607 — Mesa de jogo Boulle, Império

França, séc.XIX, Napoleão III, marchetaria de madeira ebanizada, tartaruga e metal, montures em bronze dourado vegetalista e mascarões, tampo com veludo. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim.: 78x89x46cm; aberta: 76,5x88,5x92cm.

€ 1300

608 — Secretátia Bureau plat Boulle

França, séc.XIX, marchetaria de madeira ebanizada, tartaruga e metal, montures em bronze dourado vegetalista e mascarões, gavetas, tampo parcialmente revestido a pele. Sinais de uso, pequenos defeitos e restauros. Dim.: 82x164x93cm.

€ 1300

609 — Grande vitrine Boulle, Império

França, séc.XIX, Napoleão III, marchetaria de madeira ebanizada, tartaruga e metal, monture em bronze dourado vegetalista e com putti, porta envidraçada, interior com veludo. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 250x111x48cm.

€ 4000

610 — Espelho de parede Boulle

Francês, séc.XVIII, marchetaria de madeira ebanizada, tartaruga e metal. Pequenos defeitos, restauros e faltas. Dim.: 79x59cm.

€ 600

611 — Cómoda estilo Louis XV

Francesa, séc.XIX, Louis-Phillipe, de três gavetas, marchetaria de mogno, pau rosa e outras madeiras, ferragens de motivo vegetalista em bronze relevado e dourado, tampo de mármore. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim.: 88x133x57,5cm.

€ 1500

612 — Par de mesas gueridon

França, séc.XIX, Louis-Phillipe, marchetaria em mogno, pau-santo, pau-cetim e outras madeiras com motivos florais, ferragens em bronze relevado dourado, tampo de levantar com nicho, gaveta. Sinais de uso. Dim.: 73x41x41cm.

€ 2000

613 — Par de mesas geridon estilo Louis XVI

França, séc.XIX/XX, estilo Louis XVI, marchetaria em mogno e raiz de nogueira, ferragens em metal dourado liso e relevado vegetalista, cabeças e pés de bode. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 75,5x41cm.

€ 300

614 — Virine francesa estilo Louis XVI

França, séc.XIX, mogno, aplicações em bronze dourado, gradinha; parte inferior com porta, pinturas figurativas e motivos florais; superior com vitrine envidraçada, fundo com espelho, prateleiras em vidro. Sinais de uso. Dim.:200x101x46cm.

€ 4000

615 — Par de cadeirões franceses de palhinha

França, séc.XIX, madeira entalhada e dourada, assentos e costas em palhinha. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 77x67x55.5cm.

€ 600

616 — Espelho romântico

Português, séc. XIX, romântico, madeira entalhada e gesso a ouro de motivos vegetalistas. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 112x143cm.

€ 600

617 — Relógio de mesa em porcelana Sèvres e bronze

Francês, séc. XIX, Louis-Philippe, estrutura em bronze dourado com placas em porcelana atribuíveis a Sèvres, decoração polícroma e a ouro com figuras. Sinais de uso. Dim.: 47cm.

€ 2000

618 — Relógio francês cercles tournants em porcelana e bronze dourado

Francês, séc. XIX, Louis-Philippe, forma de urna, estrutura em bronze dourado com placas em porcelana atribuíveis a Sèvres, decoração vegetalista, serpente e mascarões. Mostrador rotativo em esmalte. Sinais de uso. Dim.: 43,5cm.

€ 2500

619 — SÈVRES - Grande centro de mesa em porcelana e bronze

Porcelana francesa, séc. XIX/XX, pintura polícroma de cena com músicos sobre fundo azul cobalto e a ouro, monture em bronze dourado. Marcada na base. Dim.: 71cm.

€ 700

620 — AUGUSTE NICOLAS CAIN (1821-1894) - Caixa joalheiro em bronze dourado

França, séc. XIX, bronze dourado, decoração relevada com flores, reservas ovais com coelhos e perdizes, pés e asas vegetalistas, tampa encimada por faisão. Dim.:25,5cm.

