51 — Pregador em ouro e prata com diamantes e turquesas

Ouro amarelo e prata, veado 800 e águia 925, com 60 diamantes lapidação rosa coroada redonda e 11 turquesas cabochão redondas, oval e gota. Peso total:24,9g. Dim.:6,0cm.

€ 600

52 — Anel em ouro com diamantes

Ouro branco, contrastes pelicano e veado 800. com 4 diamantes lapidação brilhante redondo e 35 diamantes lapidação 8/8, pureza VS, cor G-I, com peso estimado de 0,48ct. Peso total.:8,5g. Med.:16.

€ 400

53 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro branco, contrastes pelicano e andorinha 585, com 62 diamantes lapidação brilhante redondo, 16/16 e 8/8, pureza VS-P, cor I-M, com peso estimado de 1,55ct. Peso total: 9,5g. Dim.:1,4cm.

€ 800

54 — Pendente cruz em ouro com diamante e rubis

Ouro amarelo e branco, dragão II, com 1 diamante lapidação antiga e 10 rubis de sintese. Peso total:1,6g. Dim.:1,5cm.

€ 120

55 — Anel em ouro com diamantes

Ouro branco, com 3 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza P, cor h-J, com peso estimado de 0,55ct. e 24 diamantes várias lapidações. Peso total: 6,7g. Med.:13.

€ 800

56 — Pregador em ouro com diamantes

Ouro branco, com 5 diamantes lapidação brilhante redondo, 6 diamantes lapidação 16/16 e 128 rosas e meias rosas coroadas, pureza VS-P, cor G-M, com peso estimado de 2,30ct. Peso total: 22,5g. Dim.:5,5x3,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 1750

57 — Fio pendente em ouro com diamantes, pérolas de cultura e madrepérola

Ouro branco, com 44 diamantes lapidação antiga, 22 pérolas de cultura com 5.0-5.3mm e 1 madrepérola com St. António. Peso total:26,9g. Dim. Centro:4,5cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 1500

59 — Anel em ouro com diamantes e tanzanite

Ouro branco, contraste pelicano e andorinha 750, com 32 diamantes lapidação brilhante redondo e 62 diamantes lapidação baguete e trapézio, pureza VS-P, cor G-I, com peso estimado de 2,20ct. E 1 tanzanite pêra com 14x10mm. Peso total:7,5g. Med.:13.

€ 1600

60 — Alfinete em ouro com diamantes e safira

Ouro branco, veado 800, com 175 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor F-I, com peso estimado de 3,40ct. e safira (tratada) oval com 6,2x4,3mm. Peso total: 16,8g. Dim.:6,0cm.

€ 1500

61 — Brincos em ouro com diamantes e opalas

Ouro branco e amarelo, 750, com 6 diamantes lapidação 8/8 e 2 opalas cabochão redondo com 9,0mm. Peso total:3,6g. Dim.:2,3cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 700

62 — Anel em ouro com diamantes

Ouro branco, com diamante lapidação antiga ao centro, rodeado por diamantes lapidação meia rosa coroada. Peso total: 9,0g. Med.:19. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 800

63 — Anel em platina com diamantes

Platina, contraste francês máscara, com 25 diamantes lapidação brilhante redondo, 16/16 e 8/8, pureza VS-SI, cor H-M, com peso estimado de 1,70ct. Peso total:12,6g. Med.:16.

€ 800

64 — Anel art deco em ouro com diamantes

Ouro branco, galo e formiga (800), com 18 diamantes lapidação 8/8, pureza VS, cor G-J, com peso estimado de 0,28ct. Peso total:8,3g. Med.:14.

€ 500

65 — Anel em ouro com diamantes e água-marinha

Ouro branco, galo e formiga (800), com 10 diamantes lapidação 16/16 e 10 diamantes lapidação 8/8 redondos e uma água-marinha oval com 15,3x10,4mm. Peso total: 7,9g. Med.: 11.

€ 1100

66 — Anel em ouro com diamantes e água marinha

Ouro branco, veado 800, com 2 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor F-H, com peso estimado de 0,18ct. e 1 água marinha retangular com aprox. 10,0x7,7mm. Peso total:3,6g. Med.:7.

