Leilão 58, Arte Chinesa

207 — Par de pequenas mesas

China, séc.XX, par de mesas baixas em tamarindo entalhado. Dim.: 35,5x30,5x22cm e 36,5x30x24cm.

€ 100

208 — Mesa frente sofá em tamarindo, Minguo

China, Minguo, mesa baixa rectangular em tamarindo entalhado. Dim.: 40,5x101,5x51cm.

€ 500

209 — Vitrine de suspensão chinesa

China, séc.XX, tamarindo entalhado, interior com prateleiras, porta envidraçada, puxador em metal. Dim.: 83,5x55,5x11cm.

€ 250

210 — Coluna chinesa em tamarindo com madrepérola

China, Minguo, tamarindo entalhado com incrustações em madrepérola, pernas altas curvas, tampo com mármore. Sinais de uso. Dim.: 100x41cm.

€ 500

211 — Contador chinês 'dragões', Minguo

China, Minguo, madeira exôtica entalhado e vazado, decoração dragões entre ruyi, portas de recolher, interior com gavetas, ferragens e fechadura em metal. Dim.: 28,5x31x14cm.

€ 450

212 — Caixa joalheiro em laca charão

Laca chinesa de exportação, séc.XIX, gomada, decoração a ouro de figuras com casario, pés de dragões entalhados, tabuleiro no inteior. Sinais de uso. Dim.:13x29x13cm

€ 250

213 — Tabuleiro, Minguo

China, Minguo, tabuleiro em tamarindo entalhado com dragões. Dim.: 39,5x55,5cm.

€ 250

214 — Prato 'mil flores' em porcelana da China

China, período República, rica decoração a esmaltes da família rosa e ouro, 'mil flores', reverso da aba com flores. Marca na base. Mínimas falhas no bordo. Dim.:37,5cm.

€ 250

215 — Prato grande 'dragões' em porcelana da China, República

China, período República, decoração polícroma a esmaltes representando dragões com bola de fogo, fundo amarelo com enrolamentos e flores, verso monócromo a amarelo. Marca na base. Dim.:34,5cm.

€ 300

216 — Taça 'emblemas' em porcelana chinesa

China, período Tongzhi, decoração polícroma a rouge de fer e esmaltes polícromos com flores, motivos vegetalistas e símbolos, interior com símbolo Shou. Marca na base. Dim.: 22,2cm.

€ 400

217 — Par de telhas 'carpas' em cerâmica chinesa, Minguo

China, Minguo, par de esculturas em cerâmica chinesa vidrada representando Carpa. Sinais de uso. Dim.:26cm.

€ 350

218 — Par de aves em cerâmica chinesa, Minguo

Esculturas em cerâmica chinesa, Minguo, decoração polícroma vidrada representando aves sobre tronco. Dim.: 24cm.

€ 900

219 — Prato 'dignitário' em porcelana da China, Minguo

China, Minguo, decoração polícroma a esmaltes da família rosa, representando dignitário, com caracteres, aba de enrolamentos e flores. Mínima esbeiçacela no reverso do bordo. Dim.:26cm.

€ 600

220 — Prato 'divindades' em porcelana da china, Minguo

China, Minguo, decoração polícroma a esmaltes da família verde e rouge de fer, representando divindades, com caracteres, aba de elementos geométricos. Mínimas esbeiçacelas no bordo e cabelo na aba. Dim.:26cm.

€ 500

221 — Cabide em porcelana chinesa com cena erótica, Minguo

China, Minguo cabide em forma de peixe, interior com cena erótica em relevo. Partido e colado. Dim.:13,5cm.

€ 250

222 — Duas taças 'aves' em porcelana da China

China, Minguo, decoração a esmaltes polícroma, de aves entre flores, com caracteres. Marcadas. Mínimo gasto nos esmaltes. Dim.:15cm e 15,5cm.

€ 400

223 — Brushpot 'ave' em porcelana da China

China, Minguo, forma cilindrica, decoração polícroma, com ave em ramo de árvore, verso apresenta caligrafia. Dim.: 14,8 cm.

