Leilão 58, Arte Chinesa

52 — Poncheira 'mandarim' em porcelana chinesa, Qianlong

China, Qianlong, decoração polícroma e ouro, reservas com figuras em cenas quotidianas, paisagens, interior decorado com motivos florais. Dim.:24cm.

€ 400

53 — Bule em porcelana da China, Tongzhi

China, período Tongzhi, decoração policroma, rouge de fer e ouro com figuras, pomo forma de fruto pêssego, marcado na base. Minima esbeiçadela no bico, asa partida e colada. Dim.:11cm; 17cm.

€ 150

54 — Jarra 'figuras' em porcelana da China, Tongzhi

China, período Tongzhi, decoração polícroma e a ouro, representando figuras em paisagem. Dim.:23,5cm.

€ 150

55 — Conjunto de pratos de aperitivos com caixa, Minguo

China, Minguo, nove pratos em porcelana, decoração polícroma e a ouro, representando figuras em pasiagens, caligrafia, caixa em tamarindo. Dim. caixa:7,5x28,5x29cm.

€ 250

56 — Par de jarrões 'Mandarim' em porcelana da China, Tongzhi

China, Tongzhi, decoração a esmaltes e ouro, reservas com cenas de corte, flores, aves e borboletas, asas em forma de qilin e dragões no gargalo a dourado. Dim.:63cm.

€ 600

57 — Jarrão 'mandarim' em porcelana da China, Daoguang

China, Daoguang, decoração polícroma a esmaltes e ouro dita `mandarim`, reservas representando cenas de corte, flores e borboletas, asas recortadas. Dim.: 57,5cm.

€ 1500

58 — Conjunto de quatro taças em esmaltes de Cantão, Qianlong

China, Qianlong, Cantão, em metal com decoração a esmaltes polícromos, representando figuras europeias em paisagem. Mínimas faltas nos esmaltes, uma com cabelos. Dim.:4,6cm.

€ 700

59 — Prato 'figuras' em esmaltes de Cantão

China, séc.XIX, Cantão, em metal decorado a esmaltes da família rosa, reserva central com figuras em cena de interior, aba de motivos florais. Pequenos restauros. Dim.:31cm.

€ 300

60 — Covilhete oval em esmalte de Cantão

China, meados séc.XIX, em metal com decoração a esmaltes polícromos, reserva central com figuras em cena quotidiana sobre fundo azul floral. Pequenos restauros, minimas faltas e cabelos. Dim.:20,8cm.

€ 100

61 — Tabuleiro e covilhetes para aperitivos em esmaltes

China, séc.XIX, tabuleiro em madeira com covilhetes para aperitivos em metal com decoração floral de esmaltes polícromos. Cabelos no verso. Dim.:30,5cm.

€ 350

62 — Espelho de mão em esmaltes de Cantão

China, séc. XIX, Cantão, metal com decoração a esmaltes polícromos, de enrolamentos de lótus e flores sobre fundo preto, bordo com pétalas de lótus. Sinais de uso. Dim.:18,5cm.

€ 300

63 — Caixa em esmaltes de Cantão

China, séc.XIX, Cantão, de dois andares, em metal com decoração a esmaltes polícromos, reserva com paisagem fluvial e figuras, sobre fundo azul com elementos florais. Sinais de uso, pequenas faltas no esmalte. Dim.:5,5x10x9,8cm.

€ 250

64 — Taça floreira em esmaltes de Cantão, Qianlong

China, Qianlong, Cantão, metal oitavado, com decoração a esmaltes polícromos, de elementos florais. Sinais de uso, pequenos repintes.Dim.:29,5cm.

€ 1000

65 — Caixa 'pêssegos' em esmalte de Cantão, Minguo

China, Minguo, metal decorado a esmaltes polícromos, com flores de pessegueiro e frutos. Pequeno retauro. Dim.:13cm.

€ 150

66 — Taça hexagonal em esmaltes de cantão, Minguo

China, Minguo, sextavada, em metal com decoração a esmaltes de Cantão, de reservas com aves entre flores sob fundo floral e de enrolamentos. Mínimas falhas no esmalte. Dim.:19cm.

