160 — Caixa de rapé em prata do Porto

Prata portuguesa, contraste do Porto (1877-1881), ourives António Gomes Mendes (1861-1886), decoração cinzelada com cartela ao centro. Sinais de uso. Peso aprox.:68gr. Dim.:7,5cm.

€ 200

161 — Fivela em prata com vidros

Fivela portuguesa em prata e vidros, séc.XIX. Peso total:82,6g. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 150

162 — Caixa 'efígie de D. João VI'

Caixa portuguesa em marfim e prata, séc.XVIII/XIX, encimada com efígie de D. João VI em prata. Caixa com fissuras e mínimas falhas. Peso total:42,3gr. Dim.:6cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 250

163 — Caixa em prata com pintura em esmalte

Prata inglesa, Vitoriana, decoração lisa, tampa com pintura em laca representando cena galante. Pequenas falhas na pintura. Peso total: 147,2gr. Dim.:8,3cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 100

164 — Caixa em prata francesa guilhoché e eamaltes

Prata francesa, contraste minerva 950 (reg.1838), decoração guilhoché, com pintura a esmaltes, representando paisagem fluvial, interior em prata dourada e com espelho, inscrição no bordo 'Loten-Nice'. Sinais de uso. Peso total:47,6gr. Dim.:5,5cm. Minerva

€ 150

165 — Caixa para pó de arroz em prata francesa

Prata francesa, contraste gorgulho, decoração floral, guilhoché e a esmaltes de cor verde, espelho no interior. Sinais de uso. Peso aprox.:50,6gr. Dim.:5,7cm.

€ 120

166 — Caixa para pó de arroz em prata doura francesa

Prata francesa, contraste gorgulho, decoração vegetalistas, guilhoché e a esmaltes de cor azul, espelho no interior. Sinais de uso. Peso aprox.:52gr. Dim.:5,7cm.

€ 120

167 — Taça Austro-Húngara neo-renascença

Taça figurativa em pedra dura, prata e esmaltes aplicações em vidro coloridos e pérolas, representando figura com cães, decoração de esmaltes. Séc.XIX. Pequenos defeitos. Dim.:6,5cm.

€ 150

168 — KARL GRIESBAUM (XX) (atr.) - Caixa autómato ave canora em prata

Atribuível a Karl Griesbaum c.1920-30, prata alemã contrastada e marcada '800', decoração cinzelada vegetalista, mascarões e aves, mecanismo musical de corda com ave-autómato emergindo de tampa. Peso aprox.: 649grs. Dim.:5,5x10,5x7cm.

€ 1000

169 — Caixa de rapé em ouro francês

Ouro francês, séc.XIX, contraste Hipócrates (reg.1838), decoração guilhoché, com cartela. Mínimo defeito e mossa. Peso aprox.:81,4gr. Dim.:8,5cm.

€ 1800

170 — Caixa em ouro guilhoché

Caixa em ouro de 18 Kt, marcada, decoração guilhoché, fecho com flores em relevo. Peso aprox.:113,1gr. Dim.:7,6cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 2500

171 — Pequena caixa para comprimidos em ouro

Ouro francês, 18k, remarcado com contraste coruja, decoração vegetalista a ouro, cartela ao centro. Peso aprox.:29gr. Dim.:4cm.

€ 500

172 — Caixa gomada em ouro com esmaltes

Caixa gomada em ouro europeu, contrastada, decoração incisa e a esmaltes de flores, medalhão central com paisagem. Peso aprox.:113,2grs. Dim.:9cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 2500

173 — Agulheiro francês em ouro

Agulheiro oitavado em ouro, marca de ourives, decoração relevada de veados e elementos vegetalistas. Peso aprox.:11,4gr. Dim.:7cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 250

174 — Lorignon em ouro

Ouro francês, contraste cabeça de águia, marca de ourives, com decoração vegetalistas incisa. Pequeno defeito. Peso total.:27,3grs. Dim.:7,5cm, total:11,5cm.

€ 250

175 — Lorignon em tartaruga e ouro

Lorignon em tartaruga e ouro francês, contraste cabeça de águia, marca de ourives, com decoração de inclusões em ouro, com monograma. Mínimas faltas, sinais de uso. Peso total:40,3gr. Dim.:15cm.

€ 200

176 — Necessaire de costura em marfim e ouro

França, marfim decorado com monograma, interior com acessórios de costura em ouro francês, contraste cabeça de águia. Sinais de uso. Peso total:187,7gr. Só ouro 28,8grs. Dim.:11,7cm.

