106 — Anel em ouro com diamante

Anel ouro amarelo e branco, veado 800, com 1 diamante brilhante redondo, pureza VS, cor J-K, com peso est.0,03ct. Peso total:7,6g. Med.:16.

€ 300

107 — LOUIS VUITTON - Anel em ouro com diamantes e pérola negra de cultura

Anel LOUIS VUITTON ouro branco, 18k, com 70 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza VVS-VS, cor F-H, com peso est.0,45ct. e 1 pérola negra de cultura com aprox.10,3mm. Peso total:7,2g. Med.:12.

€ 1000

108 — Anel em ouro com diamantes

Anel ouro branco, veado 800, com 20 diamantes, lapidação brilhante redondo, pureza SI-P, cor G-I, com peso est.0,62ct. Peso total:7,8g. Med.:14

€ 700

109 — Anel em ouro com diamantes

Anel ouro branco, pelicano e andorinha 750, com 6 diamantes lapidação baguete e 26 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VVS-VS, cor G-I, com peso est.0,70ct. Peso total:4,7g. Med.:18.

€ 500

110 — Anel em ouro com diamantes

Anel ouro branco, pelicano e andorinha 585, com 100 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor G-I, com peso est.0,55ct. Peso total:6,8g. Med.:11.

€ 700

111 — Colar em ouro

Ouro, contraste cigarra 800 (pós 1985), duas fiadas em malha com três contas em ouro liso. Peso aprox.:30,8gr. Dim.:42,5cm.

€ 750

112 — Colar em ouro

Ouro, contraste veado 800 (pós 1985), elos em ouro escovado. Peso aprox.:30,7gr. Dim.:44,5cm.

€ 1200

113 — Pulseira em ouro

Ouro, contraste veado 800 (pós 1985), decoração incisa. Peso aprox.:12,1gr. Dim.:16,5cm.

€ 300

114 — Pulseira modernista em ouro

Ouro, contraste veado 800 (pós 1985), elos relevados e escovados. Peso aprox.:23,14gr. Dim.:20,5cm.

€ 575

116 — Colar em ouro

Ouro, contraste veado 800 (pós 1985), de elos laros. Peso aprox.:24,6gr. Dim.:49,5cm.

€ 615

117 — Colar em ouro

Ouro português, contraste dragão 800. de quatro fiados em malha de ouro. Peso aprox:21,78gr. Dim.:51,5cm.

€ 550

118 — Conjunto de 7 'escravas' em ouro

Ouro, marcadas. Sinais de uso. Peso aprox.:30,4gr. Dim.:6,7cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 760

119 — Escrava em ouro e esmalte

Escrava em ouro amarelo, veado 800 (pós 1985), com esmalte azul e flores incisas. Sinais de uso. Peso total:22,2g. Dim.:7cm.

€ 900

120 — Pulseira em ouro

Ouro, contraste veado 800 (pós 1985), elos articulados, decoração de flores, pedra azul. Sinais de uso. Peso aprox.:19,6gr. Dim.:19cm.

€ 490

121 — Par de decanters em cristal e prata

Par de decanters em cristal, decoração facetada e a ouro, monture em prata contraste águia 925 (pós 1985), placas em prata com inscrições 'Whisky' e 'Cognac'. Sinais de uso. Dim.: 30cm.

€ 250

123 — Par de floreiras em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), estrutura com enrolamentos, copos em vidro bicolor lapidado. Peso aprox.:2050gr. Dim.:42cm.

€ 1200

124 — Três floreiras em prata e cristal

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós-1985), copos floreiras em cristal bicolor lapidado. Peso prata aprox.: 665grs. Dim.: 27cm (maior).

€ 300

125 — Centro de mesa em cristal e prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1938), decoração cinzelada e recorda, de cornucópias e grinaldas de flores, cartelas e elementos vegetalistas, taça em cristal bicolor lapidado. Dim.:49cm.

