Leilão 52, Design, Arte Moderna

51 — LALIQUE, FRANCE - Par de castiçais

França, em cristal, base moldada e relevada, decoração a ácido, bobeches em metal com argolas em e tulipas em cristal. Marcado 'Lalique France'. Dim.:39,3cm.

€ 350

52 — RETHONDES - Candeeiro de teto

Francês, c.1920, estrutura em ferro, tulipas em pasta de vidro polícromo, assinado 'Rethondes'. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 102cm.

€ 400

53 — Estilo de JULES LELEU - Móvel alto Art Deco

França, c.1930, folha de pau-santo e outras madeiras, com duas portas, interior com duas gavetas e prateleiras, puxadores e terminais dos pés com metal. Pequenas faltas. Dim.: 160x36x59cm.

€ 450

54 — MAX LE VERRIER (1891-1973) - Candeeiro de teto e apliques

França, c.1930, metal patinado e relevado, decoração geométrica e aves estilizadas, conjunto composto por lanterna de teto e três apliques de parede. Sinais de uso. Dim.: 100x31cm; e 30x333cm.

€ 800

55 — Candeeiro de mesa Bauhaus

Alemanha c.1950, metal cromado e lacado, difusor em forma de calote esféria, ajustável. Electrificado. Pequenos defeitos. Dim.: 52cm.

€ 150

56 — WILHELM WAGENFELD (1900-1990) - Candeeiro de mesa

Candeeiro alemão em vidro, c.1960, abat jour em tecido e metal, marcado Tecnolumen. Electrificado. Dim.: 56cm.

€ 200

57 — Carrinho de apoio art deco

França, c.1930-40 em metal cromado e vidro, pés com rodizios. Sinais de uso. Dim.: 94x115,5x41cm.

€ 350

58 — ERICH DIECKMANN (1896-1944) - Cadeirão de braços mod. 8319

Alemanha, c.1931, estrutura tubular em metal, braços com madeira, assento e encosto em tela. Oxidação, defeitos na lona.. Dim.: 62x60x90cm.

€ 1500

59 — Secretária industrial

França c.1920-30, em metal, com três gavetas e numerais pintados. Sinais de uso, amolgadelas. Dim.: 72x60x114,5cm.

€ 500

60 — MAXIME OLD (1910-1991) - Cadeirão de braços Art Deco

França, c.1940, carvalho entalhado, assento e costas revestidas a napa. Sinais de uso. Dim.: 86,5x59x57cm.

€ 400

61 — Mesa de apoio art deco

Portuguesa, c.1930-40, em mogno, de três andares. Sinais de uso e pequenos defeitos. Dim.: 65x64x64cm.

€ 150

62 — Mesa de jantar Arts & Crafts

Inglesa, c.1900, Arts & Crafts, mesa de grandes dimensões em mogno e raiz de mogno. Sinais de uso. Dim.: 77x270x140cm.

€ 1200

63 — Par de sofás individual art deco

Franceses, c.1930/40, revestidos a pele sintética, pés com rodizios, falta almofadas de assento. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 85x80x83cm.

€ 300

64 — Sofá de dois lugares art deco

Francês, c.1930/40, revestido a pele sintética, pés com rodizios, falta almofadas de assento. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 85x133x83cm.

€ 300

65 — DIMITRI OMERSA para Abercrombie & Fitch - Apoio de pés 'rinoceronte'

Trabalho em couro, em forma de rinoceronte. Meados séc.XX. Pequenos defeitos. Dim.:71cm.

€ 150

66 — Aplique de estirador cinzento

França, c.1950, metal lacado a cinza e preto, interior cromado, difusor ajustável, braço extensível e basculante. Sinais de uso. Electrificado. Dim. Fechado: 55cm; aberto: 113cm.

€ 100

67 — Candeeiro de mesa

Francês, c.1940-50, latão dourado e metal lacado, fuste com madeira. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 41cm.

€ 150

68 — Estilo de JACQUES ADNET - Candeeiro de mesa

Francês, c.1950, latão dourado, fuste parcialmente revestido a pele. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 63cm.

€ 150

69 — Carrinho de servir

França, c.1940-50, madeira entalhada e lacada e ferragens em metal, pés com rodizios, de dois andares. Sinais de uso. Dim.: 76x52x77cm.

€ 150

70 — Candeeiro de mesa modernista

Candeeiro de secretária em metal lacado a negro e cinzento, marcado 'Jan. 1960' na base. Dim.: 37cm.

€ 150

71 — JACQUES BINY (1913-1976) - Pequeno aplique de parede / mesa

França, c.1950, metal lacado a negro, branco e amarelo. Sinais de uso. Dim.: 23cm.

€ 100

72 — STILNOVO (Atr.) - Candeeiro de tecto

Italia c.1960-70, metal lacado e acrilico branco, de três lumes em cascata. Electrificado. Dim.: 133cm.

€ 300

73 — JACQUES BINY (1913-1976) - Candeeiro de mesa

França, c.1950, metal lacado a negro e acrílico branco. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 19cm.

€ 200

74 — JACQUES BINY (1913-1976) - Aplique Cerf Volante

França, c.1950, metal perfurado e lacado a negro e branco. Electrificado. Dim.: 34,5cm.

€ 350

75 — JACQUES BINY (1913-1976) - Candeeiro de mesa / parede

França, c.1950, metal lacado a negro e branco. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 28cm.

€ 250

77 — LUNEL - Par de apliques em tela perfurada

França, c.1950, metal perfurado e lacado a branco. Electrificado. Dim.: 49cm.