€ 250

67 — Caixa em madeira com madrepérola

China, Minguo, caixa em madeira lacada a negro, decoração a ouro e incrustações em madrepérola. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 14,5x29x29cm.

€ 700

68 — Caixa em laca Cinnabar

China, séc. XIX, em laca Cinnabar com decoração incisa vegetalista. Sinais de uso. Dim.: 8cm.

€ 150

69 — Jarra em laca Cinnabar

China, séc. XIX, em laca Cinnabar com decoração incisa figuras em paisagem. Mínimas falhas. Dim.:26cm.

€ 200

70 — Mesa de apoio 'dragões' em tamarindo, Minguo

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado, decoração com dragões entre nuvens e motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 67,5x30,5x22cm.

€ 400

71 — Cadeira chinesa com mármore, Minguo

China, período Minguo, tamarindo entalhado e vazado, embutidos em madrepérola, tampo com mármore. Sinais de uso. Dim.:98,5x63,5x48,5cm.

€ 500

72 — Base chinesa para vasos, Minguo

China, período Minguo, tamarindo entalhado de motivos vegetalistas, tampo com mármore. Sinais de uso. Dim.:45,5x34cm.

€ 250

73 — Quatro mesas chinesas de encaixar, Minguo

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado. Sinais de uso. Dim.: de 42x32x22cm a 72x50x35cm.

€ 400

74 — Mesa baixa chinesa, Minguo

China, Minguo, em tamarindo entalhado. Dim.: 41x79x129,5cm.

€ 300

75 — Par de mesas 'etagere', Minguo

China, Minguo, tamarindo, decoração entalhada e vazada, prateleiras em desnível. Sinais de uso. Dim.: 73x41x30cm.

€ 600

76 — Par de cadeiras em tamarindo, Minguo

China, período Minguo, em tamarindo, decoração entalhada e torneada, de espaldar ripado. Dim.: 98x42,5x46cm.

€ 600

77 — Consola chinesa em tamrindo, Minguo

China, Minguo, tamarindo entalhado e torneado. Sinais de uso. Dim.: 84x50,5x98cm.

€ 500

78 — Secretária chinesa em tamarindo, Minguo

China, Minguo, em tamarindo entalhado, com sete gavetas, ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.: 82x154x68cm.

€ 600

79 — Espelho de mesa em tamarindo, Minguo

China, Minguo, estrutura em tamarindo entalhado e vazado vegetalistas, pés figurativos, painel com espelho. Sinais de uso, pequenos defeitos e faltas. Dim.: 117x80,5x30cm.

€ 400

80 — Móvel vitrine chinesa em tamarindo, Minguo

China, Minguo, tamarindo entalhado, vitrine envidraçada com três prateleiras em vidro, cimalha e saial entalhados e vazados. Sinais de uso. Dim.:188x88x36cm.

€ 600

81 — Biombo 'aves entre flores' em tamarindo e seda, Minguo

China, Minguo, tamarindo entalhado, decoração com dragões e motivos vegetalistas, biombo de quatro folhas com paineis em seda bordada policroma representando aves entre flores. Sinais de uso. Dim.: 168x168cm; (cada folha 42cm).

€ 1000

82 — BACCARAT - Lanterna 'chinesa' em vidro

França, séc, XIX, vidro fosco e azul com decoração relevada, de reservas com aves, flores e motivos geométricos, e metal amarelo, feito por Baccarat para o mercado Chinês. Marcado 'Baccarat'. Dim.:57cm.

€ 500

83 — Armário chinês 'figuras' em tamarindo

China, séc.XIX/XX, tamarindo entalhado, decoração com figuras em paisagens, móvel de duas portas e duas gavetas, fechadura e ferragens em metal amarelo. Sinais de uso. Dim.:114x116,6x55,5cm.