€ 800

224 — Jarra 'peixes' em porcelana da China, Minguo

China, Minguo, decoração polícroma, calígrafia, assinatura, marcas na base. Dim.: 16cm.

€ 800

226 — Jarrão Hu com eruditos em porcelana chinesa, Minguo

China, Minguo, decoração polícroma representando figuras em cenas do quotidiano, calígrafia, assinaturas, pegas em forma de cabeça de veado. Dim.: 45cm.

€ 2500

227 — Jarra 'figuras em paisagem', Daoguang

China, Daoguang, jarra cilindrica, decoração polícroma com figuras e paisagem com rochedo. Cabelo. Dim.: 16,5cm.

€ 400

228 — Placa em porcelana chinesa, Minguo

China, Minguo, placa em porcelana, decoração polícroma com figuras em paisagem, calígrafia, assinatura, moldura em bambú. Dim.:20,5x14cm.

€ 350

229 — Placa redonda em porcelana chinesa, Minguo

China, período Minguo, decoração a esmaltes da família verde com paisagem montanhosa, casario, figura em cena de quotidiano, com caligrafia, assinado, com moldura em madeira entalhada. Dim.:26,5x26,5cm, total:37x37cm.

€ 1500

230 — Prato 'paisagem invernal' em porcelana da China, República

China, séc.XX, República, decoração polícroma a esmaltes, de paisagem invernal com figura e caligrafia. Marcado no verso. Dim.:30,5cm.

€ 300

231 — Jarra 'divindades' em porcelana da China, Minguo

China, Minguo, decoração polícroma a esmaltes representando cena com divindades, grou e animais fantásticos, frisos de lótus sobre fundo celadon. Marca na base. Dim.:22,5cm.

€ 800

232 — Jarra bojuda 'figura feminina', República

China, República, decoração polícroma, representando figura feminina em paisagem, com caracteres, assinatura. Peanha em madeira entalhada. Dim.: 17cm; total: 20cm..

€ 300

233 — Jarra 'figuras' em porcelana chinesa

China, séc.XX, porcelana moldada, decoração polícroma com figuras em cena de interior, verso com calígrafia, assinatura, marca na base. Dim.: 22,5cm.

€ 500

234 — Jarra em porcelana da China

China, séc.XX, decoração polícroma a esmaltes, de personagens em exterior e interior, com caligrafia. Marca na base. Dim.:29,5cm.

€ 250

235 — Jarra bojuda em porcelana chinesa, Minguo

China, Minguo, porcelana moldada, decoração polícroma, reservas com flores, fundo celadon com elementos vegetalistas a esmalte branco, complementos a ouro, marca na base, peanha em madeira entalhada. Dim.: 33cm; total: 37cm.

€ 1200

236 — Par de taças com pires 'flores' em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, China, decoração a esmaltes da família rosa e rouge de fer, com elementos florais. Minimas esbeiçadelas. Dim.taça:7,3 cm, pires:11,7cm.

€ 400

237 — Taça com pires 'peónias' em porcelana da Chima, Yongzheng

China, Yongzheng, porcelana decorada a esmaltes da família rosa, taça e pires com bordos recortados e reservas de peónias e malmequeres. Dim. Taça:7,3cm, pires:11,7cm.

€ 250

238 — Taça com pires 'lotus' em porcelana da China, Yongzheng

China, Yongzheng, decoração com esmaltes da família rosa com motivos florais e elementos auspiciosos, interior decorado. Pequeno cabelo no pires. Dim.: Pires:10,2 cm; Taça: 6,5 cm.

€ 300

239 — Par de taças 'faisões' em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, decoração polícroma a esmaltes da família rosa, com faisões entre peónias. Interior das taças decoradas no fundo com elemento floral. Dim.:taça 7,2cm, pires:11,8cm.

€ 800

240 — Par de taças com pires 'vasos de flores' Yongzheng

China, período Yongzheng, decoração polícroma a esmaltes da família rosa e ouro, com motivos geométricos e folhas estilizadas, reserva central com vasos de flores. Dim.: Pratos: 11,5 cm; Taças: 7 cm

€ 600

241 — Leiteira em porcelana da China, Yongzheng

China, período, Yongzheng, decoração a esmlates da família rosa e ouro de reservas com flores sobre fundo geométrico. Sinais de uso. Dim.:11cm.

