612 — Mesa de jantar inglesa

Mesa vitoriana em mogno e marchetaria em pau cetim, pé entalhado, tampo circular, com quatro gavetas. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 74x114cm.

€ 300

613 — Grande secretária inglesa de escritório

Inglesa, séc.XIX, secretária com gavetas nos blocos laterais e na caixa, tampo revestido a pele, pés com rodizios. Sinais de uso. Dim.: 77x153x105cm.

€ 2250

614 — Tapete Bokahara

Paquistão, meados séc.XX, fio de lã polícromo, decoração policroma de motivos estilizados. Sinais de uso. Dim.: 296x241cm.

€ 600

615 — Tapete Kilim

Kilim Curdo em fio de lã, séc.XX, decoração polícroma, decoração geométrica. Sinais de uso. Dim.: 278x197cm.

€ 800

616 — Tapeçaria de parede persa

Pérsia, séc.XX, Soumak, fio de lã e seda polícromo, representação de figuras e animais estilizados. Sinais de uso. Dim.: 114x192,5cm.

€ 1200

617 — Pano bordado com elefante

Índia, séc.XX, bordado em fio de lã polícromo, aplicação de lantejolas e missangas. Sinais de uso. Dim.: 65x94cm.

€ 200

618 — Tapete de Oração

Pérsia, sécs. XIX/XX, fio de lã polícroma, de padrão geométrico e vegetalista. Sinais de uso. Dim.: 120x181cm.

€ 300

619 — Tapete Bokhara

Paquistão, séc.XX, fio de lã polícromo, decoração policroma de motivos estilizados. Sinais de uso. Dim.: 200x120cm.

€ 200

620 — Tapete Bakhtiari

Irão, séc.XX, fio de lã polícromo, decoração de motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 315x218cm.

€ 300

621 — Pequena mesa estilo D.João V

Portuguesa, séc.XIX, pau-santo entalhado, saial recortado, pés de 'garra e bola'. Sinais de uso, tampo com pequeno restauro. Dim.: 52x69x57cm.

€ 400

622 — Seis cadeiras românticas

Portugal, séc. XIX, em pau-santo entalhado, estofos em tecido aveludado, aplicação de tachas metálicas. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 95,5x53x45cm.

€ 600

623 — Canapé romântico

Portugal, séc. XIX, em pau-santo entalhado, estofo em tecido aveludado, aplicação de tachas metálicas. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 115x172x60cm.

€ 500

624 — Mesa filipina

Portuguesa, séc.XVIII/XIX, em pau-santo, com duas gavetas, travejamento torneado, ferragens em ferro recortado. Sinais de uso. Dim.: 77,5x102x63cm.

€ 800

625 — Cómoda D. José

Portuguesa, séc.XVIII/XIX, estilo D.José, em pau óleo entalhado, decoração entalhada vegetalista, com três gavetas e três gavetões, ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.: 103x128x63cm.

€ 1800

626 — Mesa de encostar D.José

Portuguesa, séc. XVIII, D.José, pau santo entalhado, com uma gaveta, ferragens em metal. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 82,5x93x55cm.

€ 1500

627 — Mesa de encostar George II 'Lowboy'

Inglesa, séc. XVIII, mogno entalhado parcialmente dourado, com três gavetas, ferragens em metal. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 76,5x98x49cm.

€ 1000

628 — Coluna em talha

França, séc.XIX, madeira entalhada e gesso a ouro de motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 136x49x49cm.

€ 300

629 — Quatro cadeiras 'lira'

Francesas, séc.XIX, madeira entalhada e dourada, espaldar em lira, assentos estofados a veludo, aplicação de tachas metalicas. Sinais de uso, desgaste. Dim.: 86x39x41cm.

€ 300

630 — Meia cómoda D.José

Portugal, séc.XVIII/XIX estilo D.José, em nogueira entalhada, com quatro gavetas, pés de garra, ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.: 89x104x51cm.

€ 1200

631 — Pequena mesa de abas

Portugal, séc.XIX/XX, castanho entalhado e torneado, com duas gavetas e porta, duas abas. Sinais de uso, um travão solto. Dim.: 74,5x54,5x35cm; aba: 24cm.

