417 — CARTIER - Relógio de pulso

Relógio de pulso em aço e ouro, modelo Tank Françoise, automático, mostrador champanhe com data, ref.2302, CC447398. Come estojo. Marcado. Dim.:8,5cm.

€ 2000

418 — OMEGA - Relógio de senhora em ouro

Relógio de pulso em ouro, contraste dragão 800, mostrador champanhe, máquina movível. Com estojo. Marcado. Peso aprox.:22,5gr. Dim.:15,5cm.

€ 700

419 — MOVADO - Relógio de Senhora

Relógio de pulso em ouro de 18Kt, com brilhantes, bracelete em malha de ouro, de quartzo. Marcado. Sinais de uso. Peso total:33,4gr. Dim.:17,5cm.

€ 1200

420 — BUECHE- GIROD - Relógio de Senhora

Relógio de pulso em ouro branco 750, contraste coruja e gorgulho, de quartzo, ref.63336. Marcado. Peso tota.:34,27gr. Dim.:18cm.

€ 1000

421 — Lote de 5 diamantes

Lote com 5 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-P, cor I-M, com peso total de 1,17ct.

€ 1000

422 — Diamante 0.85ct

Diamante brilhante redondo
0,85 ct. SI1 H
6,20x6,25-3,50mm

€ 1100

423 — HUBLOT - Relógio de pulso

Relógio de pulso de Senhora, em aço e plaqué a ouro, MDM, ref.20827, com tampa. Em marcha. Marcado. Sinais de uso.

€ 380

424 — EBEL - Relógio de pulso

Relógio de pulso em aço e plaqué a ouro, modelo Classic Wave mini, com brilhantes, ref.181949, elos de acrescento, com estojo. Certificado de origem e garantia. Marcado. Bracelete riscada. Dim.:17,5cm.

€ 0

425 — ELETTA - Relógio de pulso

Relógio de pulso com caixa em ouro de 18K, contraste andorinha 750, de quartzo, bracelete em pele, edição limitada 147/250, comemoratva do 55º Aniversário (1950-2005). Com estojo. Dim.:24,5cm.

€ 420

426 — BULGARI - Relógio de pulso

Relógio de pulso em aço, quartzo, cronógrafo, ref. CH35SL4317. Marcado. Sinais de uso. Dim.:9,5cm.

€ 1000

427 — BULGARI - Relógio de pulso

Relógio de pulso em aço, automático, ref. BB33SS, L4922, mostrador a preto, elos de acrescento. Com estojo e documento de garantia. Marcado. Dim.:8,5cm.

€ 1100

428 — GRAHAM - Relógio de pulso

Relógio de pulso em aço, modelo Foundroyante, nº197, 40 rubis, automático, cronógrafo, bracelete em couro castanho, bracelete extra, com documentos e estojo. Marcado. Dim.:24,5cm.

€ 1700

429 — OFFICINE PANERAI - Relógio de pulso

Relógio de pulso, modelo Radomir, Firenzi 1860, automático, caixa em ouro 750, mostrador a preto, bracelete em pele castanha, 100m, ref.OP6658, bracelete extra, com estojo. Marcado. Dim.:25cm.

€ 7000

430 — OMEGA - Relógio de bolso de Senhora

Relógio de bolso com caixa em ouro de 18K, em marcha, Grand Prix Paris 1900. Marcado. Sinais de uso. Dim.:3cm.

€ 180

431 — ZENITH - Relógio de bolso em ouro

Caixa em ouro de 18K, cronómetro, 16 rubis, Grand Prix Paris 1900, Medalha de ouro Genève 1896, balanço compensado spiral Bréguet. Em marcha. Marcado. Tempa interior amolgada. Dim.:4,8cm.

€ 650

432 — INTERNATIONAL WATCH & Cº - Relógio de bolso em ouro

Relógio de bolso com caixa em ouro de 18K, Grand Prix Milan 1906, em marcha. Marcado. Estojo expositor em madeira trabalhada. Pequenos defeitos no esmalte. Dim.:5cm.

€ 1200

433 — Relógio de bolso de senhora em ouro

Relógio de bolso em ouro de 18K, escape de cilindro, 8 rubis, decoração a esmaltes com busto feminino, com chave. Em marcha. Marcado 'L. Bremond'. Sinais de uso. Dim.:3,3cm.

