Leilão 57, Design, Arte Moderna e Contemporânea

312 — MIQUEL BARCELO (n.1957) - 'Sem título'

Serigrafia sobre papel, numerada 42/50, assinada. Edição de 1984. Dim.: 52x71,5cm.

€ 400

313 — A.R. PENCK (1939-2017) - Totem

Acrílico sobre papel 1972/73, assinado com pseudónimo Mike Hammer e datado de 1973 pela frente, assinado no verso e datado de 1972. Informação de proveniência nas costas. Dim.:41,5x58,5cm.

€ 10000

314 — BENGT LINDSTRÖM (1925-2008) - La Trinité

Acrilico sobre papel marouflé, assinado. Acompanha Certificado da Galeria Guy Bartschi e de Jan Kron (Fundador da Fundação de Arte Moderna Bengt Lindström). Dim.:77,5x57cm.

€ 9000

315 — GRAÇA MORAIS (n.1948) - Libertação

Acrílico, pastel e carvão sobre tela, assinado e datado de 1992. Indicação de titulo no verso. Dim.:81x100cm.

€ 5000

316 — NADIR AFONSO (1920-2013) - Les Ponts a Neuilly

Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1955. Dim.: 24x32cm.

€ 3500

317 — NADIR AFONSO (1920-2013) - 'Sem título'

Guache sobre papel, assinado e datado de 1963. Dim.: 24,5x34,5cm.

€ 4000

318 — NORONHA DA COSTA (n.1942) - 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado. Dim.:97,5x130cm.

€ 4000

319 — ANTONI CLAVÉ (1913-2005) - 'Sem título'

Serigrafia sobre papel, numerada 56/75, assinada. Dim.:57x76cm.

€ 750

320 — LOUIS MARCOUSSIS (1883-1941) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinada. Dim.: 15,5x22cm.

€ 3000

321 — MÁRIO BOTAS (1952-1983) - 'Figura e foguetão'

Técnica mista sobre papel, assinada. Dim.: 10,3x13,5cm.

€ 1500

323 — MÁRIO CESARINY (1923-2006) - 'Sem título' (Linha de água)

Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1981. Dim.: 30x55cm.

€ 5000

324 — NIKIAS SKAPINAKIS (n.1931) - 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 50x65cm.

€ 8000

325 — ANDRÉ LANSKOY (1902-1976) - 'Sem título'

Guache sobre papel, assinado. Adjunta-se Certificado de Autenticidade de André Schoeller, Paris 16 Julho 2009. Dim.: 42,5x30cm.

€ 3000

326 — BRUNO MUNARI (1907-1998) - Telegrama urgente, Tapeçaria de Portalegre

Tapeçaria da Manufactura de Tapeçarias de Portalegre, em fio de lã polícroma, assinada e marcada 'MTP Fino'. Etiqueta no verso com nº de matricula e autógrafo do artista, datado de 1985. Dim.: 240x138cm.

€ 2000

327 — RUI CHAFES (n.1966) - 'Máscara'

Escultura mural em ferro pintado. Dim.: 82cm.

€ 5000

328 — JOSE PEDRO CROFT (n.1957) - 'Macaco'

Grupo escultórico em mármore, assinado. Adjunta-se folheto promocional da exposição da presente obra na Galeria Diário de Notícias em 1983. Pequenos defeitos. Dim.: 129,5cm.

€ 8500

329 — JULIÃO SARMENTO (n.1948) - 'Sem título'

Carvão sobre papel, assinado e datado de 1981. Dim.:108x150cm.

€ 10000

330 — JULIÃO SARMENTO (n.1948) - Namoro

Arílico sobre papel, assinado no verso, 1986. Dim.: 168x220cm.

€ 45000

331 — PEDRO CABRITA REIS (n.1956) - 'Sem título'

Óleo sobre papel, assinada e datada de 1986. dim.: 49,5x69,5cm.

€ 6000

332 — JOÃO JACINTO (n.1966) - 'Sem título'

Técnica mista / acrílico sobre tela, assinado e datado no verso 1998/2007. Dim.: 36x36cm.

€ 1500

333 — PEDRO CASQUEIRO (n.1959) - Charles

Acrílico sobre tela, assinado e datado de Dezembro de 2005. Dim.:162x130cm.

€ 4500

334 — FRANCISCO VIDAL (n.1978) - Lenda do Ubundo

Técnica mista e acrílico sobre papel artesanal, assinada e datada de 2018. Dim.:103x104cm.

€ 3000

335 — FRANCISCO VIDAL (n.1978) - Utopia Louanda

Técnica mista e acrílico sobre papel artesanal, assinada e datada de 2018. Dim.:100x100cm.

€ 3000

336 — YONAMINE (n.1975) - The SkuII

Acrílico sobre papel, assinado e datado de 2016. Dim.:40x29,5cm.

€ 700

338 — SOLY CISSÉ (n.1969) - 'Sem título'

Acrílico / técnica mista sobre tela, assinada e datada de 2009 no verso. Dim.: 150x150cm.

