de motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 29.5x47x47cm.

€ 250

175 — Contador chinês 'dragões', Minguo

China, Minguo, madeira exôtica entalhado e vazado, decoração dragões entre ruyi, portas de recolher, interior com gavetas, ferragens e fechadura em metal. Dim.: 28,5x31x14cm.

€ 350

176 — Par de cadeiras com pedras duras

China, Minguo, tamarindo entalhado, espaldar com aplicações de pedras duras representando figura, assentos estofados em tecido. Sinais de uso. Dim.: 97x44x40cm.

€ 250

177 — Cómoda com madrepérola

Macau, séc.XX, madeira lacada com embutidos em madrepéola, aves entre flores, com seis gavetas. Marcado 'Fabricado em Macau'. Sinais de uso. Dim.:108x48,5x92cm.

€ 300

178 — Par de colunas 'flores', Minguo

China, período Minguo, tamarindo entalhado, 'flores', pernas curvas, tampos com mármore. Dim.: 49x33cm.

€ 450

179 — Concha em madrepérola trabalhada com base

China séc. XX, concha fenestrada com carpa entre motivos vegetalistas. Dim.: 20,5cm.

€ 250

180 — Floreira chinesa de pé

China, Minguo, floreira em madeira entalhada e lacada, decoração entalhada. Sinais de uso. Dim.: 97x53cm.

€ 200

181 — Armário chinês, Minguo

China, Minguo, de dois corpos com quatro portas em holmo e tamarindo, embutidos em osso, ferragens em metal, interior com prateleiras e gavetas. Sinais de uso. Dim.:180x107x58cm.

€ 600

182 — Mesa frente sofá em tamarindo, Minguo

China, Minguo, mesa baixa rectangular em tamarindo entalhado. Dim.: 40,5x101,5x51cm.

€ 400

183 — Mesa chinesa de frente de sofá, Minguo

China, Minguo, em tamarindo entalhado. Dim.: 46,5x91x92cm.

€ 400

184 — Vitrine de suspensão chinesa

China, séc.XX, tamarindo entalhado, interior com prateleiras, porta envidraçada, puxador em metal. Dim.: 83,5x55,5x11cm.

€ 250

185 — Três mesas chinesas em miniatura

China, Minguo, conjunto de três mesas de apoio em tamarindo entalhado e vazado, de encaixar. Sinais de uso. Dim.:31,5x21x21 cm a 22x15,5x15,5 cm

€ 250

186 — Tabuleiro, Minguo

China, Minguo, tabuleiro em tamarindo entalhado com dragões. Dim.: 39,5x55,5cm.

€ 170

187 — Taça com pires 'figura em paisagem' em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, decoração com esmaltes policromos da família rosa e ouro, reservas de flores e figura em paisagem. Dim.:Pires: 9,7 cm; Taça: 6 cm.

€ 200

188 — Par de taças com pires 'flores' em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, China, decoração a esmaltes da família rosa e rouge de fer, com elementos florais. Minimas esbeiçadelas. Dim.taça:7,3 cm, pires:11,7cm.

€ 200

189 — Par de taças 'faisões' em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, decoração polícroma a esmaltes da família rosa, com faisões entre peónias. Interior das taças decoradas no fundo com elemento floral. Dim.:taça 7,2cm, pires:11,8cm.

€ 400

190 — Quatro pratos em porcelana chinesa

China, conjunto de quatro pratos, dois do período Yongzheng, dois Qianlong, decoração polícroma e a ouro com figuras. Sinais de uso. Dim.:23 cm

€ 400

191 — Duas tacinhas em porcelana da China, Qianlong

China, séc.XVIII, Qianlong, decoração a esmaltes da família rosa e rouge-de-fer e ouro, com aves entre flores. Mínimas esbeiçadelas nos bordos. Dim.:7,5cm.

€ 150

192 — Par de pratos 'flores' em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, decoração polícroma da família rosa, aba e centro com motivos florais e frutos. Mínimos cabelos. Dim.: 23 cm

€ 200

193 — Par de pratos 'patos' em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, decoração polícroma da família rosa e ouro, centro com patos sobre fundo floral, aba decorada no verso com flores. Um com cabelo. Dim.:23 cm

€ 200

194 — Bule 'flores' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, forma globular, decoração a esmaltes da família rosa, rouge de fer, grisaille e ouro com flores. Sinais de uso. Dim.:20cm.

€ 300

195 — Prato de aba fenestrada em porcelana da China, Jiaqing

China, período Jiaqing, porcelana moldada e relevada, decoração polícroma a esmaltes rouge-de-fer e a ouro, com flores, aba fenestrada. Dim.:23cm.

€ 150

196 — Reservatório para água em porcelana chinesa família verde, Kangxi

China, séc.XVII/XVIII, porcelana chinesa de exportação, decoração policroma e a ouro com aves em e motivos vegetalistas, base da torneira relevada com 'mascarão', torneira em bronze, suporte em madeira. Falta da tampa, e torneira, cabelos. Dim.:32,5cm.

€ 800

197 — Terrina em porcelana chinesa Companhia das Indias

China, Jiaqing, porcelana moldada, decoração polícroma vegetalista e a ouro. Dim.: 37,5cm.

€ 400

198 — Leiteira Mandarim' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração polícroma e ouro, reserva com figuras em cena quotidiana. Falhas nos esmaltes da asa, sinais de uso. Dim.:13cm.

€ 200

199 — Par de ânforas com tampa em porcelana da China, Mandarim

China, séc. XVIII, período Qianlong, decoração polícroma a esmaltes da família rosa e a ouro, dita 'mandarim', representando cenas de corte, asas recortadas, tampas encimadas por cão de fó. Sinais de uso, uma tampa com restauro. Dim.: 37cm.

€ 2000

200 — Prato 'aves entre flores' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração a azul, rouge de fer e ouro, com aves entre flores, aba com flores. Pequenas falhas no bordo. Dim.: 22,7cm.

€ 50

201 — Cinco pratos em porcelana da China

China, séc.XVIII, período Qianlong, decoração a azul sobre vidrado representando paisagem fluvial com pagodes, aba com flores. Um com minimo cabelo. Dim.: 22,2 a 22,5cm.

€ 150