€ 2500

84 — Armário chinês 'dragões' em tamarindo, Minguo

China, séc.XIX/XX, tamarindo entalhado, decoração vegetalista e dragões, de duas portas, fechadura e ferragens em metal amarelo. Sinais de uso. Dim.:109,5x141x43,5cm.

€ 1000

85 — Arca chinesa 'dragões' em tamarindo

China, séc.XIX/XX, arca em tamarindo entalhado representando dragões, interior revestido a cânfora, fechadura em metal. Sinais de uso. Dim.: 63x106,5x56cm.

€ 500

86 — Mesa baixa chinesa de pés curvos, Minguo

China, Minguo, em tamarindo entalhado e vazado, 'frutos'. Dim.: 32x90,5x43cm.

€ 600

87 — Canapé chinês em tamarindo, Minguo

China, período Minguo, tamarindo entalhado e vazado, decoração vegetalista e sapos, assento em palhinha. Sinais de uso. Dim.: 72x178x52cm.

€ 1000

88 — Mesa de altar chinesa em tamarindo, Minguo

China, período Minguo, tamarindo, decoração entalhada e vazada de elos. Sinais de uso. Dim.: 84x117,5x40cm.

€ 1500

89 — Moldura chinesa em tamarindo

China, Minguo, tamarindo entalhado 'dragões'. Sinais de uso. Dim.: 31cm.

€ 300

90 — Par de colunas chinesas 'folhas de bambú', Minguo

China, período Minguo, tamarindo entalhado, 'folhas de bambú', pernas altas curvas, tampos com mármore. Dim.: 91,5x39,5cm.

€ 600

91 — Grande mesa de jantar chinesa tamarindo, Minguo

China, período Minguo, tamarindo entalhado, decoração vegetalista. Sinais de uso. Dim.: 78x192x110cm.

€ 1000

92 — Oito cadeiras chinesas em tamarindo, Minguo

China, Minguo, tamarindo entalhado, consjunto de seis cadeiras e duas cadeiras com braços. Dim.:102x44x43cm e 105x50x49cm.

€ 1000

93 — Cadeira chinesa em tamarindo, Minguo

China, Minguo, tamarindo entalhado. Dim.: 107x51x44,5cm.

€ 300

94 — Armário chinês de dois corpos em tamarindo, Minguo

China, Minguo, em olmo, frente em tamarindo, com três gavetas e quatros portas, ferragens em metal. Dim.: 133,5x87x59,5cm.

€ 600

95 — Mesa chinesa de frente de sofá, Minguo

China, Minguo, em tamarindo entalhado. Dim.: 46,5x91x92cm.

€ 500

96 — Arca chinesa em couro pintado

China, séc.XIX/XX, arca em canfora revestida a couro pintado representando figuras em cenas de exterior, ferragens em metal. Sinais de uso, desgaste. Dim.: 66,5x112x55cm.

€ 1000

97 — Par de bancos 'recipientes' chineses em madeira

China, séc.XIX, madeira entalhada, lacada a a ouro, decoração relevada com figuras em paisagens, ferragens em metal. Defeitos. Dim.: 50x45cm.

€ 1500

98 — Mesa e quatro cadeiras em tamarindo e madrepérola

China, séc. XIX, conjunto em tamarindo com embutidos em madrepérola, com aves entre flores. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 81,5x69,5x53,5cm; mesa: 72x62cm.

€ 1000

99 — Tabuleiro com incrustações em madrepérola

China séc.XIX, madeira exótica, decoração de embutidos em madrepérola, representando paisagem com figuras, calígrafia. Sinais de uso. Dim.: 51.5x72.5cm.

€ 150

100 — Base chinesa para vasos, Minguo

China, período Minguo, tamarindo entalhado, aves entre flores, tampo com mármore. Sinais de uso. Dim.: 45,5x36,5cm.

€ 200

101 — Pote para pincéis 'figuras entre bambús' em bambú

China, séc. XIX, pote para pincéis em bambú, decoração entalhada com a representação de figuras dispostas entre ramos de bambú. Fissuras com aplicação de metal no bordo, vestígios de xilófagos. Dim.:19,5 cm.

€ 700