Leilão 52, Design, Arte Moderna

363 — FRANCIS SMITH (1881-1961) - 'Paisagem com casario e figura'

Guache sobre cartão, assinado. Dim.: 17x19,5cm.

€ 1000

364 — DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942) - Dom Quixote

Desenho a carvão sobre papel, estudo para a obra D.Quixote de 1934, na Colecção do Museu Calouste Gulbenkian. Não assinado. Certificado no verso pelo Prof. Armando Alves. Dim.:14x6,5cm.

€ 500

366 — JOÃO CUTILEIRO (n.1937) - 'Figura'

Tinta da China sobre papel, assinado e datado de 1982. Dim.: 28,5x19,5cm.

€ 200

367 — JOÃO CUTILEIRO (n.1937) - 'Os Amantes'

Tinta da China sobre papel, assinado. Dim.: 40,5x28cm.

€ 300

368 — ERNESTO RANCAÑO (n.1968) - 'Arrepentida'

Escultura técnica mista, caixa expositora em acrilico, assinada no verso. Dim.: 16,5x42x5cm.

€ 1500

369 — JORGE CURVAL (1958) - Escultura mural

Estrutura em metal e chapa metálica com técnica mista. Dim.: 260x98cm.

€ 2000

370 — JORGE CURVAL (1958) - Candeeiro de pé figurativo

Estrutura em tubo e chapa metálica e técnica mista, assinado. Electrificado. Dim.: 169cm.

€ 600

371 — JORGE CURVAL (1958) - Candeeiro de pé

Estrutura em tubo e chapa metálica com técnica mista. Electrificado. Dim.: 180cm.

€ 700

372 — NORONHA DA COSTA (n.1942) - 'Figuras'

Tinta celulósica sobre tela, assinada no verso. Dim.:60x81cm.

€ 1200

373 — NORONHA DA COSTA (n.1942) - 'Figura'

Tinta celulósica sobre tela, assinada. Dim.: 53,5x64cm.

€ 1700

374 — ARMANDA PASSOS (n. 1944) - 'Figura à janela'

Técnica mista, desenho, impressão e acrilico sobre tela, assinado e datado de 2010, dedicatória no verso. Moldura da Artista. Dim.:158x117cm.

€ 10000

375 — NADIR AFONSO (1920-2013) - 'Sem título'

Serigrafia sobre papel, assinada e numerada 46/150. Dim.:34x50cm.

€ 400

377 — PABLO PICASSO (1881-1973) - Linogravura

Linogravura sobre papel colado em cartão. Dim.: 12,5x9cm.

€ 400

378 — PABLO PICASSO (1881-1973) - 'Exposition Vallauris 1955'

Linogravura alusiva a exposição cerâmica em Vallauris, de 1955. Dim.: 90x59,5cm.

€ 400

379 — MALANGATANA (1936-2011) - 'Sem título'

Óleo sobre papel marouflé, assinado. Dim.:29x20cm.

€ 900

380 — MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - 'Sem título'

Serigrafia sobre papel, numerada 22/99, assinada. Dim.:34x25cm.

€ 400

381 — ALFREDO LUZ (n.1951) - 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 2017 no verso. Dim.:65x90cm.

€ 850

382 — GAETAN (n.1944) - 'Retrato'

Desenho a lápis sobre papel, assinado e datado de 1981. Dim.:57,5x41cm.

€ 300

383 — PEDRO CALAPEZ (n.1953) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1995. Dim.: 31x23,5cm.

€ 500

384 — JACQUELINE GAINON (n.1951) - 'Sem título'

Guache sobre papel, assiando e datado de 1985. Dim.: 105,5x73cm.

€ 600

385 — LUÍS CAMACHO (n.1956) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1986. Dim.: 22x32cm.

€ 250

386 — ARMANDA PASSOS (n. 1944) - 'Figuras'

Serigrafia sobre papel, numerada 89/100, assinada. Sinais de uso. Dim.:50x65cm.

€ 350

387 — ARMANDA PASSOS (n. 1944) - 'Figuras'

Serigrafia sobre papel, numerada 24/100, assinada. Sinais de uso. Dim.:50x65cm.

€ 350

388 — PATRICIA BELOT (n.1956) - 'Sem título'

Escultura em bronze dourado, base em mármore, assinada. Dim.:16,5cm.