€ 300

67 — Anel em ouro com diamante

Ouro branco, contraste formiga 800, com diamante brilhante redondo, pureza VS, cor K-L, com peso estimado de 1,04ct. Peso total:2,3g. Med.:12.

€ 1250

68 — Anel em ouro com diamantes

Ouro amarelo, com 3 diamantes redondos lapidação antiga, pureza SI, cor K-M, com peso estimado 0,95ct. Peso total:6,6g. Med.:25. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 750

69 — Anel em ouro com diamantes

Ouro amarelo, com 3 diamantes lapidação antiga, pureza VS-SI, cor I-V(acastanhado), com peso estimado de 0,95ct. Peso total:4,6g. Med.:16,5. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 500

70 — Brincos em ouro com diamantes e esmeraldas

Ouro amarelo, pelicano e veado 800, com 18 diamantes lapidação antiga, pureza VS-SI, cor I-K, com peso estimado de 1,75ct. e 2 esmeraldas lapidação degrau com 5,1-5,2x4,5-4,6mm. Peso Total: 5,0g. Dim.:1,6cm.

€ 1200

71 — Anel em ouro com diamantes

Ouro amarelo, contraste veado 800, com 32 diamantes lapidação brilhante redondo e 1 diamante 8/8, pureza VS-P, cor G-M, com peso estimado de 2,10ct. Peso total:9,2g. Med.:23.

€ 1200

72 — Alfinete 'ave' em ouro com diamantes, safiras e esmeralda

Ouro amarelo e branco, com 29 diamantes redondos lapidação 8/8, 44 safiras redondas e 1 esmeralda redonda. Peso total:20.8g. Dim.:7,4cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 1000

73 — Anel em ouro com diamantes e safiras

Ouro amarelo com 9 diamantes lapidação antiga, pureza VS-P, cor H-L, com peso estimado de 1,10ct.e 5 safiras ovais com aprox. 5,5-4x4-3,2mm. Peso total:5,2g. Med.:20. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 450

74 — Anel em ouro com opala

Ouro amarelo, 750, com opala cabochão oval com aprox. 13x11mm. Peso total:7,1g. Med.:17,5.

€ 600

75 — Anel em ouro com topázio

Ouro amarelo, contraste veado 800, com topázio oval com aprox. 10x8mm. Peso total: 8,2g. Med.:19.

€ 400

76 — Brincos em ouro

Ouro amarelo, contraste veado 800. Peso total: 5,7g. Dim.:1,3cm.

€ 275

77 — Crucifixo séc.XIX em ouro e prata com diamantes, esmeraldas e pérolas

Ouro amarelo e prata, séc.XIX, com 3 diamantes lapidação antigos, 7 esmeraldas quadradas com aprox. 3.0mm e pérolas. Peso total: 3,9g. Dim.:3,8x1,9mm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 350

78 — Crucifixo em ouro com pérolas, lápis-lazúli, esmeraldas e topázio

Ouro amarelo, veado 800, com 5 pérolas de cultura redondas, 4 lápis-lazúli cabochão redondos, 4 esmeraldas cabochão redondas e 1 topázio cabochão oval. Peso total: 26,4g. Dim.:6,2cm.

€ 1150

79 — Cruz em ouro com diamantes e safiras

Ouro amarelo e prata, veado 800 e águia 925, com 16 diamantes lapidação rosa coroada redonda e 15 safiras navete. Peso total:19,6g. Dim.:8,5cm.

€ 880

80 — Cruz em ouro e platina com diamantes

Ouro amarelo e platina com 16 diamantes lapidação antiga. Peso total: 4,4g. Dim.:5,0cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 1200

81 — Cruz em ouro com diamantes, esmeraldas, rubis e safiras

Ouro amarelo, contraste andorinha 750, com 8 diamantes lapidação brilhante redondo, 15 esmeraldas redondas, 10 rubis redondos e 5 safiras redondas. Peso total 10,0g. Dim.:5,7cm.

€ 500

82 — Pingente cruz em ouro com esmeraldas

Ouro amarelo, pelicano e andorinha 750, com 7 esmeraldas (tratadas) lapidaçãp pêra com 6,3-7,0x4,0-4,5cm. Peso total:9,1g. Dim.:5,5cm.