€ 700

460 — Pia de água benta 'anjo' em porcelana da Vista Alegre

Porcelana moldada e relevada da Vista Alegre, decoração polícroma e a ouro. Marca 1922-1947. Minimo defeito num dedo. Dim.:14,5cm.

€ 90

467 — Garrafa 'Homem do pipo' da Vista Alegre

Porcelana moldada e vidrada da Vista Alegre, decoração polícroma, pomo da tampa em forma de chapéu. Marca 1992-1997. Dim.: 31cm.

€ 100

468 — Varina em porcelana Artibus

Escultura em porcelana moldada e relevada de Artibus, decoração polícroma pintada à mão, assinada Vidal. Dim.: 28,5cm.

€ 120

469 — 'Peixe' em porcelana Vista Alegre

Porcelana moldada e relevada da Vista Alegre, decoração monócroma a verde e ouro. Marca 1922-1947. Dim.: 19,5cm.

€ 250

470 — Suporte para cigarros 'esquilo' da Vista Alegre

Porcelana moldada e relevada da Vista Alegre, decoração polícroma. Marca 1922-1947. Dim.: 14,5cm.

€ 300

472 — Par de Melros da Vista Alegre

Porcelana moldada e relevada da Vista Alegre, decoração monócroma a branco e ouro. Uma cauda com pequeno restauro. Marca 1922-1947. Dim.: 22,5cm.

€ 200

473 — Par de cerra-livros 'cabeça de cavalo' da Vista Alegre

Porcelana moldada e relevada da Vista Alegre, decoração monócroma a branco e ouro. Marca 1947-1968. Dim.: 20cm.

€ 400

474 — Par de floreiras da Vista Alegre

Par de floreiras reprodução de peças de 1836-1851 em porcelana da Vista Alegre, decoração polícroma e a ouro, edição limitada 501/1000. Marca 1980-1992. Dim.: 21,5cm.

€ 400

475 — Conjunto de quatro Pratos 'Mouzinho' em porcelana Vista Alegre

Quatro pratos em porcelana polícroma e a ouro, representando aves, aba a verde e ouro, série limitada e numerada de 250 exemplares comemorativa dos 150 anos da Fábrica. Exemplar nº 46. Marca 1974. Dim.:23,5cm.

€ 150

476 — Conjunto de 23 pratos comemorativos de Natal da Vista Alegre

Conjunto de 23 pratos em porcelana comemorativos do Natal, anos de 1983 a 2006, faltando unicamente o ano de 2002. Dim.: de 19 a 19,5cm.

€ 200

478 — ROSA RAMALHO (1888-1984) - 'São Pedro'

Escultura em barro popular vidrado, assinada. Dim.: 31.5cm.

€ 190

479 — ROSA RAMALHO (1888-1984) - 'Alminhas'

Escultura em barro popular vidrado, assinada. Dim.: 33cm.

€ 250

480 — Cesto em faiança das Caldas

Faiança das Caldas, fabrico atribuível a Manuel Mafra, séc.XIX, decoração polícroma e relevada simulando verga com flores. Dim.: 29,5cm.

€ 120

481 — Floreira de parede 'caça' em faiança de José A. Cunha

Faiança das Caldas da Rainha, fabrico de José A. Cunha, séc.XIX, decoração polícroma em alto relevo com ave e coelho. Dim.: 14,5cm.

€ 180

482 — Prato 'marisco' em faiança de Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas da Rainha, fabrico de Bordalo Pinheiro, decoração polícroma em alto relevo. Marca circular. Dim.: 35,5cm.

€ 150

483 — Prato frutos em faiança das Caldas

Faiança das Caldas da Rainha, decoração polícroma vidrada em alto relevo representando frutos. Dim.: 36cm.

€ 150

484 — Prato 'maçãs' de Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas da Rainha, de Bordalo Pinheiro, decoração em relevada e policroma. Marca circular. Falta num caule. Dim.: 19,5cm.

€ 100

485 — Bilha para água em faiança de Bordalo Pinheiro

Faiança de Bordalo Pinheiro, bilha com tampa e pequeno púcaro, decoração monócroma a azul vidrada. Marca circular. Esbeiçadela na base. Dim.: 28cm.