€ 450

621 — Par candelabros em bronze dourado

França, séc.XIX, 3º Império, bronze dourado e relevado, elementos vegetalistas e correntes, de três lumes. Sinais de uso, um braço com pequeno restauro. Dim.: 42,5cm.

€ 1000

623 — Par de candelabros figurativos em bronze

Franceses, séc. XIX, bronze dourado e relevado, base com figuras, de seis braços com sete lumes. Sinais de uso, um braço partido. Dim.: 75cm.

€ 600

624 — EUTROPE BOURET (1833-1906) - 'Ceifeira'

França, séc.XIX, escultura em bronze de ceifeira, assinada, base com mármore. Dim.:43.5cm.

€ 300

625 — JAMES PRADIER (1790-1852) - 'Musa'

Escultura francesa em bronze patinado, base em marmore. Assinada. Pequenos defeitos. Dim.: 32,5cm.

€ 400

626 — Par de candelabros em bronze 'Musas'

Franceses, séc. XIX, Naoleão III, bronze dourado a mercúrio relevado, fuste figurativo, 'Musas', de seis lumes, bases com mármore. Sinais de uso. Dim.: 61cm.

€ 1000

627 — Par de grandes candelabros em mármore e bronze, séc.XIX

Franceses, séc. XIX, Napoleão III, em mármore com aplicações em bronze dourado, de cinco lumes, asas figurativas 'cisnes'. Dim.: 95cm.

€ 4000

628 — Grande relógio de mesa figurativo

Francês, séc. XIX, caixa em mármore, aplicações em bronze dourado vegetalista, topo com Imperador Romano em bronze patinado. Sinais de uso. Dim.: 77x61x31cm.

€ 3000

629 — Grande relógio de mesa 'Baco'

França, séc.XIX, Louis-Philippe, caixa em mármore vermelho, aplicações em bronze dourado relevado com uva e parra, e patinado de bacantes, topo encimado por figura de Baco e puttis. Pequenos defeitos. Dim.:105x61cm.

€ 4000

630 — PIERRE ALEXANDRE SCHOENEWERK (1820-1885) - Bacantes

Escultura francesa em bronze patinado, representando bacantes a dançar e putti. Assinada. Dim.: 59cm.

€ 2000

631 — Relógio de mesa e guarnição candelabros 'putti'

Francês, séc. XIX, em mármore vermelho, aplicações em bronze dourado, topo encimado por figuras alegóricas em bronze patinado; guarnição par de candelabros figurativos em mármore, bronze patinado e dourado. Sinais de uso. Dim.: 49x35cm e 59cm.

€ 2000

632 — Relógio em bronze e porcelana com guarnição

França, séc.XIX, bronze dourado relevado vegetalista e figurativo; porcelana monocromática, candelabros de cinco lumes. Sinais de uso, falta vidro traseiro. Dim.: 69x47cm; castiçais: 70cm.

€ 1500

633 — Relógio de mísula, Louis XV

Francês, séc.XVIII, marchetaria de madeira ebanizada, tartaruga e bronze, aplicações em bronze vazado, relevado e dourado; mostrador central em esmalte e bronze dourado relevado. Pequenas faltas e defeitos. Dim.:95,5x43cm; mísula: 41cm.

€ 2500

634 — F. SAUL (XIX-XX) - Busto 'Evangelina'

França, séc.XIX, escultura em mármore representando busto feminino, inscrição 'Evangelina', assinatura no verso. Minimos defeitos. Dim.: 61cm.

€ 1200

635 — ESCOLA INGLESA, Séc.XVII - Retrato de William Cecil, 1º Barão de Burghley

Óleo sobre cobre. Texto gravado no verso com data de 1649. Dim.: 21x16cm.