€ 600

242 — Bule 'flores' em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, porcelana decorada a esmaltes família rosa, motivos florais em reserva grisaille, asa relevada. Tampa com minimo restauro. Dim.:15,5cm.

€ 800

243 — Frasco de chá em procelana, Yongzheng

China, Yongzheng, corpo gomado, decoração a esmaltes da família rosa com reservas de flores fundo geométrico, base com aplicação de enrolamentos em relevo. Pequeno restauro na tampa. Dim.:12cm.

€ 600

244 — Frasco de chá em porcelana da China, Yongzheng

China, Yongzheng, decoração a esmaltes da família rosa, grisaille e ouro de flores, base com aplicação de enrolamentos em relevo. Cabelo no bordo. Dim.:13cm.

€ 600

245 — Leiteira flores em porcelana chinesa, Yongzheng

China, período Yongzheng, decoração a esmaltes família rosa e ouro com reserva com flores sobre fundo de enrolamento de vegetalistas. Dim.:12cm.

€ 500

246 — Prato 'flores' em porcelana da china, Yongzheng

China, Yongzheng, aplicação de ramos e flores em relevo, decoração a esmlates da família rosa e ouro. Pequenas esbeiçadelas no bordo. Dim.:20,7cm.

€ 350

247 — Bule com apresentador relevado em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yonghzeng, forma de balaústre e apresentador gomado, decoração a esmaltes polícromos e ouro, aplicação relevada de flores e frutos, pomo em forma de fruto. Pequenas falhas no esmalte. Dim.:14cm e 15,5cm.

€ 700

249 — Bule com apresentador em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, forma de balaústre, apresentador gomado, decoração a esmaltes da família rosa e a ouro, aplicações florais relevadas. Dim.:14cm e 16,5cm.

€ 700

250 — Bule relevado em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yonghzeng, forma de balaústre, decoração a esmaltes da família rosa, aplicação de elementos florais em relevo, pomo em forma de caule. Dim.:15,5cm.

€ 600

251 — Bule em Porcelana da China, Powder blue, Yongzheng

China, período Yongzheng, forma de balaústre, decoração a esmaltes da família rosa de reservas com peónias sobre fundo powder blue e ouro. Dim.:13,5cm.

€ 1000

252 — Bule em porcelana da China, Famille Noir, Yongzheng

China, período Yongzheng, forma balaústre, decoração a esmaltes da famíla negra e rosa, reservas com aves e flores, em fundo negro e dourado. Dim.:15cm.

€ 1200

253 — Bule em porcelana da China, Famille Noir, Yongzheng

€ 1200

254 — Bule 'Cão' em Porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, forma de balaústre, decoração polícroma a esmaltes da família rosa de cão entre peónias. Cabelo e pequeno restauro perto do bordo. Dim.:13,2cm.

€ 800

255 — Bule 'galo' em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, forma globular com decoração polícroma a esmaltes da família rosa, galo em paisagem com peónias. Mínimas falhas no bico. Dim.:16cm.

€ 1500

256 — Bule 'galos' em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, forma globular, relevada em forma de pétalas de crisântemo, decoração a esmaltes da família rosa com galos entre frutos e flores, pomo e pé de caule florido. Dim.:15,5cm.

€ 1500

257 — Bule 'lótus' em porcelana da China, Yongzheng

China, Yongzheng, forma globular, relevada, decoração a esmaltes da família rosa, grisaille e ouro, de flores e frutos, aplicações de lótus em relevo, base recrotada, pomo em forma de fruto. Peqeno restauro no bico. Dim.:24,5cm.

€ 1200

258 — Bule 'flores' em porcelana da China, Yongzheng

China, Yongzheng, forma globular, relevada, decoração a esmaltes da família rosa e ouro, de flores, aplicações de flores em relevo, base recortada. Sinais de uso. Dim.:21,5cm.

€ 1200