Leilão 57, Design, Arte Moderna e Contemporânea

154 — Jo HAMMERBORG (1920-1982) - Candeeiro de mesa Trombone

Dinamarca, c.1960, fabrico de Fog & Meurop, candeeiro modernista em aço cromado e alumínio, difusor ajustável. Electrificado. Dim.:55,5cm.

€ 300

155 — Atribuível a ÂNGELO LELLI (1911-1979) - Candeeiro de secretária

Itália, c.1960, fabrico de Arredoluce, candeeiro modernista em forma de 'C', metal cromado, base em acrílico, forma inspirada no circuito de Monza. Electrificado. Sinais de uso. Dim.:63cm.

€ 400

156 — Par de candeeiros de secretária modernistas

Itália, c.1960, candeeirso modernistas em metal cromado, difusor amovível. Electrificados. Dim.:32cm.

€ 300

157 — RAAK - Terno de apliques 'Contelação'

Holanda, c.1960, metal cromado, esferas em vidro pulegoso, de três lumes. Sinais de uso. Electrificados. Dim.: 46cm.

€ 600

158 — BAROVIER & TOSO - Candeeiro de pé em vidro de Murano

Itália, c.1950-60, em vidro moldado de cor champanhe com inclusões a ouro. Electrificado. Dim.:156cm, total:180cm.

€ 700

159 — Espelho brutalista

França, c.1970, madeira entalhada com motivos geométricos. Sinais de uso. Dim.: 118x82cm.

€ 300

160 — Candeeiro modernista

Itália, c.1970, em madeira e latão dourado. Electrificado. Sinais de uso. Dim.:50,5cm.

€ 180

161 — Grande mesa modernista

Nórdica c.1960, mesa de jantar/reunião de grandes dimensões, em carvalho, tampo em forma de 'barco', moldura com aplicação em metal. Dim.:74x105x322cm.

€ 1500

162 — ROMEO REGA (1904-1968) (Atrib.) - Par de grandes Consolas

Itália, c.1970, estrutura em metal dourado, tampos em vidro fumado. Sinais de uso. Dim.: 72x140x40cm.

€ 1600

163 — MAISON JANSEN - Importante Mesa de Centro

França, c.1960, estrutura em bronze dourado simulando bambú, monture para tampo em madeira lacada chinesa do séc.XIX, embutidos em madrepérola de aves entre flores. Adjunta-se Certificado de M. Côme Remy, Expert Agréé CVV. Sinais de uso. Dim.:67x77cm.

€ 2000

164 — ARTELUCE - Candeeiro de secretária

Itália, c.1980, em metal dourado, com vidro e acrílico pretos, marcado com autoculante 'Arteluce', modelo 2010. Electrificado. Dim.:43,5cm.

€ 250

165 — GAETANO SCIOLARI (XX-XXI) - Lustre de teto

Itália c.1970, latão dourado, aplicações em cristal moldado, de dezoito lumes. Electrificado. Dim.: 80cm.

€ 400

166 — Estilo MAISON JANSEN - Duas mesas de apoio douradas

Francesas, c.1980, metal dourado, tampos em vidro. Dim.: 45x100x30cm e 50x59,5x44,5cm.

€ 450

167 — JEAN PERZEL (1892-1986) - Aplique de parede

França, c.1970, aplique de parece em chapa de aço escovado, aplicação de paralelepípedos em vidro colorido, dois lumes. Assinado. Dim.: 40x18x9,5cm.

€ 350

168 — JEAN PERZEL (1892-1986) - Aplique de parede ou teto

França, c.1960-70, em alumínio e vidro branco, de quatro lumes. Dim.:40x18cm.

€ 400

169 — ANGELO BROTTO (1914-2002) - Candeeiro de tecto modernista

Itália, c.1970, fabrico de Esperia, metal cromado e lacado a branco, com oito lumes, com altural ajustável a quatro medidas. Eletrificado. Sinais de uso. Dim.total:101cm.

€ 400

170 — MIES VAN DER ROHE (1886-1969) - Mesa frente de sofá Barcelona

Produzida por Knoll, estrutura em aço cromado, tampo em vidro. Dim.:46x102x102cm.

