261 — Jarra em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração de caneluras, pé sextavado e bordo gomado. Peso aprox.:1751gr. Dim.:36cm.

€ 1000

262 — Par de candelabros de três lumes

Prata portuguesa, contraste ágiua 925 (pós 1985), decoração de caneluras e godrões, de serpentina com três lumes. Peso aprox.:2304,8gr. Dim.:37cm.

€ 1300

263 — Salva em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1934-1984), decoração lisa, aba relevada com volutas, flores e elemntos vegetalistas, com três pés. Mínimo defeito. Peso aprox.:1207gr. Dim.:42cm.

€ 600

264 — Par de castiçais em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), balaústre sextavado e base quadrada, decoração cinzelada de elementos vegetalistas e animais fantásticos. Peso aprox.:1136gr. Dim.:21,5cm.

€ 650

265 — Palmatória 'folhas' em prata

Prata com decoração recoratada e relevada de elementos vegetalistas, com suporte para abafador. Mínimos defeitos. Peso aprox.:153gr. Dim.:19,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 150

266 — Palmatória 'putto' em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração relevada, recortada e vazada representando putto e flores, com cartea ao centro. Com defeitos. Peso aprox.:173gr. Dim.:15,5cm.

€ 150

267 — Centro de mesa oval em prata

Prata portuguesa, 833, decoração fenestrada e relevada de leões e cervos entre volutas, assente em 4 pés. Peso aprox.:1470gr. Dim.:34,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 550

268 — Bolsa de malha Arte Nova em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração relevada com serpentes. Peso aprox.: 156,4grs. Dim.: 34,5cm.

€ 100

269 — Bilheteira de gradinha em prata do Porto

Prata portuguesa, contraste do Porto (1853-1861), ourives não identificado, datável de 1853-1861, gradinha vazada de uva e parra, interior inciso com elementos vegetalistas e monograma 'D'AEM'. Peso aprox.:355grs. Dim.:18,5cm.

€ 250

270 — Pequena bilheteira em prata brasileira, séc.XIX

Prata brasileira contraste da Bahia (registo em 1832), decoração incisa vegetalista, gradinha de uva e parra, reserva central com inscrição 'Fr. Monte' Peso aprox.: 345grs. Dim.:20cm.

€ 300

271 — Lavanda e gomil em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração relevada de volutas e elementos vegetalistas, estilo D.João V. Peso aprox.:2988gr. Dim.jarro:37,5cm, lavanda:41cm.

€ 1700

272 — Cesto em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração gomada e relevada de concheados e volutas, asa articulada. Peso aprox.:1100gr. Dim.:36cm.

€ 600

273 — Serviço com tabuleiro em prata estilo D. João V

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada e cinzelada de volutas e motivos vegetalistas, bico em forma de animal. Tampa e pomo da cafeteira amolgados. Peso aprox.:5220grs. Dim.: de 14,5cm a 63,5cm.

€ 2500

274 — Serviço de chá e café com tabuleiro em pau-santo

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração lisa, tabuleiro em pau-santo, pegas em prata. Fissura no tabuleiro. Peso aprox.:2893gr. Dim.:de 14,3cm a 66cm.

€ 1700

275 — Floreira em prata com plateau

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração em relevo de volutas, elementos vegetalistas e concheados, estilo D. João V, plateau com espelho. Peso aprox.floreira:1495gr. Total aprox prata 2500gr. Dim.:45cm.

€ 1500

276 — Floreira estilo D. João V em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1934-1984), decoração relevada e cinzelada de volutas concheados e elementos vegetalistas. Peso aprox.:894gr. Dim.:32cm.

€ 480

277 — Cesto oval com asa em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1934-1984), decoração relevada de volutas, concheados e flores. Peso aprox.:629grs. Dim.:40cm.

€ 350

278 — Conjunto de seis colheres de chá em prata e turquesas

Prata brasileira 925, inicios séc.XX, decoração cinzelada vegetalista e aplicação de turquesas. Sinais de uso. Peso aprox.: 45,4grs. Dim.:9,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 150

279 — Cesto de caninhas em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração de caneluras e relevo, asa articulada. Peso aprox.:1011gr. Dim.:33,5cm.

€ 600

281 — Taça recortada em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1934-1984), recortada com decoração incisa de motivos vegetalistas e volutas. Peso aprox.:344grs. Dim.:24cm.

€ 180

282 — Bacia e gomil em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração relevada de volutas e concheados. Pequenas amolgadelas. Peso aprox.:891grs. Dim. Gomil:24cm bacia:28cm.

€ 450

283 — Par de candelabros de três lumes em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração relevada de volutas e concheados estilo D. João V, de serpentina com três lumes. Peso aprox.:2829gr. Dim.:46,5cm.

€ 1700

284 — Terrina com apresentador em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração vegetalista incisa, pés e pegas cinzeladas, pomo em forma de bolotas. Peso aprox.:4585gr. Dim.:43,5cm.

€ 2750

285 — Bilheteira de gradinha em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1934-1984), de gradinha com decoração lisa, assente em três pés de garra em relevo. Sinais de uso. Peso aprox.:883gr. Dim.:29cm.

€ 300

286 — Prato coberto em prata

Prata portuguesa, contraste águia 916 (1938-1984), 1º Título, decoração lisa, bordos gomados. Peso aprox.:1753gr. Dim.:28,5cm.

