Leilão 52, Design, Arte Moderna

260 — LOUIS VUITTON - Mala Bowling Montaigne GM

Mala de mão de senhora, em pele de cor bege, com duas alças curtas. Marcada 'Louis Vuitton'. Sinais de uso. Dim.aprox.:21x37,5cm.

€ 870

261 — CHANEL - Mala Biarritz

Mala de senhora em couro de cor preta e tecido, duas alças curtas, Marcada 'Chanel'. Dim.aprox.: 26,5x25cm.

€ 850

262 — CHANEL - Mala em pele preta

Mala de senhora em pele e verniz, de cor preta, alças curtas com corrente. Marcada 'Chanel' numerada 11361857. Sinais de uso. Dim.aprox.:16x33cm.

€ 1200

263 — CHANEL - Mala Cambon

Mala de senhora em pele, de cor preta, alça curta. Marcada 'Chanel', numerada 10421357. Dim. Aprox.:14x22cm.

€ 490

264 — HERMÈS - Mala de ombro Birkin

Mala de senhora em pele de côr laranja, duas alças curtas. Marcada 'Hermès', selo transparente 38 A, H. Sinais de uso nos cantos. Dim.aprox.:17x42,5cm.

€ 3700

265 — LUIZ FERREIRA - Colar em raiz de rubi e ouro

Fecho em ouro 19.2kt contraste veado (pós 1985), ourives José Carlos de Castro (reg. 1984) com 3 fiadas de rubi tratado, facetado. Dim.: 45cm.

€ 3750

266 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Macaca e cria

Escultura do Congo em marfim, c.1900, aplicação de pedras vermelhas, base em prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), marca de ourives, marcada LF. Peso total:171,72grs. Dim.:10,5cm.

€ 400

267 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Rã em pedra dura e prata

Escultura de rã em pedra dura, base em prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), ourives José Pereira Reis (1916-1990), marca LF. Dim.:12,5cm.

€ 600

268 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Ave pernalta em prata

Prata portuguesa, contraste águia 835 (pós 1985), ourives Venâncio Pereira (reg.1976), marca LF, decoração cinzelada, com cristal de rocha, marfim, pérolas de água doce e granadas. Peso total: 291,2grs. Dim.:19cm.

€ 1200

269 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Porco em jade e prata

Escultura de porco em jade com monture em prata portuguesa, contraste águia 925 (pós1985), marca de ourives 'F', marcada LF. Dim.:10cm.

€ 600

270 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Borboleta em agata e prata

Prata portuguesa, contraste águia 835 (pós 1985), ourives Virgílio da Costa Barroca (1983), marca LF, em ágata e outras pedras. Dim.total:17,3cm.

€ 1000

272 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Escultura em concha em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1984), ourives Delmar G. Pinheiro (1945-1981), marcado LF, decoração relevada e incisa com aplicação de concha. Base com alma em gesso. Peso total aprox.:1500grs. Dim.:41cm.

€ 1500

273 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Ganso

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), ourives José Pereira Reis, Suc. (pós 1947), marcada 'LF', decoração cinzelada e recortada com aplicação de nautilus e granadas. Peso total:1073,92grs. Dim.:39,5cm.

€ 4500

274 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Golfinho

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), ourives José Pereira Reis (1916-1990), marca LF, corpo em chifre com aplicações de prata cinzelada, olhos em granada. Dim.:41cm.

€ 3750

275 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Caçador africano

Escultura africana, c.1960, em marfim, monture e aplicações em prata portuguesa, contraste águia 925 (pós-1985), marca de ourives, marcada LF, com aplicações de corais e turquesas. Peso total:2235grs. Dim.:47,5cm.

€ 4000

276 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Grande Peixe

Escultura em madeira entalhada, monture em prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), marca de ourives 'F', marcas 'LF', decoração relevada, martelada e cinzelada, olhos em pedra negra. Dim.:57,5x65,5cm.

€ 12000

277 — MANUEL ALCINO - Jarra modernista em prata e lápiz lazuli

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), marca de ourives Manuel Alcino & Filhos, decoração relevada e martelada com aplicação de lápiz lazuli, e folha recortada. Peso total:943,4grs. Dim.:22cm, total:23,5cm.

€ 600

278 — MANUEL ALCINO - Par de grandes castiçais modernistas

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), marca de ourives Manuel Alcino (1963-1987), decoração martelada. Peso aprox.:2075,7grs. Dim.:45cm

€ 1000

279 — PEDRO BAPTISTA (Atr.) - Casal de faisões em prata

Prata portuguesa, contraste águia 835 (pós 1985), marca de ourives Armando da Silva Ferraria (1935), dourada com decoração relevada, cinzelada e recortada representando faisões. Sinais de uso. Peso total:719,4grs. Dim.:37cm.

€ 600

280 — Máscara africana Chokwe com prata

Máscara Chokwe, c.1950, em madeira, monture em prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), ourives Vergílio da Costa Barroca (1983). Dim.:20cm.

€ 400

281 — Três frutos chineses com monture em prata

Porcelana da China, séc. XIX, período Qing, decoração a esmaltes da família rosa e verde, com monture em prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), ourives Virgílio da Costa Barroca (1983). Dim.:de 10,5cm a 11,5cm.