€ 400

171 — Estilo de MIES VAN DER ROHE (1886-1969) - Banqueta

c.1980, pés em inox escovado, estofo em pele, capitoné. Dim.: 33x121x44cm.

€ 300

172 — MIES VAN DER ROHE (1886-1969) - Par de cadeiras 'Brno'

C.1980, estrutura em aço cromado, estofadas a napa azul. Sinais de uso. Dim.: 76x59x50cm.

€ 500

173 — Cesto de papéis / Cinzeiro

Cesto de papéis / cinzeiro em aço escovado e aluminio, c.1970-80. Sinais de uso. Dim.: 74,5x25x13cm.

€ 100

174 — Quatro cadeirões modernistas

Portugueses, c.1970-80, estrutura tubular em metal cromado, estofos em napa cor de laranja. Sinais de uso, minimos defeitos. Dim.: 73x60x50cm.

€ 650

176 — BOCCATO & GIGANTE & ZAMBUSI (c.1776) - Candeeiro Totum

Itália, c.1970, fabrico de Zerbetto, Padua, em aço pintado, plastico e acrílico. Sinais de uso. Dim.: 49,5cm.

€ 150

177 — BOCCATO & GIGANTE & ZAMBUSI (c.1776) - Candeeiro Totum

€ 150

179 — BOCCATO & GIGANTE & ZAMBUSI (c.1776) - Candeeiro com suporte Totum

Itália, c.1970, fabrico de Zerbetto, Padua, em aço pintado, plastico e acrílico, suporte em aço tubular pintado. Sinais de uso. Dim .: 67cm.

€ 250

180 — BOCCATO & GIGANTE & ZAMBUSI (c.1776) - Candeeiro de pé Totum

Itália, c.1970, fabrico de Zerbetto, Padua, em aço pintado, plastico e acrílico, suporte de chão em aço tubular pintado. Sinais de uso. Dim.: 168cm.

€ 400

181 — MARIO BELLINI (1935) - Quatro cadeiras 413 CAB

Itália, c.1980, fabrico de Cassina, conjunto de quatro cadeiras com estofo em pele alaranjada, marcadas 'Cassina'. Dim.: 82x58x46cm.

€ 800

182 — Cabide modernista

Itália, c.1970, madeira laminada lacada a negro, de três folhas. Dim.:160x23,5cm.

€ 400

183 — ASAHARA SIGHEAKI (XX), candeeiro de mesa 'Tóquio', STILNOVO

Itália, c.1980, em perspex preto e metal lacado a vermelho, corpo flexível. Marcado. Electrificado. Dim.: 63,5cm.

€ 180

184 — MARIO BELLINI (1935) - Par de cadeirões '401 BREAK'

Itália, c.1990, conjunto de dois cadeirões com estofo em pele avermelhada, marcadas 'Cassina'. Dim.: 85x55x50cm.

€ 800

185 — Estilo de MEMPHIS MILANO - Móvel bar

c.1980, estrutura em metal recortado, madeira lacada com decoração polícroma e dourada, com duas portas. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 82x46x30,5cm.

€ 500

186 — OSCAR TUSQUETS BLANCA (XX), para ALEPH - Mesa de apoio

Pé em ferro e bronze dourado, tampo com vidro com decoração geométrica a fosco. Marcada. Sinais de uso, mínima fala no vidro. Dim.: 73,5x90cm.

€ 500

187 — Mesa de jantar em mármore e granito azul

Mesa de jantar rectangular em mármore e marchetaria em granito azul, pés em 'Y', c1980. Pequena esbeiçadela no bordo. Dim.: 75x230x115cm.

€ 1500

188 — MACIEJ TASIEMSKI (XX/XXI) - Seis cadeiras

Estrutura em ferro forjado, assentos com estofo em tecido, c.1990. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 96x41,5x50cm.

€ 600

189 — Mesa de jantar

França, c.2000, laminado de madeira lacada e vidro, marcada 'La Maison Contemporaine'. Dim.: 78x100x240cm (aberta).

€ 600

190 — DANILO DI ROSSI (XX) - Candeeiro gota azul

Candeeiro de teto em vidro colorido de Murano, c.1990. Fabrico de Leucos. Dim.: 227cm.