€ 100

632 — Par de cadeiras de sola e pregaria

Portugal, séc.XIX, nogueira entalhada com motivos vegetalistas, pés de garra, assento e espaldar em couro lavrado, pregaria em metal. Sinais de uso e de xilófagos, um assento com defeito. Dim.: 133x56x45cm.

€ 300

633 — Grande Contador de tremidos

Português, séc.XIX, pau-santo entalhado com tremidos, com oito gaveta simulando 12, mesa com pernas e travejamento torneados, saial vegetalista e querubim, ferragens em latão recortado e dourado. Sinais de uso. Dim.: 165.5x98.5x56cm.

€ 1000

634 — Mesa bufete

Portugal, séc. XIX, em pau-santo, decoração com torcidos e tremidos, caixa com duas gavetas simulando seis, ferragens em latão recortado e dourado. Sinais de uso. Dim.:82,5x139x75 cm

€ 600

635 — Relogio de mesa estilo Império, Ansonia

Americano, New York, caixa de madeira revestida a tecido, aplicações em bronze, pés de garra, porta mostrador circular de vidro. Marcado Ansonia, Patented 1882. Sinais de uso, sem chave. Dim.: 34x28,5x18cm.

€ 400

636 — Tea Caddy Regência

Caixa para chá inglesa, séc.XIX, folheada a pau-santo, ferragens em metal amarelo, interior com compartimentos para chá e suporte com taça em vidro. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 18x31x16cm.

€ 200

640 — Barretina inglesa

Inglaterra, séc.XVIII/XIX, caixa em raiz de nogueira e marchetaria de outras madeiras, interior em bruto, espelho com chapas em prata. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim: 35,5x22,5x23cm.

€ 300

641 — Caixa licoreiro Napoleão III

Francesa, séc.XIX, Napoleão III, marchetaria de raiz de nogueira, pau-rosa e outras madeiras, aplicações em madrepérola, interior com tabuleiro, 4 garrafas e 14 cálices em vidro, decoração a ouro. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 28,5x17x34cm.

€ 400

642 — Cómoda estilo D. José em pau Santo

Portuguesa, séc.XX, estilo D.José, pau-santo, de quatro gavetas, decoração entalhada, tampo recortado, ferragens em metal. Dim.: 84x116x51cm.

€ 1000

643 — Lustre em cristal e bronze

Lustre de teto em bronze relevado e cristal moldado e lapidado de doze braços com doze lumes, taças e contas e pingentes lapidados. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 100cm.

€ 1000

644 — Candeeiro de teto 'uva e parra'

França, meados séc.XIX/XX, em bronze dourado relevado e recortado, com querubins e motivos vegetalistas. Electrificado. Dim.: 60x56cm.

€ 300

645 — Terno de relógio de mesa em bronze e porcelana

França, séc.XIX, bronze dourado relevado e porcelana polícroma, mostrador marcado 'Bonnal Beziers', candelabros de cinco lumes. Sinais de uso. Dim.: 46 e 47,5cm.

€ 500

646 — Par de castiçais em bronze 'Puttis'

Franceses, séc. XIX, bronze dourado, relevado, de três lumes. Sinais de uso. Dim.: 39cm.

€ 300

647 — Relógio em bronze e porcelana Sèvres com guarnição

França, séc.XIX/XX, bronze dourado relevado e porcelana polícroma, atribuível a Sèvres, candelabros de cinco lumes. Sinais de uso. Dim.:41 e 42,5cm.

€ 500

648 — Quatro cadeiras românticas

Portuguesas, séc. XIX, em pau-santo entalhado, estofos em veludo, pernas frontais com rodizios. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.:94x40x50cm.

€ 150

649 — Par mesas de cabeceira

Portugal, séc.XIX/XX, marchetaria em mogno, pau-santo e outras madeiras, puxadores torneados, com três gavetas e porta de abater. Sinais de uso. Dim.: 90x36,5x52cm.

€ 300

650 — Cama estilo D.Maria

Portuguesa, séc. XIX/XX, estilo D.Maria, marchetaria em pau-santo, vinhático e pau-cetim, pináculos torneados, aplicação de metal. Sinais de uso. Dim.: 164x140x189cm.

