Leilão 56, Arte Tribal, Arte Asiática

1 — Machado de pedra polida

Neolítico, instrumento lítico pré-histórico. Dim.: 7cm.

€ 80

2 — Enxó neolitico

Neolítico, instrumento lítico pré-histórico. Dim.: 10,5cm.

€ 100

3 — Biface paleolitico

Paleolítico, instrumento lítico pré-histórico em pedra lascada. Dim.: 18cm.

€ 220

4 — Biface paleolitico

Paleolítico, instrumento lítico pré-histórico em pedra lascada. Dim.: 13,5cm.

€ 70

5 — Biface paleolitico

Paleolítico, instrumento lítico pré-histórico em pedra lascada. Dim.: 14cm.

€ 50

6 — Dois bifaces paleoliticos

Paleolítico, dois instrumentos líticos pré-históricos em pedra lascada. Dim.: 11 e 12,8cm.

€ 80

7 — LOBI - Figura

Burkina Faso, meados séc. XX, escultura em madeira representando figura estilizada, aplicação em tecido. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 28cm.

€ 50

8 — LOBI - Figura

Burkina Faso, meados séc. XX, madeira entalhada representando figura estilizada. Sinais de uso, vestigios de xilofagos e pequenos defeitos. Dim.: 51cm.

€ 100

9 — LOBI - Fisga

Burkina Faso, meados séc. XX, escultura em madeira. Sinais de uso. Dim.: 17cm.

€ 100

10 — LOBI - Duas figuras

Burkina Faso, meados séc. XX, par de esculturas em madeira representando casal de figuras estilizadas. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 20 e 23,5cm.

€ 100

11 — DOGON - Figura feminina

Mali, área de Senou escultura em madeira entalhada, figura feminina, sentada em pequena figura humana, decoração incisa, patine castanha brilhante. Falta braços, pequenos defeitos. Base em madeira. Dim.: 43cm. Ex Zemanek. L.5841, 2011. lote 266.

€ 3500

12 — SENUFO - Martelo de tambor

Costa do Marfim, meados séc. XX, martelo de tambor em madeira escultpida estilizada. Sinais de uso. Dim.: 31cm.

€ 800

13 — BAOULE - Figura

Costa do Marfim, séc.XIX/XX, Baolé, madeira entalhada figurativa estilizada, aplicação em tecido. Sinais de uso, pequenas fissuras. Dim.: 40cm.

€ 500

14 — BAOULE -Colher antropomórfica em marfim

Costa do marfgim, séc.XIX/XX, marfim entalhado com terminal figurativo, patine ambar de uso. Pequenas faltas. Peso aprox.: 83grs. Dim.: 22cm.

€ 150

15 — BAOULE - Baqueta de tambor

Costa do Marfim séc. XIX/XX, madeira entalhada, representação figurativa animais, aplicação com tecido, suporte expositivo em metal. Sinais de uso. Dim.: 28,5cm.

€ 800

16 — ASHANTI - Banco

Gana séc. XX, madeira entalhada com decoração incisa geométrica. Sinais de uso. Dim.: 32x51,5x30cm.

€ 300

17 — ASHANTI - Grupo escultórico 'familia'

Gana séc. XX, grupo escultórico em madeira escurecida representando familia sentada com criança a mamar. Sinais de uso e minimos defeitos. Dim.: 25,5cm.

€ 150

18 — ASHANTI - Tecelagem 'Kente Cloth'

Gana, séc.XX, tecelagem em algodão e seda polícroma. Sinais de uso. Dim.: 1,14x200cm.

€ 300

19 — ASHANTI - Dois pentes

Gana séc. XX, madeira entalhada com decoração recortada e incisa, uma com caligrafia. Sinais de uso. Dim.: 20 e 23,5cm.

€ 100

20 — VENAVI - Par gémeos EWE

Togo / Gana, esculturas gemelares em madeira escurecida com aplicação de missangas, séc.XX, primeira metade. Sinais de uso. Dim.: 18cm e 19,5cm

€ 100

21 — GAN - Quatro esculturas

Burkina Faso, séc.XX, quatro esculturas em bronze representando serpentes. Dim.: de 11 a 17,5cm.

€ 50

22 — Dois pendentes chocalho e pulseira em metal

Nigéria / Congo, três pulseiras em metal, séc.XIX/XX, decoração com motivos geométricos. Pequenos defeitos. Dim.: de 11 a 18,5cm.

€ 150

23 — BAOULE - Duas pulseiras em marfim

Costa do Marfim , séc.XIX/XX, pulseiras em marfim entalhado. Sinais de uso. Peso apox.: 334grs; dim.:1x9,5cm; 357grs. Dim.: 10,2x9,5cm.

€ 300

24 — MOSSI / GURUNSI Pulseira em marfim com metal

Burkina Faso, séc.XIX/XX, pulseira em marfim entalhado. Sinais de uso, restauro indígena com cobre. Peso apox.: 399grs; Dim.:11,2x10cm.

€ 200

25 — BAMUM- Pulseira em marfim

Camarões, ,Grasslands, séc.XIX/XX, pulseiras em marfim entalhado. Sinais de uso. Peso apox.: 369grs. Dim.: 10cm.

€ 200

26 — BAOULE - Duas pulseiras de braço em marfim

Costa do Marfim, séc.XIX/XX, pulseiras em marfim entalhado. Sinais de uso, uma com restauro indígena em metal. Peso apox.: 943grs; dim.:14x13,5cm; 987grs. Dim.: 14,1x13,7cm.

€ 400

27 — DAN - Máscara Deangle

Costa do Marfim, séc.XX, primeira metade, madeira entalhada, aplicações de pregos. Sinais de uso, patine. Dim.: 22,5cm.