€ 600

191 — DANILO DI ROSSI (XX) - Candeeiro gota

Candeeiro de teto em vidro vermelho de Murano, c.1990. Fabrico de Leucos. Dim.: 186cm.

€ 600

192 — ILMARI LAPPALAINEN (XX) - Cadeirão 'Pulkka'

Finlândia, c.1970, estrutura em teca, estofo em pele castanha. Sinais de uso.Dim.: 94x69,5x90cm.

€ 300

193 — JORGE ZALSZUPIN (n.1922) - Três mesas de apoio / estantes

Brasil, c.1960, conjunto de três mesas baixas empilháveis formando estante, estrutura em ferro lacado,tampos em madeira folheada a pau-santo. Etiqueta: 'L'Atelier Móveis e Decorações SA'. Pequenos defeitos. Dim.: 27x57x57,5cm

€ 1500

194 — TRABALHO DINAMARQUÊS c.1960 -Grande sideboard em pau-santo

Dinamarca, c.1960, pau-santo e outras madeiras, com cinco portas. Dim.: 90,5x240x50cm.

€ 700

195 — Cadeirão com repousa pés

Nórdico, c.1960/70, estrutura em madeira, estofo em pele preta. Sinais de uso. Dim.:77x78x100cm; repousa pés: 37x74x54cm.

€ 700

196 — MINOTTI - Conjunto de estantes Dolce Vita

Itália, c.1990, conjunto de cinco módulos de estante 'Minotti Collezioni Dolce Vita Bookcase', em madeira lacada, macassar, fundos espelhados, prateleiras em vidro, iluminadas. Dim. Duas: 195x60x45cm; três: 195x60x65cm.

€ 3000

197 — TRABALHO DINAMARQUÊS c.1970 -Sideboard baixo

Dinamarca, c.1970, pau-santo, com seis gavetas, pés em metal cromado. Dim.: 52x135x50cm.

€ 450

198 — Sofá de três lugares modernista

Dinamarca, c.1970, de três lugares, estrutura em madeira, estofo em pele preta, pés em metal cromado. Sinais de uso. Dim.: 75x220,5x87cm.

€ 700

199 — ARNE VODDER (1926-2009) - Secretária

Dinamarca, c.1960, pau-santo com quatro gavetas, e gaveta arquivador. Dim.:72,5x204x95cm.

€ 600

200 — FINN JUHL (1912-1989) - Par de cadeiras 'Diplomata'

Dinamarca, c.1950-60, fabrico para 'France & Sons', em pau-santo, estofos em pele alaranjada, marcadas. Sinais de uso.
Dim.: 82x69.5x54cm.

€ 600

201 — FINN JUHL (1912-1989) - Duas cadeiras 'Diplomata'

Dinamarca, c.1950-60, fabrico para 'France & Sons', em teca, estofos em tecido, marcadas. Sinais de uso, mínimos defeitos no estofo. Dim.: 95x69.5x54cm.

€ 600

202 — ARNE VODDER (1926-2009) - Cómoda escrivaninha

Dinamarca, c.1960, pau-santo e outras madeiras, cómoda com cinco gavetas e porta de abater com escrivaninha. Sinais de uso. Dim.: 118,5x47x76cm.

€ 700

203 — YRJO KUKKAPURO (n.1933) - Par de cadeirões

Finlândia, fabrico para Avarte, c.1970, estrutura em faia moldada, pé em metal, estofos em tecido, marcado 'AVARTE, Made in Finland'. Dim.: 96x63x65cm.

€ 400

204 — PIET HEIN & BRUNO MATHSSON (XX) - Mesa MI144

Mesa / secretária, pés em aço cromado, tampo em bétula, produzido por Fritz Hansen, c.1982. Marcada. Dim.: 70,5x180x90cm.

€ 500

205 — ARNE JACOBSEN (1902-1971) - Candeeiro de tecto AJ pendant

Dinamarca, c.1970, fabrico de Louis Poulsen & Co, alumínio lacado a branco, com quatro lumes. Marcado. Electrificado. Sinais de uso. Dim.:49,5cm.

€ 200