€ 500

127 — Centro fruteiro/floreira em prata e cristal

Prata portuguesa contraste contraste javali II (1887-1938), três cestos amovíveis, copos floreiras em cristal lapidado marcados Baccarat por autocolante. Peso prata aprox.: 1220gr. Dim.: 47,5cm.

€ 600

128 — Grande centro de mesa em prata e vidro

Taça de vidro lapidada e gravada, com monture em prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração relevada estilo D.João V. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas na taça. Dim.:35,5x47cm.

€ 300

129 — Serviço de chá em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1938), composto por três peças, decoração relevada de elementos vegetalistas e conteados. Sinais de uso. Peso aprox.:2645gr. Dim.:de 18cm a 31cm.

€ 1000

130 — Base de candeeiro em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1938), decoração relevada de caneluras, perlados e elementos vegetalistas, base em mármore, electrificado. Sinais de uso. Dim.:45cm.

€ 350

131 — Serviço de chá cpm tabuleiro em prata

Prata espanhola, 915, contrastada e marca de ourives, decoração incisa, relevada e cinzelada de cartelas, volutas, concheados e elementos vegtalistas. Sinais de uso. Peso aprox.:6398gr. Dim.:de 8cm a 76cm.

€ 3000

132 — Naveta em prata do Porto

Prata portuguesa, contraste do Porto (1877-1881), ourives Augusto César Trindade Machado (1877-1886), decoração incisa e relevada de cartela e flores. Sinais de uso. Peso aporx.:400gr. Dim.:205cm.Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 350

133 — Samovar em alpaca

Inglaterra, séc.XIX, em alpaca, formato de troféu, decoração relevada vegetalista, torneira com aplicação em pedra. Sinais de uso. Dim.:53,5cm.

€ 650

134 — A.RISLER & CARRÉ, PARIS - Jarra em porcelana e prata

Jarra em porcelana francesa, decoração a azul cobalto, base e gargalo em prata francesa, contraste Minerva 800, marca de ourives A. Risler & Carré, Paris, relevada com conteados e elementos vegetalistas. Dim.:17,5cm.

€ 150

135 — REIS PORTO - Molheira em prata

Prata portuguesa, contraste javali II (1887-1938), marcada 'Reis, Porto', decoração lisa com bordos recortados e relevados. Peso aprox.:563gr. Dim.:28cm.

€ 300

136 — Açucareiro com tampa em prata do Porto

Prata portuguesa, contraste do Porto (1877-1881, marca de ourives Augusto César Trindade Machado (1877-1886), decoração incisa. Sinais de uso. Peso aprox.:275grs. Dim.:14,5cm.

€ 250

137 — Açucareiro em prata do Porto

Prata portuguesa, contraste do Porto (1867-1870), marca de ourives ilegível, decoração vegetalista incisa, com monograma. Pé desnivelado. Pedo aprox.:587grs. Dim.:19,3cm.

€ 350

138 — Bilhteira de gradinha em prata do Porto

Prata portuguesa, contraste do Porto (1853-1861), ourives do Porto não identificado (1853-1861), decoração incisa de flores, grdinha cinzelada com bolotas. Peso aprox.:1002gr. Dim.:32,7cm.

€ 450

139 — Bilheteira de gradinha em prata do Porto

Prata portuguesa, contraste do Porto (1877-1881), marca de ourives de Companhia Aurifícia (1870-1881), decoração guilhoché e incisa com monograma ao centro, gradinha de flores cinzeladas. Peso aprox.:481gr. Dim.:25cm.

€ 200

140 — Par de candelabros em prata

Praqta portuguesa, contraste javali II, 833 (1887-1938), de cinco lumes, decoração cinzelada de concheados, volutas e elementos vegetalistas. Peso aprox.:5508gr. Dim.:49,5cm.

€ 3700

141 — Conjunto de dez lavabos em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1934-1984), decoração lisa com bordo de conteados. Peso aprox.:926gr. Dim.:10cm.

