Leilão 56, Arte Tribal, Arte Asiática

103 — CHOKWE - Cachimbo de água Metope

Angola, séc.XIX/XX, cabaça com decoração estilizada geométrica, aplicações e tachas em latão. Base em acrilico. Dim.:43cm.

€ 150

104 — NHANECA / HUMBE - Cabaça

Angola, séc.XX, recipiente em cabaça natural com restauro indígena, aplicações em fibra naturais, polícromia. Sinais de uso. Dim.: 37cm.

€ 20

105 — CHOKWE - Figura feminina

Angola, séc. XX, 1º / 2º quartel, madeira entalhada representando figura feminina, aplicações de tachas de metal e fio de cobre. Sinais e patine de uso. Dim.: 26cm.

€ 250

106 — MWILA - Boneca

Angola, área de Huila, séc.XX madeira entalhada e escurecida revestida a corda de ráfia polícroma e aplicação de fibras naturais. Sinais de uso. Dim.: 53,5cm.

€ 150

107 — CHOKWE - Figura feminina

Angola, séc.XX, escultura em madeira representando figura feminina. Base expositora em ferro. Sinais de uso. Dim.: 26cm.

€ 120

108 — CHOKWE - Figura

Angola, séc.XX, escultura em madeira, decoração incisa, inscrição a caneta um base. Sinais de uso, pequenas fissuras. Dim.: 18,5cm.

€ 30

109 — OVAHIMBA- Apoio de nuca

Angola, séc.XX, madeira entalhada, decoração incisa de motivos geométricos. Vestígio de corda de suspensão. Patine e sinais de uso. Dim.: 15,5cm.

€ 30

110 — NHANECA / HUMBE - Apoio de nuca

Angola, séc./XX madeira entalhada. Sinais de uso. Dim.: 15cm.

€ 30

111 — CHOKWE - Duas mocas

Angola, séc.XIX/XX, madeira entalhada com decoração geométrica. Sinais de uso. Dim.: 44 e 52,5cm.

€ 150

112 — CHOKWE - Moca

Angola, séc.XX, madeira entalhada, decoração relevada. Sinais de uso. Dim.: 57cm.

€ 30

113 — CHOKWE - Bastão figurativo

Angola, séc.XIX/XX, madeira entalhada escurecida, decoração geométrica incisa, representação de ave estilizada. Sinais e patine de uso. Dim.: 45cm.

€ 80

114 — CHOKWE - Lamelofone

Angola, séc.XX, meados, madeira com decoração geométrica, aplicações em metal. Sinais de uso. Dim.: 20x10cm.

€ 80

115 — CHOKWE - Lamelofone / Quissangue

Angola, séc.XX, meados, madeira com decoração geométrica parcialmente escurecida, aplicações em metal. Sinais de uso. Dim.: 21cm.

€ 100

116 — CHOKWE - Cachimbo

Angola, séc.XIX/XX, madeira entalhada, aplicações em metal, tachas e fio metálico. Sinais de uso, pequenas faltas. Dim.: 28cm

€ 200

117 — Três cobras em madeira

Angola, séc.XX, meados, madeira entalhada representando três cobras de diferente tamanho. Dim.: 32cm; 72cm e 90cm.

€ 50

119 — Fotografia 'A Velha da Chuva'

Fotografia tirada em Moçâmedes, Angola, com legenda colada: 'Reconhecimentos de 1910 - Riacambuanda - A velha da chuva'; verso com inscrições. Dim.: 12x9cm.

€ 120

120 — CHOKWE - Figura Chikunza

Angola, séc.XX, meados, madeira entalhada e parcialmente escurecida, decoração incisa representando Chikunza sentado em tambor. Faltas. Dim.: 63cm.

€ 90

121 — CHOKWE - Saia dupla

Angola, séc.XX, fibras naturais, rafia, decoração polícroma. Defeitos. Dim.: 62cm.

€ 30

122 — ANGOLA - Nossa Senhora

Angola, séc.XX, escultura em madeira representando Nossa Senhora. Dim.: 30,5cm.

€ 50

123 — MAKONDE - Colher

Moçambique, séc.XX, madeira entalhada com terminal figurativo. Dim.: 18cm.

€ 100

124 — MAKONDE - Homem subir escadas

Moçambique, meados séc.XX, escultura em ébano representando figura masculina a subir escada. Patine de uso. Dim.:38cm.

€ 120

125 — MAKONDE - Mulher ajoelhada

Moçambique, séc.XX, escultura em ébano representando figura feminina ajoelhada. Sinais de uso. Dim.:29cm.

€ 90

126 — MAKONDE - Figura de militar

Moçambique, séc.XX, escultura em ébano representando figura masculina. Patine de uso. Dim.:28cm.

€ 120

127 — MAKONDE - Busto feminino

Moçambique, séc.XX, escultura em ébano representando figura feminina. Patine brilhante de uso. Dim.: 18cm.

€ 80

128 — MAKONDE - Mulher sentada

Moçambique, séc.XX, escultura em ébano representando figura feminina sentada. Patine brilhante de uso. Dim.: 19cm.

€ 50

129 — MAKONDE - Banco cariátide

Moçambique, meados séc.XX, madeira entalhada figurativa, representando figura feminina sentada, tampo com decoração gravada, aplicação de aro metálico. Sinais de uso. Dim.: 52x41cm.

€ 300

130 — MAKONDE - Figura de antepassado

Moçambique, séc.XIX/XX, escultura em ébano representando figura masculina de antepassado. Patine brilhante de uso, pequeno defeito. Dim.: 7,5cm.