€ 150

486 — Jarra 'rãs' em faiança de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas da Rainha, fabrico de Bordalo Pinheiro, decoração polícroma vidrada em alto relevo com rãs. Marca circular. Dim.: 24cm.

€ 150

487 — Hitler enforcado em cerâmica das Caldas

Faiança das Caldas, séc.XX, fabrico atribuível a Bordalo Pinheiro, escultura representando Adolf Hitler enforcado, inscrição satirica nas costas 'Made in Germany', decoração polícroma. Pequena falha numa bota. Dim.: 25cm.

€ 50

488 — Caixa de tabaco figurativa em faiança das Caldas

Faiança das Caldas, inícios séc.XX, escultura em forma de homem gordo com carrinho de mão, decoração polícroma, vidrada e desvidrada. Sinais de uso. Dim.: 20cm.

€ 300

489 — Charuteira 'Zé Povinho' de Rafael Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas da Rainha, fabrico de Rafael Bordalo Pinheiro, decoração polícroma vidrada e desvidrada. Marca da serpente, data de 1887. Sinais de uso. Dim.: 17cm.

€ 100

490 — Manga de farmácia em faiança, séc.XVII

Faiança portuguesa, séc.XVII, decoração barroca a azul, com inscrição. Minimas falhas no vidrado. Dim.: 28cm.

€ 450

491 — Prato em faiança Monte Sinai

Faiança portuguesa, séc. XVIII, atribuível a Monte Sinai, decoração a azul, reserva central com animal estilizado e motivos vegetalistas, aba floral. Sinais de uso. Dim.: 37cm.

€ 850

492 — Gomil em faiança Monte Sinai

Faiança portuguesa, séc.XVII/XVIII, atribuível a Monte Sinai, Lisboa, decoração a azul de motivos vegetalistas. Falhas no vidrado, pequenos restauros. Dim.:24,5cm.

€ 350

493 — Prato em faiança, séc.XVIII

Prato em faiança portuguesa, séc.XVIII, atribuível a Coimbra ou Aveiro, decoração a verde com coração ao centro. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas. Dim.: 31,5cm.

€ 250

494 — Prato em faiança

Faiança portuguesa, séc.XVIII/XIX, atribuível a Coimbra ou Aveiro, decoração de escorridos. Sinais de uso. Dim.: 36,5cm.

€ 350

495 — Filtro de água em faiança Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas, fabrico de Bordalo Pinheiro, c.1920, decoração com vidrado metalizado, simulando lustrina, saída de água com torneira. Marca circular. Sinais de uso. Dim.: 55cm.

€ 700

496 — Paliteiro 'cão' em faiança do Cavaquinho

Faiança portuguesa pó de pedra, séc. XIX, fabrico atribuível a Fábrica do Cavaquinho representando cão, decoração polícroma de escorridos. Pequena falta numa orelha. Dim.: 13cm.

€ 150

497 — Cangirão 'Toby Jug' em faiança pó-de-pedra

Faiança pó-de-pedra, atribuível a Porto ou Gaia, séc.XVIII/XIX, decoração vidrada de escorridos, representando figura masculina segurando copo.
Pequenos defeitos. Dim.: 29cm.

€ 350

498 — Cangirão Martha Gunn em faiança

Cangirão com tampa em faiança portuguesa com decoração polícroma vidrada, segurando copo e garrafa, segundo modelo da louça inglesa. Fabrico atribuível a Porto ou Gaia, séc.XVIII/XIX. Sinais de uso. Dim.:24cm.

€ 800

499 — Garrafa de figura feminina em faiança, séc.XIX

Faiança de Gaia, fabrico atribuível a Bandeira ou Afurada, séc.XIX, decoração polícroma. Pequenas falhas no vidrado, pequena esbeiçadela no bordo e falta da tampa. Dim.:25cm.

€ 1200

500 — Paliteiro 'janota' em faiança

Faiança portuguesa do séc. XIX, fabrico atribuível a Porto ou Gaia, representando figura de homem, decoração polícroma. Pequenas faltas no vidrado. Dim.:16cm.

€ 400