313 — Paliteiro copo em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1938), bordo recortado, decoração incisa de ave entre flores e asas cinzeladas, pés de garras. Sinais de uso. Peso aprox.:85,7gr. Dim.:8,5cm.

€ 90

314 — Par de paliteiros 'ave entre flores' em prata

Prata portuguesa meados séc.XX, decoração cinzelada com ave entre flores e folhas, base circular com gradinha e três pés de garra. Uma folha soldada. Peso aprox.:717gr. Dim.:18,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 350

315 — Paliteiro figurativo em prata do Porto

Prata portuguesa, contraste do Porto (1853-1861), marca de ourives ilegível, decoração relevada e cinzelada representandop figura feminina com atributos. Sinais de uso. Peso aprox.:289gr. Dim.:17cm.

€ 800

316 — Paliteiro 'Luís de Camões' em prata do Porto

Prata portuguesa, contraste do Porto (1843-1853), marca de ourives não identificado (1836-1867), decoração cinzelada representando pilar com busto de Luís de Camões, base quadrada assente em pés de garra. Peso aprox.:485gr. Dim.:27,5cm.

€ 600

317 — Alfinete em prata com minas novas

Alfinete em prata com 30 minas novas várias lapidações.
Peso total:9,2g. Dim.:4,0x2,3cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 250

318 — Brincos em prata com minas novas com estojo

Brincos em prata com minas novas, séc.XIX, lapidação oval e pêra. Peso total:37,1g. Dim.:5,5cm. Ao abrigo do D:L. nº120/2017, de 15 de setembro.

€ 700

319 — Anel em prata com minas novas

Anel prata com 9 minas novas ovais, sec.XIX. Peso total:8,2g. Med.:15. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 400

320 — Alfinete em prata e ouro com diamantes

Alfinete em prata e ouro, séc.XIX, com diamantes várias lapidações. Peso total: 35,6g. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 1500

321 — Pregador em prata com minas novas

Pregado em prata com 17 minas novas várias lapidações, séc.XIX. Peso total:15,2g. Dim.:3,4x4,0cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017.

€ 200

322 — Pingente em ouro com quatzos citrinos e granadas

Pingente ouro branco, veado 800, com 5 granadas, lapidação degrau retangular, com aprox. 8,0x6,0mm e 6 quartzos citrino, 5 ovais e 1 cushion, com aprox.7,0x5,0mm. Peso total:14,5. Dim.:6,0cm.

€ 650

323 — Pingente em ouro com diamantes

Pingente ouro amarelo e branco, 19,2k, com 44 diamantes, lapidações variadas, pureza SI-P, cor K-M, com peso est.0,70ct. Peso total.8,7g. Dim.:6,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 700

324 — Pendente cruz em ouro com diamantes e com esmalte verde

Pendente cruz ouro amarelo com 35 diamantes várias lapidações antigas e com esmalte verde. Peso total:7,7g.Dim.:6,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 300

325 — Brincos 'flor' em ouro popular

Ouro popular, decoração de aplicação de flores, com vidros cor turquesa. Sinais de uso. Peso aprox.:6,37gr. Dim.:5,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 160

326 — Par de brincos em ouro popular

Ouro, contraste dragão 800 (1938-1984), vazados com pedras. Sinais de uso. Peso aprox.: 2,7gr. Dim.:2,8cm.

€ 100

327 — Pendente em ouro com pedras

Pendente ouro amarelo com pedras púrpura e lilás. Peso total: 8,9g. Dim.:4,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 250

328 — Colar e pulseira em ouro popular português

Ouroo, contraste veado 800 (pós 1985), com contas de Viana. Peso aprox.:25,7gr. Dim.pulseira:10,5cm, colar:28cm.

€ 1050

329 — Colar em ouro popular português

Ouro, contraste veado 800 (pós 1985), com contas de Viana. Peso aprox.:16,3gr. Dim.:22cm.