€ 1000

288 — Cinzeiro em prata

Prata portuguesa, contraste águia 916 (1938-1984), 1º Título, oitavado com decoração incisa. Peso aprox.:409gr. Dim.:15,3cm.

€ 190

289 — Par de castiçais com ovo de avestruz

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração lisa, com ovo de avestruz. Sinais de uso. Dim.:31cm.

€ 400

290 — Tinteio oval de gradinha em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), de gradinha com tinteiros e sino. Desnivelado nos pés. Peso aprox.:1193gr. Dim.:27cm.

€ 700

291 — Tinteiro de gradinha em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), de gradinha com tinteiros e sino. Peso aprox.:1034gr. Dim.:25cm.

€ 600

292 — Bilheteira de gradinha em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), de gradinha com decoração lisa. Peso aprox.:724gr. Dim.:28,5cm.

€ 400

293 — Taça em prata e pedras

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), lisa com conteado em relevo e aplicação de pedras verdes. Peso aprox.:296grs. Dim.:15,5cm.

€ 180

294 — ATLANTIS - Decanter em cristal e prata Topázio

Decanter em cristal da Atlantis, com monture e funil em prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), ourives Ferreira Marques & Irmão (reg.1974), marca 'Topázio', decoração lisa. Marcado 'Atalntis'. Peso aprox.:99gr. Dim.:36cm.

€ 400

295 — TOPÁZIO - Cesto em prata martelada

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), marcada Topázio, decoração martelada e bordo recortado. Asa solta. Peso aprox.:632gr. Dim.:25cm.

€ 325

296 — Jarra com ovo de avestruz e prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração lisa com ovo de avestruz. Sinais de uso. Dim.:26cm.

€ 250

297 — Jarra em prata martelada

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração martelada, com flor em relevo. Peso aprox.:1208gr. Dim.:28,5cm.

€ 700

298 — GOMES DA PÓVOA - Centro de mesa / castiçais 'nenúfares' em prata

Prata portuguesa contraste águia 835 (pós 1985), marca da ourivesaria, decoração recortada e cinzelada representando nenúfares. Sinais de uso. Peso aprox.: 1983grs. Dim.:43cm.

€ 1000

299 — CHRISTOFLE - Faqueiro 'Talisman'

Faqueiro para doze pessoas e talheres de servir no total de 115 peças, em metal prateado parcialmente lacado a negro. Marcado, c.1990. Dim.:de 10,5cm a 29,5cm.

€ 9000

300 — Tabuleiro e seis copos em filigrana de prata

Índia, séc.XIX/XX, prata e filigrana de prata. Sinais de uso, um copo com minimo defeito no pé. Peso aprox.: 647,6gr. Dim.: de 7cm a 36cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 500

301 — Par de castiçais com presa de javali e prata

Par de castiçais figurativos em presa de javali, África, c.1950-60, monture em prata relevada e fenestrada. Sinais de uso. Peso total aprox.: 330grs. Dim.: 16,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 600

302 — Par de castiçais com presa de javali e prata

Par de castiçais em presa de javali, África, c.1950-60, monture em prata relevada e fenestrada. Sinais de uso. Peso total aprox.: 690grs. Dim.: 22cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 600

303 — Par de castiçais com presa de javali e prata

Par de castiçais em presa de javali, África, c.1950-60, monture em prata relevada e fenestrada. Sinais de uso. Peso total aprox.: 585grs. Dim.: 21cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 600

304 — Castiçal e cinzeiro em casco de cavalo e prata

Inglaterra, séc.XIX/XX, cascos de cavalo com monture em prata, tampa do tinteiro com inscrição 'Paddy 1891-1901'. Dim.: 14,5 e 15cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 100

305 — Paliteiro 'fonte' em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), deoração lisa representando fonte. Peso aprox.:126gr. Dim.:15,5cm.

€ 150

306 — Paliteiro em prata 'moinho'

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1934-1984) decoração relevada representando moinho. Sinais de uso. Peso aprox.:81gr. Dim.:11,7cm.

€ 100

307 — Paliteiro em prata 'dama com leque'

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração cinzelada representando dama com leque. Peso aprox.:226gr. Dim.:13,2cm.

€ 180

308 — Paliteiro 'ananás' em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1934-1984), decoração relevada e recortada representando ananás. Sinais de uso. Peso aprox.:207grs. Dim.:15,5cm.

€ 150

309 — Paliteiro 'ave' em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração relevada e recortada, de ave suspensa entre eras, base circular com volutas. Peso aprox.:122gr. Dim.:18,5cm.

€ 120

310 — Paliteiro tulipa e eras em prata do Porto

Prata portuguesa, contraste do Porto ( 1877-1881), marca de ourives não identificado (1861-1881), decoração incisa e relevada de eras e tulipa com mascarões. Sinais de uso. Peso aprox.:89gr. Dim.:17cm.

€ 200

311 — Paliteiro 'coelho' em prata

Prata portuguesa, contraste águia 835 (pós 1985), decoração cinzelada e recortada representando coelho com balde e flores, base circular. Peso aprox.:218gr. Dim.:16,5cm.

€ 180

312 — Par de paliteiros 'era' em prata

Prata portuguesa, contraste javali 833 (1887-1937), relevada e recordata de folhas. Sinais de uso. Peso aprox.:144,2grs. Dim.:13cm.

€ 200