€ 250

651 — Pequeno camiseiro

Portugal, meados séc.XX, folheado a pau-santo, com quatro gavetas. Sinais de uso, pequenas faltas. Dim.: 73x55,5x43cm.

€ 150

652 — Pequena cómoda

Portugal, meados séc.XX em mogno, com cinco gavetas. Sinais de uso. Dim.: 76x73x32cm.

€ 150

653 — Registo 'Auxilium Christianorum'

Portugal, séc.XIX, gravura a negro sobre papel, com vidro, exterior forma de estrela com tecido bordado a fio de prata e aplicações em metal. Sinais de uso. Dim.: 27x25,5cm.

€ 250

654 — Registo Nossa Senhora com Menino

Portugal, séc.XIX, em papel recortado de Nossa Senhora com Menino, envolta por bordadura a fio de prata, aplicação de flores de pano, exterior com veludo e fio de prata. Emoldurado com vidro. Sinais de uso. Dim.: 18.5x15cm.

€ 250

655 — Registo 'Nossa Senhora do Rosário'

Portugal, séc.XIX, gravura envolta por bordadura em tecido com aplicação de flores, papel dourado e bordado, caixa em vidro e papel dourado, bordadura a fio de prata. Sinais de uso. Dim.: 40x32,5cm.

€ 250

656 — Registo 'N. Senhora do Castelo, Padroeira da Vila de Coruxe'

Portugal, séc.XIX, gravura, com vidro, exterior lobado com tecido bordado a fio de prata e aplicações em metal. Sinais de uso. Dim.: 30x25cm.

€ 250

657 — Rosário indo-português

India portuguesa, séc.XVII/XVIII, terço de contas e cruz em osso trabalhado, união em metal. Sinais de uso, pequenas faltas na cruz. Dim.: 68cm.

€ 300

658 — Relicário Nossa Senhora da Conceição

Pendente estilo colonial espanhol com relicário em osso esculpido, policromado a ouro e a negro. Peso aprox. total:73,8grs. Dim.:6,5cm.

€ 300

659 — Moldura Padre Eterno com cabeças de anjo aladas

Ibérico, séc.XVIII, prata relevada, com aplicações em prata dourada, de cabeças de anjo aladas e santo entre nuvens. Marcas no verso. Sinais de uso. Peso aprox.:472g. Dim.total:26,5x25,5cm. Ao abrigo do DL nº120/2017

€ 300

660 — Pendente relicário indo-português em prata

Indo-português, séc.XVIII, relicário oval em prata, com decoração incisa e relevada de Nossa Senhora e Cristo Crucificado, com pináculos vazados. Sinais de uso. Peso arpox.:45,6g. Dim.:9,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 100

661 — Conjunto de 5 relicários em prata

Portugueses, séc.XVIII/XIX, 5 relicários em prata e vidro, interior com reliquias e Santa em papel. Sinais de uso. Dim.: de 2,5cm a 3,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 150

662 — Par de sapatos e luvas Jesuitas de cerimónia, séc.XIX

Sapatos em pele revestida a seda e luvas em seda, bordado a fio de prata dourada, insignias da Companhia de Jesus nas luvas, sapato marcado 'Camsang, Macau'. Segundo poprietário pertenceu ao Bispo de Macau D. Jerónimo José da Mata (1804-1865). Dim.: 27cm.

€ 150

663 — Par de sapatos e luvas eclesiásticos de cerimónia, séc.XIX

Sapatos em pele revestida a seda e luvas em seda, bordado a fio de prata dourada. Segundo poprietário pertenceu ao Bispo de Macau D. Jerónimo José da Mata (1804-1865). Pequenos defeitos. Dim.: 24,5cm.

€ 120

664 — Candeeiro / Tocheiro em talha

Português, séc.XVIII/XIX, estilo D.Maria, tocheiro em madeira entalhada e dourada, adaptado a candeeiro, abat jour em pregaminho com pauta musical. Electrificado. Sinais de uso. Dim. total: 195cm.

€ 350