€ 400

282 — Taça com pé art deco em prata

Taça em prata europeia, c.1950, cinzelada e martelada, marcada 'silver', decoração em relevo de elementos geométricos. Peso aprox.:395,7grs. Dim.:24,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 250

283 — Serviço Art deco de Chá e café com tabuleiro em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração lisa facetada, asas e pomos em madeira. Sinais de uso. Peso total:3060grs. Dim.:de 14 cm a 45,5cm.

€ 2250

285 — JOÃO CUTILEIRO (n.1937) - 'Sem título'

Placa / escultura oval em mármore com folha. Dim.:49,5x36,5x30cm.

€ 400

286 — JOÃO CUTILEIRO (n.1937) - Placa 'Jarra de flores'

Placa / escultura oval em mármores e estrutura metálica. Dim.: 33x22,5cm.

€ 400

287 — JOÃO CUTILEIRO (n.1937) - 'Figura feminina e árvore'

Placa / escultura em mármore e outras pedras. Pequenos defeitos. Dim.:13x36x31,5cm.

€ 400

288 — JOÃO CUTILEIRO (n.1937) - Placa com figura

Placa / escultura em mármores. Dim.:40x40cm.

€ 400

289 — JOÃO CUTILEIRO (n.1937) - 'Nú feminino'

Escultura em mármores, numerada 82/6. Dim.: 15cm.

€ 200

290 — JOÃO CUTILEIRO (n.1937) - 'Os amantes'

Escultura em mármore. Pequenas falhas. Dim.:40x48cm.

€ 400

291 — GUSTAVO BASTOS (1928-2014) (Atribuição) - Busto masculino

Escultura em bronze patinado. Dim.: 54cm.

€ 400

292 — MANUEL PATINHA (n.1949) - 'Flama'

Escultura em metal patinado, assinada. Dim.:67cm

€ 2900

293 — ESPIGA PINTO (1940-2014) - 'Sem título'

Escultura em bronze patinado com vestigios de douramento, assinado, base em pedra. Dim.: 54x76x43cm.

€ 500

294 — ESPIGA PINTO (1940-2014) - 'Sem título'

Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1963. Dim.: 29,5x21cm.

€ 200

295 — ANTÓNIO LINO (1914-1996) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinado. Dim.: 39,5x28,5cm.

€ 150

296 — JAIME ISIDORO (1924-2009) - 'Figuras no café'

Óleo sobre tela colada em cartão, assinado. Não emoldurado. Dim.: 23,5x36cm.

€ 500

297 — TOM - THOMAZ DE MELLO (1906-1990)- 'Figura feminina'

Óleo sobre platex. Não assinado. Dim.: 91x65

€ 350

298 — LÁZARO LOZANO (1906-1999) - Busto Feminino

Óleo sobre platex, assinado e datado de Lisboa, 12-5-1971 no verso. 'Pintado na Arrábida'. Dim.: 45,5x37,5cm.

€ 2500

299 — JÚLIO POMAR (n.1926) - 'Figura feminina'

Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 26-1-1951. Dim.: 31,5x18,5cm.

€ 3000

300 — JÚLIO POMAR (n.1926) - 'Figura'

Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 30-1-1951. Manchas de humidade. Dim.: 31,5x18,5cm.

€ 3000

301 — NADIR AFONSO (1920-2013) - 'Sem título'

Pastel sobre papel, assinado e datado de 1950. Dim.: 21,5x22cm.

€ 2500

302 — DIMAS MACEDO (1928-2009) - 'Sem título'

Escultura em grés, parcialmente vidrado, assinada e datada de1989. Dim.:33cm.

€ 1000

303 — ZAO WOU-KI (1921-2013) - 'Sem título'

Serigrafia sobre papel, numerada, 80/150 e assinada. Dim.: 38x30cm.

€ 2500

304 — ARPAD SZENES (1897-1985) - 'Brise II'

Guache sobre cartão, assinado. Adjunta-se Certificado do Comité Vieira da Silva / Arpad Szenes. Dim.: 25,5x16cm.

€ 4000

305 — ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) - 'Sem título'

Acrilico sobre tela, assinado e datado de 27/07/1988 no verso. Dim.: 40x34cm.

€ 3500

307 — ANTÓNIO PALOLO (1947-2000) - 'Sem título'

Guache sobre papel, assinado e datado de 1971. Dim.:65x50cm.

€ 800

308 — EDUARDO NERY (1938-2013 ) - Cartaz

Impressão sobre papel, numerado 79/250, edição Seara Nova. Pequenos defeitos. Dim.: 69,5x49,5cm.

€ 100

309 — KAREL APPEL (1921-20116) - 'Sem título'

Serigrafia sobre papel, assinada e numerada 91/100. Dim.:70x60cm.

€ 300

310 — KAREL APPEL (1921-20116) - 'Sem título'

Serigrafia e acrílico sobre tela, assinada. Dim.: 61x80cm.

€ 2500

311 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'Sem título'

Escultura biface em papel maché e pintura a acrílico, assinada e datada de 1982, caixa expositora em acrilico. Dim.: 22x48cm.

€ 1000

312 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1983. Dim.: 29x21,5cm.

€ 500