€ 650

330 — Par de brincos em ouro popular

Ouro popular, contraste português do séc.XIX, com inscrição 'Martha' no verso, decoração relevada com cruz e pingentes. Sinais de uso. Peso total: 6,9gr. Dim.:3cm.

€ 200

331 — Cordão em ouro séc.XIX

Ouro português, contraste e marca de ourives 'AJX' do séc.XIX. Peso aprox..31,9gr. Dim.:93cm.

€ 1800

332 — Centro de colar em ouro com pedras

Centro de colar ouro amarelo, pelicano e veado 800, com pedras. Peso total:19,6g.

€ 1100

333 — Anel em ouro com diamantes e esmeralda

Anel ouro amarelo, veado 800, com 30 diamantes lapidação brilhante redondo, 10 diamantes lapidação trapézio, pureza VVS-VS, cor I-K, peso est.1,30ct e 1 esmeralda oval aprox.7,0x5,0mm. Peso total:11. Med.:16.

€ 1000

334 — Anel em ouro com diamantes, rubi, safira e esmeralda

Anel ouro amarelo, veado 800, com 12 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza VVS-VS, cor I-K, com peso est.0,30ct., 1 rubi navete, 1 safira navete e 1 esmeralda navete, aprox. 7x3.5mm cada. Peso total:6,2g. Med.:13.

€ 500

335 — Anel em ouro com diamantes e esmeralda

Anel ouro amarelo, veado 800 e galo, com 12 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor I-J, com peso est. 0,18ct. e 1 esmeralda oval, aprox. com 6.0x4.5mm. Peso total:2,9g. Med.:10.

€ 250

336 — Anel em ouro com diamantes e safiras

Anel em ouro amarelo, veado 800, com 2 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza SI. cor J-K, com peso est.0,12ct. e 2 safiras redondas com aprox. 2,5mm. Peso total:3,5g..Med.:18.

€ 150

337 — Anel em ouro com diamantes e safira

Anel articulado em ouro amarelo e branco, veado 800, com 24 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor I-K, com peso est.0,15ct. e 1 safira oval 6,0x4,0mm. Peso total:12,1g. Med.:15.

Peso total:12,13gr.

€ 400

338 — Anel em ouro com diamantes e rubis

Anel ouro amarelo, veado 800, com 26 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza VVS-VS, cor I-K, com peso est.0,50ct. e 23 rubis quadrados tratados de 2.0mm. Peso total:10,1g. Med.:14.

€ 700

339 — Anel em ouro com diamantes e safira

Anel ouro amarelo, 19,2k, com 16 diamantes lapidação brilhante redondo, puureza SI, cor I-K, com peso est.0,12ct. e uma safira oval. Peso total:4,6g.Med.:19.

€ 350

340 — Anel em ouro com diamantes

Anel ouro amarelo, 19,2k, com 1 diamante lapidação brilhante redondo e 8 diamantes lapidação, pureza SI-P, cor I-M, com peso est.0,10ct. Peso total:6,1g. Med.:20. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 250

342 — Anel em ouro com diamantes

Anel em ouro amarelo, 14k, com 13 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor G-I, com peso est.0,28ct. Peso total:3,2g. Med.:18.

€ 480

343 — Anel em ouro com diamantes

Anel ouro branco, veado 800, com 68 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza SI, cor I-K, com peso est.0,50ct. Peso total:9,6g. Med.:19.

€ 750

344 — Brincos em ouro com diamantes

Brincos ouro branco, veado 800, com 100 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza SI, cor I-K, com peso est.0,70ct. Peso total:9,7g. Dim.:2,0cm.

€ 800

345 — Colar em ouro com diamantes

Colar ouro branco, veado 800, com 102 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor I-K, com peso est.0,60ct. Peso total:10,7g.

€ 900

346 — Anel em ouro com diamantes

Anel ouro branco, veado 800, com 49 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor I-K, com peso est.0,42ct.Peso total:14,2g. Med.:17.