€ 550

83 — Anel em ouro com diamantes e esmeralda

Ouro amarelo e branco, 750, com 23 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor G-I, com peso estimado de 0,50ct. e 1 esmeralda (tratada) quadrada com 6,1x5,8mm. Peso total:8,8g. Med.:15,5.

€ 500

84 — Anel com diamantes e esmeraldas

Ouro amarelo, com 2 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza SI, cor M-O, com peso estimado de 0,30ct e 1 esmeralda (tratada) retangular com aprox. 5,4x3,1mm. Peso total: 2,1g. Med.:13. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 150

85 — Anel em ouro com diamantes e esmeralda

Ouro amarelo, galo e veado 800, com 10 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VVS-VS, I-K, com peso estimado de 0,20ct. e 1 esmeralda oval com 5x3.5mm. Peso total:6,4g. Med.:17.

€ 260

86 — Pulseira em ouro com pedras

Ouro amarelo, contraste veado 800, com 4 pedras verdes. Peso total:14,3g. Dim.:17cm.

€ 300

87 — Anel em ouro com diamantes e esmeralda

Ouro amarelo, contraste veado 800, com 20 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor I-K, com peso estimado de 0,20ct. E 1 esmeralda (tratada) oval com 9,0x6,6mm. Peso total:10,9g. Med.:16,5.

€ 800

88 — Brincos em ouro com diamantes e esmeraldas

Ouro amarelo, contraste veado 800, com 4 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor H-J, com peso estimado de 0,24ct. E 18 esmeraldas (tratadas) quadradas com 2,5-3,0mm. Peso total:9,1g, Dim.:3,8cm.

€ 1500

89 — Colar em ouro amarelo com diamantes e rubi

Ouro amarelo, contraste andorinha 750, com 61 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor I-K, com peso estimado de 0,70ct. e 1 rubi cabochão oval com 7x5mm. Peso total:10,5g.

€ 550

90 — Anel em ouro com diamantes e rubis

Ouro amarelo, galo e veado 800, com 17 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor I-K, com peso estimado de 0,43ct. E 24 rubis quadrados com 2.0mm. Peso total: 7,3g. Med.:15.

€ 400

91 — PIAGET - Aliança em ouro com diamantes

Ouro amarelo, 750, com 21 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor G-I, com peso estimado de 0,14ct. Peso total:12,5g. Med.:16.

€ 700

92 — Anel em ouro com topázio, quartzos e peridoto

Ouro amarelo, contraste veado 800, com peridoto, ametista, citrino e topázio lapidação retangular com aprox. 12x6mm. Peso total:13,4g. Med.:15.

€ 700

93 — Brincos em ouro e prata com diamantes

Ouro amarelo e prata com 4 diamantes lapidação antiga, pureza SI-P, cor I-M, com peso estimado de 3,30ct. Peso total:3,5g. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 3500

94 — Alfinete em ouro e prata

Ouro e prata com pedras. Peso total.:4,1g. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 100

95 — Alfinete em ouro com ágata

Ouro amarelo com ágata redonda com 10,6mm. Peso total:4,2g. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 100

96 — Alfinete 'Napoleão' em coral

Ouro de 18K, com busto de Napoleão em coral. Peso aprox.:1,6grs. Dim.:6,5cm.

€ 80

97 — Alfinete em prata com minas novas

Prata com 10 minas novas redondas. Peso total: 4,5g. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 50

98 — Brincos em prata com quartzos minas novas

Prata, contraste pelicano e águia 835, com 26 quartzos minas novas. Peso total:11,3g. Dim.:3,5cm.

€ 600

99 — Alfinete séc.XIX em ouro com minas novas e vidros

Ouro amarelo, com 82 minas novas e vidros azuis, vermelhos e verdes. Peso total:11,6g. Dim.:6,0x4,1cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 500

100 — Anel em ouro com ametista e pérolas de cultura

Ouro amarelo, contraste veado 800, com quartzo ametista cabochão oval com aprox. 20x15mm e 50 pérolas de cultura. Peso total:22,1g. Med.:18.

€ 1200

101 — Brincos em ouro com diamantes e pérolas

Ouro amarelo, andorinha 750, com 71 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor I-K, com peso estimado de 0,70ct. E 2 pérola de cultura gota. Peso total:13,5g. Dim.:5,5cm.

€ 800