Leilão 52, Design, Arte Moderna

1 — DAUM NANCY - Jarra floral em vidro

França, c.1905, vidro fosco rosa, decoração floral a ácido tipo camafeu, e a ouro. Marcada 'Daum Nancy'. Gasto no dourado. Dim.:12cm.

€ 150

2 — DAUM NANCY - Jarra 'malmequeres' em vidro

França, c.1905, vidro fosco amarelo, decoração de malmequeres a ácido tipo camafeu, e a ouro. Marcada 'Daum Nancy'. Ínfima falha no bordo, gasto no dourado. Dim.:12,2cm.

€ 150

3 — DAUM NANCY - Jarra floral em vidro

€ 150

4 — DAUM NANCY - Pequena jarra 'orquídeas' em vidro e prata

França, c.1905, vidro fosco, decoração vegetallista a ácido tipo camafeu, e a ouro, base em prata francesa, contraste Minerva, relevada e recortada. Assinada 'Daum Nancy' na base. Gasto no ouro. Dim.:14cm.

€ 200

5 — DAUM NANCY - Jarra 'fleur-de-lis'

França, c.1905, vidro fosco verde, decoração de flores de lis a ácido tipo camafeu, e a ouro. Marcada 'Daum Nancy'. Dim.:11,7cm.

€ 120

6 — DAUM NANCY - Jarra 'Croix de Lorraine'

França, c.1905,vidro fosco verde, decoração de 'Croix de Lorraine' a ácido, tipo camafeu e ouro, marcada 'Daum Nancy'. Gasto no dourado. Dim.:15cm.

€ 150

7 — DAUM NANCY - Jarra 'falante' point n'oublie

França, c.1905, vidro fosco azul, decoração floral a ácido tipo camafeu e ouro, inscrição 'point n'oublie'. Marcada 'Daum Nancy'. Dim.:8,3cm.

€ 150

8 — DAUM NANCY - Jarra 'flores' em vidro e prata

França, c.1905, em vidro fosco, decoração floral a ácido tipo camafeu, e a ouro, base em prata relevada, marca de fabricante 'E MOLLE', assinada 'Daum Nancy'. Dim.:12,5cm.

€ 150

9 — DAUM NANCY - Caneca floral em vidro

França, c.1905, vidro fosco amarelo e azl, decoração floral a ácido tipo camafeu, marcada 'Daum Nancy'. Dim.:7,7cm.

€ 150

10 — Jarra arte nova francesa

França, c.1900, vidro fosco colorido, monture em prata relevada com flores, portuguesa, contraste javali II (1887-1938), assinada. Sinais de uso. Dim.:14,5cm.

€ 100

11 — J. ROBERT - Jarra arte nova

França, arte nova, c.1900, vidro pintado com paisagem florestal, assinada 'J. Robert', aplicação de metal no base. Ínfimas falhas no gargalo. Dim.:8,5cm.

€ 50

12 — DAUM NANCY (Atribuição) - Conjunto de jarro e oito copos Cruz de Lorraine

França, c.1890, vidro moldado, decoração polícroma a esmaltes e ouro representando cardos e Cruz de Lorraine. Não assinados. Ínfimas falhas no bordo de 2 copos. Dim.copos:12,7cm, jarro:29,5cm.

€ 250

13 — LOETZ (Atribuição) - Jarra arte nova

Boémia, c.1900, jarra em vidro verde iridescente, fabrico atribuível a Loetz, com base em metal dourado, pés em forma de trevo. Sinais de uso. Dim.:16cm.

€ 120

14 — LOUIS CONFORT TIFFANY (1848-1933) - Pequena jarra Favrile

Estados Unidos, c.1900, jarra em vidro auzl iridescente. Marcada 'L.C. Tiffany Favrile'. Dim.:12,5cm.

€ 250

15 — LOUIS CONFORT TIFFANY (1848-1933) - Jarra em vidro Favrile

Estados Unidos, c.1900, decoração relevada em vidro iridescente. Numerada e marcada 'L.C. Tiffany Favrile'. Dim.: 27cm.

€ 500

16 — Jarra arte nova em vidro e prata

França, c.1900, vidro iridescente de cor laranja decoração com aplicações de prata e esmalte, representando cisne entre flores. Dim.:21,5cm.

€ 150

17 — DE VEZ - Jarra 'paisagem' em vidro camafeu

França, c.1910, vidro multicolor, decoração de paisagem de floresta com cabana a ácido, tipo camafeu, assinada 'de Vez'. Dim.:36,5cm.