€ 600

177 — Necessaire de costura de viagem em marfim e ouro

Pequeno estojo de costura em marfim, decorado com monograma, interior com acessórios em ouro francês, contraste cabeça de águia. Sinais de uso. Peso total:131,4gr. Dim.:10cm.

€ 400

178 — Carnet de ball - Place Vendôme

França, séc.XIX, em laca com inclusões em prata dourada, ao centro pintura representando a Place Vendôme com escultura de Napoleão Bonaparte, caneta em prata. Sinais de uso e defeitos. Dim.:9,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 150

179 — Cartoneira em tartaruga, Boulle

França, séc.XIX, cartoneira em tartaruga, decoração com aplicações em metal. Faltas e pequenos defeitos. Peso total:60,9gr. Dim.:10cm.

€ 120

180 — Caixa de rapé em chifre

França, séc.XIX, em chifre, com inclusões em ouro com monograma. Sinais de uso. Peso total:41,1gr. Dim.:6cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 100

181 — Caixa em marfim e prata

Caixa em marfim, tampa com placa cricular em madrepérola, decoração de inclusões geométricas e florais em prata. Pequenos defeitos. Peso total:128,4gr. Dim.:10cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 150

183 — Caixa gomada em prata com esmaltes - Arco do Triunfo

Prata francesa, contraste Minerva 800, marca de ourives, decoração incisa e guilhoché, com esmaltes, representando Arco do Triunfo, monograma e data (16-10-1858) no interior. Faltas nos esmaltes. Peso aprox.:78gr. Dim.:8,5cm.

€ 400

184 — Caixa 'Trafalgar Square' em prata inglesa

Prata dourada inglesa 925, de importação, contraste de Londres, marcada, decoração a esmaltes polícroma, representando Trafalgar Square, Londres. Peso aprox.:139,89grs. Dim.:9cm.

€ 800

185 — Cigarreira erótica em prata e esaltes

França, séc.XIX, prata 900, decoração lisa, tampa com pintura a esmalte, representando figura feminina. Sinais de uso, pequeno defeito no esmalte. Peso aprox.:137gr. Dim.:9,2cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 500

186 — Caixa em prata e marfim

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1934-1984), interior em prata dourada, decoração incisa de elementos vegetalistas, tampa com placa em marfim representando busto de figura feminina. Peso aprox.:300gr. Dim.:12,5cm.

€ 150

187 — Cartoneira em prata com cartela

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração cinzelada de cartela e volutas, inscrição de data 4-9-77. Sinais de uso. Peso aprox.:124gr. Dim.:8,5cm.

€ 100

188 — Guarda jóias em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1934-1984), oitavada com decoração relevada de flores e volutas, interior em madeira revestida a veludo, com chave. Peso total: 866,7gr. Dim.:17,5cm.

€ 450

189 — MANUEL ALCINO - Caixa em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), marca de Manuel Alcino & Filhos (reg.1986), gomada, decoração lisa com malaquite na tampa. Peso aprox.:168grs. Dim.:10cm.

€ 120

190 — Caixa de rapé em prata cinzelada

Prata e prata dourada portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1938), decoração cinzelada de concheados e elementos vegetalistas, com aplicação de pedras. Sinais de uso. Peso aprox.:128gr. Idm.:8,3cm.

€ 100

191 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Caixa em prata dourada

Prata dourada portuguesa, contraste águia 833 (1934-1984), ourives 'JC', marcada David Ferreira, Porto, decoração floral incisa, com placa de madrepérola ao centro. Peso total:91,3gr. Dim.:7,2cm.

€ 200

192 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Caixa em prata gomada

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), ourives José Pereira Reis (1916-1990), marca David Ferreira, Porto, decoração floral incisa, placa de madrepérola, espelho no interior. Pequenos defeitos. Peso total:109,2gr. Dim.:9cm.

€ 200

193 — KIRBY BEARD & Co. - Caixa de pó de arroz em prata trabalhada

Em prata francesa 950, contrastada, marca de ourives Kirby Beard & Co. Paris, decoração incisa, com espelho no inteior. Sinais de uso. Peso aprox.:114grs. Dim.:7,5cm.

€ 250

194 — Cigarreira francesa

Cigarreira em prata 850 e ouro 750, contrastada cabeça de cão, decoração incisa, interior com incrições possessórias. Peso aprox.:125grs. Dim.:8,7cm.