€ 100

389 — ARTUR VARELA (1937-2017) - 'Bébé'

Escultura em terracota, assinada. Dim.: 28cm.

€ 400

390 — HENRIQUE DO VALE (n.1959) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinado, inscrição 'Bienal de Cerveira'. Dim.:49x69cm.

€ 500

391 — CÂNDIDO TELES (n.1921) - 'Sem título'

Técnica mista sobre tela, assinado e datado de 1967. Dim.:62x93cm.

€ 800

392 — JOSÉ CUNHA (XXI) - 'Sem título'

Acrilico sobre tela, assinado e datado de 2000 no verso. Dim.:100x100cm.

€ 1200

393 — CATARINA LIRA PEREIRA (n.1977) - 'Sem título'

Acrilico sobre tela, assinado e datado de 2006 no verso. Dim.:50x50cm.

€ 200

394 — CATARINA PINTO LEITE (n.1963) - 'Nostalgia'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 2005. Dim.:50x50cm.

€ 200

395 — ALELUIA - Conjunto de tabuleiro, garrafa e seis copos

Fabrico de Aleluia, Aveiro, decoração polícroma de motivos geométricos. Marcas. Craquelê. Dim.: 35,5cm (garrafa).

€ 120

396 — ALELUIA - Taça

Fabrico de Aleluia, Aveiro, decoração polícroma de motivos geométricos. Marcada. Craquelê. Dim.: 25cm.

€ 170

397 — ALELUIA - Cinzeiro e taça

Fabrico de Aleluia, Aveiro, decoração polícroma de motivos geométricos, cinzeiro com inscrição 'Recordação de Caldelas'. Marcada. Dim.: 12,5 e 13cm.

€ 150

398 — RAUL DA BERNARDA - Escultura 'cão'

Fabrico de Raul da Bernarda, Alcobaça, c.1980, decoração polícroma. Marcada. Dim.: 35,5cm.

€ 150

399 — SECLA - Taça

Faiança portuguesa da Secla, c.1960, decoração polícroma de motivos geométricos vidrada. Marcada. Dim.: 23,5cm.

€ 150

400 — ALELUIA - Jarra cónica

Fabrico de Aleluia, Aveiro, decoração polícroma vegetalista estilizada. Marcada. Dim.: 41,5cm.

€ 120

401 — Azulejo 'borboleta'

Grés vidrado, decoração polícroma em relevo representando borboleta estilizada, marca no verso. Dim.:23,5cm.

€ 150

402 — MARIA LUÍSA FRAGOSO (1917-1985) - Placa de suspensão

Placa em barro, fabrico de ECA Portugal, c.1950, representnado figura a cavalo, assinada e marcada no verso. Pequenos defeitos de cozedura. Dim.:37x31cm.

€ 150

403 — SECLA - Duas cerâmicas

Faiança portuguesa da Secla, decoração polícroma vidrada. Craquelé e sinais de uso. Marcada. Dim.:13cm e 20cm.

€ 120

404 — SECLA - Prato 'pescadores'

Em faiança, com decoração polícroma representando pescadores segundo ilustrações de Hansi Stael. Marcado. Dim.: 25,5cm.

€ 150

405 — MARIA DE LURDES CASTRO (n.1934) - Taça modernista de Sacavém

Cerâmica de Sacavém, decoração polícroma vidrada, atribuível a Maria Lurdes de Castro. Marcada. Dim.:25cm.

€ 80

406 — ALELUIA - Taça

Fabrico de Aleluia, Aveiro, decoração polícroma e relevada de motivos maritimos estilizados. Marcada. Dim.: 33cm.

€ 100

407 — NOEL / SECLA - Painel de azulejos 'Varinas'

Painel de 15 azulejos em cerâmcia portuguesa, fabrico atribuível a Secla, decoração polícroma, aplicados em estrutura de madeira. Assinado Noel, marcado Portugal. Com cabelos. Dim.:44x75cm.

€ 300

408 — NOEL / SECLA - Painel de azulejos 'Pescadores'

Painel de 15 azulejos em cerâmcia portuguesa, fabrico atribuível a Secla, decoração polícroma, aplicados em estrutura de madeira. Assinado Noel, marcado Portugal. Com cabelos. Dim.:45x74,5cm.

€ 300