€ 300

78 — LUNEL - Par de apliques em tela perfurada

€ 300

79 — ARLUS - Candeeiro de teto modernista

França, c.1950, de seis lumes, metal dourado e lacado a negro, tulipas em vidro. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 80cm.

€ 300

80 — MARCO ZANUSO (1916-2001) - Par de cadeirões Lady

Fabrico de Arflex, França, c.1950, pés tubulares em metal, estofos em veludo originais. Sinais de uso. Dim.: 81x77x79cm.

€ 3000

81 — STILNOVO - Candeeiro de teto de contrapeso

Itália, c.1960, metal lacado a negro e difusor em perspex braco. Marcado com etiqueta. Dim.:51cm diametro.

€ 350

82 — LUNEL - Grande aplique de chão

França, c.1950, latão dourado e lacado, varão de fixação ao chão e teto ajustável em altura, com três difusores ajustáveis. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 238cm; máximo: 293,5cm.

€ 800

83 — OSCAR TORLASCO (XX) - Candeeiro de mesa basculante

Itália, c.1950, produzido por Lumi, Milão. Latão dourado e lacado a branco e negro, de dois lumes. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 36,5cm.

€ 400

84 — OSCAR TORLASCO (XX) - Candeeiro de mesa

Itália, c.1950, produzido por Lumi, Milão, metal dourado e lacado a negro e branco, base em mármore, difusor ajustável, topo perfurado. Electrificado. Sinais de uso. Dim.:41cm.

€ 400

85 — GEORGE MULHAUSER (1922-2002) - Cadeirão e apoio de pés 'Mr. Chair'

Cadeirão e apoio de pés, fabrico de 'Plycraft Furniture', E.U.A c.1950, em nogueira moldada, pés em metal, estofo em pele sintética. Dim.: 91x93x81cm e 36x36,5x32cm.

€ 2000

86 — Par de sofás estilo Secessão de Viena

Dinamarca, c.1960, individuais, estrutura em teca, estofo em pele preta, costas 'capitoné', terminais dos pés com metal. Sinais de uso. Dim.: 79x83,5x55cm.

€ 400

87 — Sofá de três lugares estilo Secessão de Viena

Dinamarca, c.1960, de três lugares, estrutura em madeira exôtica, estofo em pele preta, costas 'capitoné', terminais dos pés com latão. Sinais de uso. Dim.: 79,5x172,5x60cm.

€ 600

88 — Grande candeeiro de tecto modernista

Alemanha, 1955, de quinze braços, metal dourado, tulipas em vidro. Electrificado. Datado 'Lengefeld 1955' e assinado. Dim.: 154x170cm.

€ 750

89 — TRABALHO FRANCÊS, c.1960 - Par de bancos curvos

França, c.1960, carvalho entalhado. Sinais de uso. Dim.: 44x111x35cm.

€ 400

90 — TRABALHO FRANCÊS, c.1960 - Par de bancos curvos

€ 400

91 — PIERRE CHAPO (1927-1987) - Par de cadeiras S45

França, c.1960/70, olmo entalhado. Sinais de uso. Dim.: 105x46x43cm

€ 400

92 — Mesa de jantar de sistema

Nórdica, c.1970, em pau-santo, tábua de acrescento inclusa, com sistema hidráulico. Dim.: 72x180x97cm.

€ 1000

93 — ROGER CAPRON (1922-2006) - Mesa baixa Planete

França, c.1960, estrutura em ferro patinado a negro, tampo com azulejos em cerâmica polícroma vidrada. Dim.: 33x40,5x100,5cm.

€ 700

94 — ROGER CAPRON (1922-2006) - Mesa de apoio cerâmica

França, c.1960, estrutura em ferro patinado a negro, tampo com azulejos em cerâmica polícroma vidrada com representações figurativas. Pequeno defeito. Dim.: 42x79,5cm.

€ 300

95 — MADO JOLAIN (n.1921) & RENÉ LEGRAND (1923-1996) - Mesa de apoio com azulejos

França, estrutura em ferro patinado a negro, tampo com azulejos em cerâmica polícroma vidrada. Fabrico para Atelier Jolain, c.1960. Dim.:40x8446,5cm.

€ 700

96 — 2 POTIERS (1956-1970) - Mesa de apoio em cerâmica

França, c.1960, estrutura em ferro patinado a negro, tampo com placas em cerâmica polícroma. Dim.:40x80,5x76cm.

€ 3000

97 — 2 POTIERS (1956-1970) - Taça bicolor

Cerâmica francesa, c.1960, Michèle & Jacques Serre, forma livre com concavidade esférica, decoração a esmaltes bege vivo e negro mate ao centro. Assinada no verso '2 Potiers'. Dim.:21cm.

€ 600

98 — JULIETTE DEREL (1918-2007) - Taça Galet em cerâmica

França, c.1970, cerâmica polícroma, forma galet de paredes densas, decoração a esmaltes vivos em tons degradé de laranja a roxo. Não assinada. Dim.:11,5cm.

€ 400

99 — ANDRÉ ALETH MASSON (1919-2009) - Cinzeiro

Cerâmica francesa, c.1960, forma orgânica, com orificio no corpo para fumo, decoração polícroma. Dim.: 18cm.

€ 800

100 — ANDRE ALETH MASSON (1919-2009) - Grande taça forma livre

Cerâmica francesa, c.1950, decoração polícroma formas estilizadas. Assinada 'A MASSON' e marca triskel no verso. Dim.:37,5cm.

€ 1000

101 — GILBERT VALENTIN (1928-2001) - Dois jarros com asa

Cerâmica francesa, Les Archanges, Vallauris, c1950, decoração multicolor, areada, de forma orgânica, um com abertura para adaptar a candeeiro e marcado. Dim.:23cm e 30cm.

€ 300