€ 300

18 — MULLER FRÈRES - Jarra 'paisagem com moinho' em vidro Camafeu

França, c.1910, vidro multicolor, decoração de paisagem com moinho, rio e barco a ácido, tipo camafeu, marcada 'Muller Frères Luneville'. Dim.: 26cm.

€ 300

19 — DE VEZ - Pequena jarra 'lacustre' em vidro camafeu

França, c.1910, vidro multicolor, decoração de paisagem fluvial e montanhas a ácido, tipo camafeu, assinada 'de Vez'. Dim.:13,3cm.

€ 150

20 — PAUL NICOLAS (1875-1952) - Jarra solitário em vidro Camafeu

Francesa, c.1920, vidro multicolor, decoração com aves entre flores a ácido tipo camafeu, assinada. Dim.: 27cm.

€ 300

21 — D'ARGENTAL - Jarra floral em vidro camafeu e prata

França, c.1920, vidro multicolor, decorção floral tipo camafeu, monture em prata contraste javali II 833 (1887-1938). Assinada 'd'Argental'. Dim.jarra:33cm, total: 41,5cm.

€ 500

22 — MULLER FRÈRES - Candeeiro 'rosas' de vidro camafeu

França, c.1920, em vidro multicolor, decoração de rosas a ácido, tipo camafeu, marcado no pé e na tulipa 'Muller Frères Luneville'. Electrificado. Dim.:52,5cm.

€ 1000

23 — D'ARGENTAL - Jarra floral em vidro camafeu

França, c.1920, vidro multicolor, decoração floral a ácido tipo camafeu, assinada 'd'Argental'. Dim.: 32,5cm.

€ 300

24 — EMILE GALLÉ (1846-1904) - Tabuleiro em marqueterie

França, c.1900, arte Nova, em nogueira entalhada e marchetaria em várias madeira com decoração vegetalista, assinado. Dim.: 50x31,5cm.

€ 300

25 — EMILE GALLÉ (1846-1904) - Mesas ninho em marqueterie

França, c.1900, arte Nova, nogueira entalhada e marchetaria em nogueira e várias madeira, decoração vegetalista, assinadas. Sinais de uso. Dim.: 65x41,5x37cm e 63x36,5x36cm.

€ 600

26 — EMILE GALLÉ (1846-1904) - Mesa de apoio em marqueterie

França, c.1900, arte Nova, em nogueira entalhada e marchetaria em várias madeira com decoração vegetalista e cruz de Lorraine, tampo em forma de escudo, assinada. Sinais de uso. Dim.: 72,5x49,5x52cm.

€ 600

27 — GALLÉ - Pequena jarra 'plátano' em vidro Camafeu

Francesa, 1906-1914, forma achatada em vidro multicolor, decoração de flores a ácido, tipo camafeu, assinada 'gallé'. Dim.: 9,5cm.

€ 150

28 — GALLÉ - Jarra 'cerejas' em vidro camafeu

Francesa, 1906-1914, forma bojuda, achatada de gargalo alto em vidro multicolor, decoração de cerejas a ácido, tipo camafeu, assinada 'gallé'. Dim.:11cm.

€ 150

29 — GALLÉ - Jarra floral em vidro camafeu

França, c.1906-1914, vidro rosa e violeta, decoração vegetalista a ácido, tipo camafeu, assinada 'gallé'. Dim.:12cm.

€ 150

30 — D'ARGENTAL - Jarra floral em vidro Camafeu

França, c.1920, vidro multicolor, decoração floral a ácido, tipo camafeu. Assinada 'd'Argental'. Dim.: 10,5cm.

€ 100

31 — GALLÉ - Jarra 'pinhas' em vidro camafeu

Francesa, c.1906-1914, vidro multicolor, decoração vegetalista a ácido, tipo camafeu, assinada gallé e estrela. Dim.:16cm.

€ 250

32 — GALLÉ - Jarra cónica 'jasmim' em vidro Camafeu

França, c.1900, forma cónica em vidro multicolor, decoração floral a ácido, tipo camafeu, assinada 'gallé'. Dim.: 16,5cm.

€ 250

33 — GALLÉ - Lamparina Berger em vidro camafeu

França, c.1920, lamparina em vidro multicolor, decoração floral a ácido tipo camafeu, marcado 'Gallé', tampa em metal douradi marcada 'Lamp Berger'. Dim.:15x11,5 x7cm.