€ 80

131 — MAKONDE - Bastão de prestígio

Moçambique, séc.XIX/XX, madeira exótica entalhada com terminal figurativo representando cabeça de chefe. Patine de uso. Dim.: 84cm.

€ 600

132 — MAKONDE - Rolha

Moçambique inícios séc.XX, madeira entalhada, patine de uso, base expositora em acrilico. Dim.: 13cm.

€ 500

134 — MAKONDE - Máscara Lipiko

Moçambique, primeira metade séc.XX, madeira entalhada pigmentada, decoração incisa, cabelo, usada na dança de iniciação Mapico. Sinais de uso, fissura. Dim.: 26,5cm.

€ 600

135 — KWERE - Enxota moscas

Tanzânia, séc.XX, primeira metade, madeira entalhada com terminal de figura feminina estilizada, pelo animal, aplicação de tecido e missangas. Patine de uso. Dim.: 67cm.

€ 300

136 — KWERE - Enxota moscas figurativo

Tanzânia, séc.XX, primeiro quartel, madeira entalhada com terminal de figura feminina estilizada, pelo animal, aplicação de metal e missangas nos olhos. Dim.: 63cm.

€ 350

137 — KWERE - Grande bastão figurativo

Tanzânia, séc.XIX/XX, madeira exótica entalhada com figura feninina e motivos geométricos. Patine profunda. Mínimos defeitos. Dim.: 141cm.

€ 350

138 — SUKUMA - Par de marionetas

Tanzânia, séc.XX, madeira exótica entalhada e fibras representando marionetas. Sinais de uso. Sinais de uso. Dim.: 35cm.

€ 90

140 — OROMO - Apoio de cabeça

Etiópia, primeira netade séc.XX, madeira densa, decoração incisa, fio em fibra natural. Sinais e patine de uso. Dim.:17,5x16,5cm.

€ 250

141 — BONI - Colher

Somália, séc.XX, madeira entalhada, decoração incisa e vazada. Pequenos defeitos. Dim: 32cm.

€ 100

142 — MAASAI - Busto

Kenya, séc.XX, escultura em madeira, parcialmente policroma, inscrição na base. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 19cm.

€ 100

143 — TURKANA - Boneca de criança

Kenya, séc.XIX/XX, estrutura em osso coberta com tecido parciamente bordado e missangas. Sinais de uso. Dim.: 23,5cm.

€ 100

144 — KAMBA - figura masculina

Quénia. Séc.XX, madeira entalhada com aplicação de tecido, metal e cabelo. Sinais de uso. Dim.: 29cm.

€ 80

145 — SHONA / TSONGA - Bastão figurativo

África do Sul / Moçambique, séc.XX, madeira entalhada com terminal representando cabeça humana. Sinais de uso. Dim.: 49,5cm.

€ 150

146 — SHONA - Faca e bainha

Moçambique / Zimbabwe, séc.XIX/XX, cabo em madeira, baínha em madeira entalhada, entrançado de fio de cobre, lâmina em liga metálica. Sinais de uso e patine, oxidação. Dim.: 32cm.

€ 150

147 — SHONA - Pequena faca

Moçambique / Zimbabwe, séc.XIX/XX, cabo e baínha em madeira entalhada com decoração geométrica e entrançado de fio de cobre, lâmina em ferro. Sinais de uso e patine, oxidação. Dim.: 16cm.

€ 150

148 — SHONA / TSONGA - Machado figurativo

Moçambique, Zimbabwe, séc XIX/XX, madeira entalhada com rosto, cabo decorado com fio de liga de cobre entrelaçado, lâmina em ferro com decoração incisa. Sinais de uso. Dim.: 42cm

€ 150

149 — SHONA / TSONGA - Machado

Moçambique, Zimbabwé ou África do Sul, séc.XIX/XX, madeira entalhada com lâmina em ferro, decorado com fio de liga de cobre entrelaçado. Sinais de uso, oxidação. Dim.: 68cm.

€ 150

150 — SHONA / TSONGA - Lança

Moçambique, Zimbabwé ou África do Sul séc.XIX/XX, madeira entalhada com lâmina em ferro, decorado com fio de liga de cobre entrelaçado. Sinais de uso, oxidação. Dim.: 125,5cm.

€ 80

151 — CHOKWE - Lança dupla

Angola séc.XIX/XX, madeira com aplicações em metal, lâminas em ferro. Sinais de oxidação, oxidação. Dim.: 113cm.

€ 50

152 — SHONA / TSONGA - Conjunto de sete machados e lança

Moçambique, Zimbabwé ou África do Sul, séc.XIX/XX, conjunto de sete machados e uma lança. Sinais de uso, oxidação. Dim.: 120cm (lança).

€ 50

153 — Grande fíbula em prata

Fíbula em prata Marroquina cinzelada com esmaltes policromos (verde, laranja e vermelho) em caixa original. Peso aprox.:178grs. Dim 24,5cm.

€ 150

154 — BILAO - Adaga com empunhadura em marfim

Somália, séc. XIX, com empunhadura em marfim com metal, terminal em prata, lâmina em aço, baínha em pele com decoração geométrica. Dim.: 47,5cm.

€ 400

155 — ETIÓPIA - Cruz Copta

Etiópia, séc.XIX/XX, cruz em bronze, decoração vazada e incisa de elementos geométricos. Sinais de uso. Dim.: 46cm.

€ 180