€ 500

28 — MENDE - Máscara Bundu

Serra Leoa séc. XX, madeira entalhada com decoração relevada geométrica e vegetalista, incisa e patine a negro. Sinais de uso, defeitos. Dim.: 30cm.

€ 150

29 — BAMBARA - Adorno de cabeça Ci Wara

Mali, meados do séc.XX, madeira entalhada representando animal. Sinais de uso. Dim.:33x68x12cm.

€ 600

30 — BIJAGÓ - Adorno de cabeça Peixe Serra

Guiné Bissau, Arquipélago Bijagó, séc. XX, madeira entalhada, com decoração policroma, tecido. Sinais de uso.

€ 100

31 — BIJAGÓ - Dois Adorno de cabeça 'peixe serra'

Guine Bissau séc. XX, madeira entalhada com decoração incisa e policroma com fibras naturais. Sinais de uso e falta de serras. Dim.:44 e 69cm.

€ 100

32 — BIJAGÓ - Peixe

Guiné Bissau, Arquipélago Bijagó, séc. XX, madeira entalhada representando peixe. Sinais de uso, minimo defeito numa barbatana. Dim.: 71cm.

€ 50

33 — BIJAGÓ- Adorno de cabeça tubarão martelo

Guiné-Bissau, arquipélago Bijagó, séc. XX, madeira entalhada, decoração incisa e policroma. Fibras naturais. Sinais de uso. Dim.:46cm.

€ 100

34 — BIJAGÓ - Adorno de cabeça tubarão martelo

Guiné-Bissau, arquipélago Bijagó, séc. XX, madeira entalhada, decoração incisa e policroma. Fibras naturais. Sinais de uso. Dim.:49cm.

€ 150

35 — BIJAGÓ - Adorno de cabeça 'tubarão martelo'

Guiné Bissau, Arquipélago Bijagó, séc. XX em madeira entalhada, policroma com decoração incisa. Vestígios de ráfia e insectos xilófagos. Dim.:64,5cm.

€ 150

37 — BIJAGÓ - Adorno de cabeça Vaca Bruto

Guiné Bissau, Arquipélago Bijagó, séc. XX, madeira entalhada, com decoração policroma, estrutura em verga com aplicações em ráfia. Sinais de uso. Dim.:30cm.

€ 250

38 — BIJAGÓ - Adorno de costas 'pássaro'

Guiné-Bissau, arquipélago Bijagó, séc. XX, madeira entalhada, decoração policroma, ráfia, tecido, aplicação de espelhos. Sinais de uso. Dim.: 36cm.

€ 150

39 — BIJAGÓ - Adorno de costas 'pássaro'

Guiné-Bissau, arquipélago Bijagó, séc. XX, madeira entalhada, decoração policroma. Sinais de uso. Dim.: 43cm.

€ 100

40 — BIJAGÓ - Adorno de costas Vaca Brutu

Guiné Bissau, Arquipélago Bijagó, séc. XX, madeira entalhada, com decoração policroma, matéria córnea nos chifres. Sinais de uso. Dim.:53cm.

€ 120

41 — BIJAGÓ - Máscara Vaca Brutu

Guiné Bissau, Arquipélago Bijagó, séc. XX, madeira entalhada, com decoração policroma, matéria córnea nos chifres, olhos com aplicação de metal e vidros, cordas. Sinais de uso. Dim.: 52,5cm.

€ 250

42 — BIJAGÓ - Máscara Vaca Bruto

Guiné Bissau, Arquipélago Bijagó, séc. XX, madeira entalhada, com decoração policroma, matéria córnea nos chifres, olhos com aplicação de pele e vidros verdes. Sinais de uso. Dim.:44cm.

€ 250

43 — BIJAGÓ - Iran

Guiné Bissau, Arquipélago Bijagó, séc. XX, madeira entalhada e escurecida representando figura (Iran). Sinais de uso, vestígios de xilófagos. Dim.: 46cm.

€ 100

44 — BIJAGÓ - Iran

Guiné Bissau, Arquipélago Bijagó, séc. XX, madeira entalhada e escurecida representando figura (Iran). Sinais de uso, fissuras. Dim.: 51cm.

€ 50

45 — BIJAGÓ - Iran

Guiné Bissau, Arquipélago Bijagó, séc. XX, madeira entalhada representando figura (Iran). Sinais de uso, pequenas fissuras. Dim.: 34cm.

€ 100

46 — BIJAGÓ - Iran

Guiné Bissau, Arquipélago Bijagó, meados séc. XX, madeira entalhada representando figura com chapéu (Iran). Pequenos defeitos, fissuras. Dim.: 42,5cm.

€ 250

47 — BIJAGÓ - Taça ritual figurativa

Guiné-Bissau, arquipélago Bijagó, inicios séc. XX, madeira entalhada, representando figuras, decoração policroma. Vestígios de xilófagos, mínimos restauros. Dim.: 52x44x30cm.

€ 400

48 — NALU - Máscara

Guinea-Bissau, meados séc.XX, madeira entalhada e polícroma. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 52cm.

€ 150

49 — FULA - Taça em madeira

Guiné Bissau, meados séc.XX, recipiente em madeira entalhada, decoração incisa. Sinais de uso, restauros indígena com metal. Dim.: 23,5cm

€ 100

50 — FULA - Banco 'peixe'

Guiné Bissau, meados séc.XX, banco em madeira entalhada, decoração incisa. Pequenos defeitos, danos de xilófagos. Dim.: 25,5x36cm

€ 100

51 — YORUBA - Par de figuras de antepassados

Nigéria, esculturas em madeira representando antepassados, etnia Yoruba, séc.XX, primeira metade. Sinais de uso. Dim.:48cm e 50cm

€ 300