€ 400

636 — ESCOLA HOLANDESA, Séc.XVII/XVIII - 'Natureza mortas com flores'

Óleo sobre cobre, moldura em pau-santo com aplicações em metal fenestrado. Dim.: 30x22,5cm.

€ 1000

637 — ALFRED MONTAGUE (1832-c.1883) - 'Marinha na costa Holandesa'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1872. Pequenas manchas de humidade no verso. Dim.: 29x55cm.

€ 800

638 — ESCOLA COLONIAL ESPANHOLA, Séc.XVII/XVII - Par de 'Cenas de caça'

Par de óleos sobre tela. Reenteladas. Dim.: 107x161cm.

€ 2750

640 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XVIII - 'Cena mitológica'

Óleo sobre madeira. Pequenos defeitos. Dim.: 63x51cm.

€ 400

641 — DOMINIQUE ROZIER (1840-1901) - 'Natureza Morta com aves'

Óleo sobre tela, assinado no verso. Dim.: 25,5x37,8cm.

€ 700

642 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XVIII - 'Retrato de cavalheiro'

Óleo sobre tela, pequenos defeitos. Dim.: 76,5x64cm.

€ 500

643 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XVIII - 'Menino com cerejas'

Óleo sobre tela. Sinais de uso. Dim.: 78x55,5cm.

€ 600

644 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XIX - 'Fachada com esculturas'

Óleo sobre tela. Pequenos restauros. Dim.: 81x64,5cm.

€ 400

645 — ANDRÉ ROGNON (XX) - 'Edith au jardin'

Óleo sobre platex, identificação no verso. Dim.: 66,5x55,5cm.

€ 1200

646 — HEITOR CRAMÊZ (1889-1967) - 'Paisagem montanhosa'

Óleo sobre tela, assinado. Sinais de uso, pequenas falhas. Dim.: 66x83cm.

€ 800

647 — AUGUSTO RIBEIRO, Séc. XX - 'Porto - A Circunvalação em Azevedo'

Óleo sobre platex, assinado. Indicação de título no verso, etiqueta 'Palácio da Sociedade Nacional de Belas Artes'. Dim.: 38x24cm.

€ 400

648 — CARLOS RAMOS (1912-1983) - 'Paisagem com castelo'

Óleo sobre platex, assinado. Dim.: 24,5x30cm.

€ 400

649 — JOSÉ CAVADAS (1881-1964) - 'Paisagem com pastora e rebanho'

Óleo sobre madeira, assinado. Dim.: 50,5x40cm.

€ 750

650 — ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965) - 'Paisagem'

Óleo sobre madeira, assinado. Ligeiros danos de xilofagos. Dim.: 27x19cm.

€ 230

651 — ACÁCIO LINO (1878-1956) - 'Minhota'

Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1943, com dedicatória. Emoldurado com vidro de protecção. Dim.: 22x17cm.

€ 500

652 — ALBINO CUNHA (XX) - 'Vista do Porto com casario e Sé'

Óleo sobre tela colada em cartão, assinado e datado de 1948. Dim.: 24,5x19,5cm.

€ 600

653 — JAIME MURTEIRA (1910-1986) - 'Paisagem com espigueiro'

Óleo sobre tela colada em platex, assinado. Dim.: 22,5x31,5cm.

€ 800

654 — FREDERICO AIRES (1887-1963) - 'Paisagem com palmeiras'

Óleo sobre madeira, assinado. Dim.: 33x24cm.

€ 600

655 — FREDERICO AIRES (1887-1963) - 'Natureza morta'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1924. Dim.: 47x61,5cm.

€ 800

656 — EDUARDA LAPA (1896-1976) - 'Marinha'

Óleo sobre madeira, assinado. Dim.: 39,5x31cm.

€ 3500

657 — JAIME ISIDORO (1924-2009) - 'Aveiro'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 2006. Dim.:50x60cm.

€ 3900

658 — ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930) - 'Retrato'

Técnica mista sobre papel, assinado. Dim.:45,7x30cm.

€ 150