€ 450

34 — GALLÉ - Jarra ovoide em vidro Camafeu

França, c.1906-1914, vidro multicolor, decoração floral a ácido tipo camafeu, assinada 'gallé'. Dim.: 18,5x17x11cm.

€ 600

35 — GALLÉ- Jarra solitário em vidro Camafeu

França, c.1906-1914, vidro multicolor, decoração floral a ácido tipo camafeu. Assinada 'gallé'. Dim.: 37,5cm.

€ 1000

36 — GALLÉ - Grande jarra foral em vidro Camafeu

França, c.1906-1914, vidro multicolor, decoração floral a ácido tipo camafeu. Assinada 'gallé'. Dim.: 46,5cm.

€ 2200

37 — DAUM NANCY - Grande jarra solitário 'flor de tabaco'

França, c.1905, vidro multicolor, decoração a ácido tipo camafeu com flores, assinada 'Daum Nancy'. Dim.: 60cm.

€ 2750

38 — MULLER FRÈRES - Jarra bojuda art deco

França, c.1920, jarra em vidro multicolor, marcado 'Muller Frères Luneville'. Dim.:13,8cm.

€ 150

39 — MULLER FRÈRES - Candeeiro de mesa

França, c.1920, candeeiro de mesa em pasta da vidro multicolor, marcado 'Muller Frères Luneville' na base e na tulipa. Electrificado. Dim.:28,3cm.

€ 500

40 — MULLER FRÈRES - Taça art deco em vidro

França, c.1920, em pasta de vidro multicolor, marcada 'Muller Frères Luneville'. Sinais de uso. Dim.:23,5cm.

€ 200

41 — LE VERRE FRANÇAIS / SCHNEIDER -Fruteiro 'Dálias'

França, art deco, fabrico de Schneider (1918-1932), em pasta de vidro multicolor, decoração 'dálias' estilizada a ácido tipo camafeu, assinada 'Le Verre Français'. Dim.:13x31,5cm.

€ 350

42 — LE VERRE FRANÇAIS / SCHNEIDER - Jarra 'Dálias' em vidro Camafeu

França, art deco, fabrico de Schneider (1918-1932), vidro multicolor, decoração vegetalista estilizada a ácido tipo camafeu. Assinada 'Le verre Français'. Dim.: 41cm.

€ 350

43 — LE VERRE FRANÇAIS / SCHNEIDER - Grande jarra em vidro Camafeu

França, primeiro fabrico de Schneider (1918-1932), pasta de vidro polícromo, decoração floral estilizada, a ácido, tipo camafeu. Assinada com cana de murrina. Dim.: 45cm.

€ 400

44 — LE VERRE FRANÇAIS / SCHNEIDER - Jarra 'raisins' em vidro Camafeu

França, primeiro fabrico de Schneider (1918-1932), pasta de vidro polícromo, decoração floral estilizada, a ácido, tipo camafeu. Assinada com cana de murrina. Dim.: 33cm.

€ 300

45 — CHARLES SCHNEIDER / LE VERRE FRANÇAIS - Jarra em vidro Camafeu

França, art deco, desenho e fabrico de Charles Schneider (1918-1932), pasta de vidro multicolor, decoração vegetalista estilizada a ácido, tipo camafeu, assinada 'Charder'. Dim.: 31,5cm.

€ 350

46 — GUSTAV OPPEL (1891-1978) - Figura de art deco Arlequin

Escultura em porcelana alemã de Schwarzburger Werk, decoração polícroma, representando figura da 'Commedia dell'Arte'. Assinada e marcada. Pequeno restauro num dedo. Dim.: 31cm.

€ 150

47 — MARCEL PRUNIER (1894-1988) - Jarra em porcelana Art Deco de Sèvres

Porcelana francesa de Sèvres, Art Deco, decoração polícroma e a ouro com animais entre flores, assinada e marcada na base. Dim.: 33,5cm.

€ 1000

48 — D'ARGYL - Jara art deco em vidro

França, c.1920, em vidro azul, decoração gravada a ácido, assinado 'D'Argyl'. Dim.:28,5cm.

€ 150

49 — LALIQUE, FRANCE - Figura feminina

França, cristal moldado e relevado, decorado a ácido, marcado 'Lalique, France'. Dim.altura:13,5cm.

€ 150

50 — LALIQUE, FRANCE - Escultura

Cristal moldado e relevado, decorado a ácido, assinado 'Lalique, France'. Dim.:25,5cm.

€ 150