€ 400

142 — Duas taças em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1934-1984), decoração vegetalista incisa, asas cinzeladas com animal fantástico. Peso aprox.:207gr. Dim.:13,3cm.

€ 80

144 — Faqueiro em prata

Prata portuguesa com contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada com volutas, para 12 pessoas e peças de servir. Falta uma colher de café. Peso total: 8256grs. Dim.: de 11,5 a 28,5cm.

€ 3500

145 — Jarro com asa em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração lisa em espiral. Peso aprox.:971gr. Dim.:25cm.

€ 450

146 — Jarra em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1934-1984), lisa com frisos de elementos vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox.:301gr. Dim.:21cm.

€ 140

147 — Serviço de chá e café com tabuleiro em prata

Prata portuguesa, 925 1º Título, decoração de caneluras, frisos listados, pés de garra. Sinais de uso. Peso aprox.:7949gr. Dim.:de 16,5cm a 70cm.

€ 3600

148 — Tabuleiro de gradinha em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), marcada Guia, oitavado, de gradinha com decoração lisa, quatro pés de garra. Peso aprox.:2760gr. Dim.:52cm.

€ 1000

149 — Terrina rectangular em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), lisa com bordo de godrões, pomo cinzelado com flores, pés e pegas com terminais vegetalistas relevados. Peso aprox.:3218gr. Dim.:37cm.

€ 1200

150 — Par de candelabros de serpentina em prata

Prata protuguesa 833, serpentinas de cinco lumes, decoração relevada de caneluras e conteados nos bordos. Pequeno defeito num balaústre superior. Peso aprox.:2260gr. Dim.:42cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 1000

151 — Serviço de chá e café com tabuleiro em prata

Prata portuguesa, decoração relevada de caneluras e conteados nos bordos, asas em madeira. Peso aprox.:4353gr. Dim.: de 21cm a 60,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 1700

152 — LEITÃO & IRMÃO - Par de candelabros em prata

Prata portuguesa, contraste Javali 916 (1887-1937), 1º Título, marcado Leitão & Ir, cinco lumes, bordos de conteados, e hastes vegetalistas. Peso aprox.:2235grs. Dim.:30,5cm.

€ 1000

153 — Quatro castiçais de saia em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1938), decoração gomada e de torcidos. Sinais de uso. Peso aprox.:1269gr. Dim.:22,7cm.

€ 600

154 — TOPÁZIO - Fruteiro 'ganso' em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), ourives de Ferreira Marques & Irmão (reg. 1974), marcada Topázio, decoração lisa e recortada em forma de cisne. Peso aprox.:1151gr. Dim.:38cm.

€ 650

155 — LEITÃO & IRMÃO - Terrina com presentoir em prata

Prata portuguesa, contraste águia 916 (1934-1984), 1º Título, marca de ourives de LEITÃO & Ir., gomada com decoração lisa. Peso aprox.:3076gr. Dim.:35,5cm.

€ 2000

156 — Tabuleiro de gradinha em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração incisa de motivos vegetalistas, gradinha e pegas cinzeladas em forma de tronco e flores. Peso aprox.:3074gr. Dim.:63cm.

€ 1200

157 — Bilheteira de gradinha em prata do Porto

Prata portuguesa, contraste do Porto (1877-1881), ourives José Gonçalves Russo (1870-1886), decoração incisa e gadrinha vegetalista. Peso aprox.:545grs. Dim.:27cm.

€ 450

158 — Bilheteira em prata do Porto

Prata portuguesa, contraste de Porto (1877-1881), ourives António da Costa (1887-1881), decoração incisa de conteados e elementos vegetalistas, centro com monograma. Amolgadelas no bordo. Peso aprox.:457grs. Dim.:24cm.

€ 325

159 — Caixa de rapé em pata

Caixa de rapé em prata, séc.XIX, decoração guilhoché com cartela ao centro e flores em relevo. Sinais de uso. Peso aprox.:117,8gr. Dim.:9,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 150