€ 250

195 — Caixa para baton em ouro

Ciaxa em ouro Suéco de 18 Kt, contrastado, datado de 1920, marca de fabricante 'WAB', decoração lisa com aplicação de brilhantes em forma de de letras 'GB'. Sinais de uso. Peso aprox.:81,6gr. Dim.:8,5cm.

€ 1800

196 — TIFFANY & Cº PARIS - Cartoneira em ouro

Caixa em ouro 750, decoração geométrica incisa. Marcada Tiffany & Co, Paris. Peso aprox.:82,2grs. Dim.:7,7cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 2000

197 — VAN CLEEF & ARPELS - Caixa em ouro bicolor francês

Caixa em ouro bicolor francês, contraste cabeça de águia (reg. 1838), decoração entrelaçada e guilhoché. Peso aprox.:87,4gr. Dim.:9cm.

€ 2250

198 — VAN CLEEF & ARPELS- Anel em ouro com diamantes

Ouro amarelo, 750, com 97 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VVS-VS, cor F-I, com peso est.1,80ct. Marcado. Peso total:6,8g. Med.:9.

€ 3000

199 — TIFFANY & Co. - Anel Atlas

Ouro 18K, italia 750, marcado 'Tiffany & Co.', decoração em relevo com numeração romana. Peso aprox.:15grs. Dim.:

€ 1000

200 — BVULGARI - Anel B-Zero 1

Anle em ouro 750, marcado, em espiral, amovível. Peso aprox.:12,5gr. Med.:10cm.

€ 1000

201 — CHOPARD - Brincos em ouro com diamantes

Ouro amarelo, 18k,Cabeça cão 750 Balança, com 156 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor I-K, com peso est.2,30ct. Marcados. Peso total:19,7g. Dim.:2,0cm.

€ 2500

202 — H.STERN - Conjunto de pulseira e anel em ouro

Em ouro 750, marcado, conjunto da colecção Celtic Dunes, decorção incisa, com brilhante no fecho. Peso aprox.:95,4gr. Dim.pulseira:6cm, med.anel:8.

€ 5500

203 — Colar em ouro com diamantes, pérolas de cultura e esmeraldas

Colar ouro amarelo, contrastado, 14 diamantes lapidação baguete e trapézio, 151 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor G-I, peso est.3,00ct. 34 pérolas de cultura com aprox.9,1-9,8mm e 2 esmeraldas ovais com aprox. 14,0x10,0 e 9,0x7,5m

€ 11000

204 — Brincos em ouro com diamantes e esmeraldas

Ouro amarelo, pelicano e andorinha 750, 2 diamantes lapidação pêra,4 diamantes lap. Navete, 127 diamantes lap. Brilhante redondo, pureza VS-P, cor G-amarelo, peso est.6,50ct. E 2 esmeraldas (tratadas) pêra aprox. 22x11mm. Peso total:21,3g. Dim.:6,5cm.

€ 12000

205 — Brincos em ouro com diamantes amarelos

Brincos ouro amarelo, pelicano e andorinha 750, com 228 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza SI-P, cor ammarelo tratado, com peso est.7,30ct. Peso total:15,5g. Dim.:3,5cm.

€ 3000

206 — WELLENDORFF - Anel em ouro com diamantes e esmalte

Ouro branco, pelicano e andorinha 750, com 1 diamante brilhante redondo, pureza VS, cor G-H, com peso est. 0,02ct. E esmalte rosa. Peso total:12,4g. Med.:14.

€ 800

207 — WELLENDORFF - Anel em ouro com diamante e esmalte

Ouro branco, pelicano e andorinha 750, com 1 diamante brilhante redondo, pureza VS, cor H-I, com peso est. 0,02ct. E esmalte preto. Peso total:9,9g. Med.:12.

€ 700

208 — GUCCI - Anel ouro branco com diamantes

Anel GUCCI ouro branco, 18k, contraste italiano, centro rotativo, com 23 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor F-H, com peso est.0,24ct. Marcado. Peso total:7,5g. Med.:16.

€ 700

209 — Anel TIFFANNY Atlas em ouro com diamantes

Anel ouro branco, 750, marcado 'Atlas T& Co., Itália, com 11 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor G-I, com pesoe est.0,05ct. Peso total:4,4g. Med.:10.

€ 500

210 — CHAUMET - Colar coração Lien

Ouro branco 750, contrastado e marcado 'Chaumet, Paris', corrente com pendente coração, ref.907244. Sinais de uso. Peso aprox.:28,4gr. Dim.:21,5cm.

€ 1300