€ 800

347 — Brincos em ouro com diamantes

Brincos ouro branco, veado 800, com 40 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza SI-P, cor I-K, com peso est.0,36ct. Peso total:7,7g. Dim.:2,0cm.

€ 600

348 — Colar em ouro com diamantes

Colar ouro branco, veado 800, com 49 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor I-K, com peso est.0,40ct. Peso total:10,7g.

€ 700

349 — CHOPARD - Anel em ouro branco com diamante em estojo

Ouro branco 18kt., "floating diamond" com 0.05ct, pureza VS, cor G/H. Peso total: 12.1g. Med.: 14.
Gravação no aro interior, contraste suíço, Chopard 750, 822938 3144683.

€ 500

350 — Anel em ouro com diamantes

Anel em ouro branco, veado 800, com 33 diamantes, 1 diamante lapidação princesa e 32 brilhante redondo, pureza VS, cor I-K, com peso est.0,60ct. Peso total:7,9g. Med.:13.

€ 1200

351 — Anel em ouro com diamantes

Anel ouro branco, pelicano e andorinha 585, com 31 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza SI, cor G-I, com peso est.0,45ct. Peso total:4,9g. Med.:10.

€ 450

352 — Anel em ouro com diamantes

Anel ouro branco, veado 800, com 58 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor H-K, peso est.0,50ct. Peso total:13,2g. Med.:15.

€ 800

353 — Anel em ouro com diamantes e pérola de cultura

Anel ouro branco, veado 800, com 20 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza SI, cor I-K, com peso est.0,22ct. e uma pérola de cultura redonda com aprox. 8,7mm. Peso total:9,7g. Med.:16.

€ 600

354 — Anel em ouro com diamantes e pérola de cultura

Anel ouro branco, veado 800, com 36 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza SI-P, cor I-K, com peso est.0,45ct. E 1 pérola de cultura com aprox. 7,7mm. Peso total:9,4g. Med.:18.

€ 700

355 — Brincos em ouro com diamantes

Brincos ouro branco com 84 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza SI, cor I-K, com peso est.0,90ct. Peso total:7,2g. Dim.:4,8cm.

€ 650

357 — Anel em ouro com diamantes

Anel em ouro branco, veado 800, com 120 diamantes lapidação brilhante redondo, 80 pretos e 40 pureza SI, cor G-I, com peso est.1,30ct. Peso total: 12,5g. Med.:16.

€ 1000

358 — Brincos em ouro com diamantes

Brincos ouro branco, veado 800, com 20 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza SI, cor G-I, com peso est.0,40ct. Peso total:8,6g. Dim.:1,5cm.

€ 600

359 — Pingente em ouro com diamantes e ónix

Pingente ouro branco, veado 800, com 54 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza SI-P,cor G-I, com peso est.0,35ct. e ónix. Peso total:12,1g. Dim.:4,5cm.

€ 700

360 — Anel em ouro com diamantes

Anel ouro branco, veado 800, com 16 diamantes, lapiddação brilhante redondo, pureza SI, cor I-K, com peso est.0,32ct. E 1 pedra preta. Peso total:11,2g. Med.:13.

€ 600

361 — Brincos em ouro com diamantes e pedras pretas

Brincos ouro branco, veado 800, com 32 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza SI, cor I-K, com peso est.0,50ct. E 2 pedras pretas. Peso total:13,4g. Dim.:2,0cm.

€ 850

363 — Anel em ouro com diamantes e rubis

Anel ouro branco, veado 800, com 33 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor G-I, com peso est.0,40ct. e 12 rubis redondos 1,0mm. Peso total:13,5g. Med.:12.

€ 800

364 — Anel em ouro com diamantes

Anel ouro branco, veado 800, com 52 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor K-U, com peso est.0,60ct. Peso total:11,2g. Med.15.

€ 1000

365 — Anel em ouro com pedras

Anel ouro branco, veado 800, com 1 pedra rosa triangular cabochão e 42 pedras verdes redondas. Peso total:10,7g. Med.:18.

€ 400