€ 2500

339 — SOLY CISSÉ (n.1969) - 'Sem título'

Acrílico / técnica mista sobre tela, assinada e datada de 2005 no verso. Dim.: 150x150cm.

€ 2500

340 — CHÉRI SAMBA (n.1956) - Mieux la Chenille que le serpent'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1999. Adjunta-se Certificado de Autenticidade do Artista e fotografia presencial com a obra. Dim.:75,5x95,5cm.

€ 10000

341 — MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1990. Adjunta-se Certificado do Artista. Dim.: 32x24,5cm.

€ 1200

342 — MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - 'Sem título'

Guache sobre papel, assinado e datado de 2000. Adjunta-se Certificado. Dim.: 38x 28,5cm.

€ 3500

343 — JÚLIO RESENDE (1917-2011) - 'Figura e máscara'

Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1965. Dim.: 67x99cm.

€ 45000

345 — VIEIRA DA SILVA (1908-1992) - Vieira à Yèvre

Têmpera sobre papier de chine, assinada. Reproduzida in Catalogue Raisonné'. Skira: Paris, 1994, p.531, nº2640. Adjunta-se Certificado de Autenticidade do Comité Szenes - Vieira da Silva emitido em 16.11.2000. Obra de 1972. Dim.: 27,5x19cm.

€ 15000

346 — PAULA REGO (n.1935) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1983 no verso. Adjunta-se Certificado da Marlborough Gallery. Dim.: 17,5x25cm.

€ 12500

347 — ROGÉRIO RIBEIRO (1930-2008) - 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado na frente e verso, datada de 1958. Dim.: 95x72cm.

€ 6000

348 — ANTÓNIO QUADROS (1933-1994) - 'Sem título'

Óleo sobre madeira, assinado 'António' no verso com indicação do mês de 'Março'. Dim.: 59x48,5cm.

€ 1500

349 — JUSTINO ALVES (1940-2015) -'Forma figura

Óleo sobre tela, assinado e datado de 2006. Indicação de título no verso. Dim.:100x81cm.

€ 3200

350 — JÚLIO RESENDE (1917-2011) - 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 2008, da série 'Goa'. Frente com vidro. Dim.: 18x24cm.

€ 2500

351 — ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) - 'Sem título'

Acrílico sobre tela, assinado e datado de 2009 no verso. Dim.:75x55cm.

€ 8000

352 — JÚLIO POMAR (n.1926) - 'Les Quatre Singes'

Conjunto de quatro serigrafias sobre papel, numeradas 142/150, assinadas. Não emolduradas. Dim.: 58x46cm.

€ 2000

353 — ANTÓNIO SOARES (1894-1978) - Figura

Carvão e pastel sobre papel, assinado. Dim.:45x29cm.

€ 300

354 — AUGUSTO BARROS (1929-1998) - 'Sem título'

Guache sobre tela assinado e datado de 1974 no verso. Dim.:33x25cm.

€ 1000

355 — MIGUEL BRANCO (n.1963) - 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1990/91 no verso. Dim.: 180,5x210cm.

€ 1500

356 — ESTRELA FARIA (1910-1976) - 'Sem título'

Têmpera sobre papel, assinado. Dim.: 46x43cm.

€ 500

357 — MIGUEL D'ALTE (1954-2007) - 'Sem título'

Guache sobre papel, assinado e datado de 1984. Ligeiros vincos. Dim.:40x32,5cm.

€ 300

358 — GUILHERME PARENTE (n.1940) - 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 82x100cm.

€ 2800

359 — ARMANDA PASSOS (n. 1944) - 'Figuras'

Guache sobre papel, assinada frente e verso, datado de 2005. Dim.: 20,5x14cm.

€ 800

360 — ARMANDA PASSOS (n. 1944) - 'Figura à janela'

Técnica mista, desenho, impressão e acrilico sobre tela, assinado e datado de 2010, dedicatória no verso. Moldura da Artista. Dim.:158x117cm.

€ 6000

361 — FRANCISCO RELOGIO (n.1926) - 'Pedro Andrade de Caminha'

Têmpera sobre papel, assinada e datada de 1980, ilustração original do livro de Natália Correia 'Erros Meus Má Fortuna Amor Ardente', edições Afrodite, pág.33. Dim.:40x30cm.

€ 1500

362 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'Sem título'

Técnica mista / colagem sobre papel, assinada. Dim.:61,5x43,5cm.

€ 1200

363 — JÚLIO POMAR (n.1926) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinado. Dim.: 12x8,5cm.

€ 3500

364 — TOM - THOMAZ DE MELLO (1906-1990) - 'Lisboa cinzenta'

Tapeçaria serigrafada, numerada 23/52, assinada e datada de 1989. Cavalete expositor de época em madeira pintada de negro. Dim.: 105x73cm; cavalete: 191cm.

€ 600