Leilão 47, Arte Tribal e Etnográfica

101 — MAKONDE - Máscara Lipiko

Moçambique, séc. XX, primeiro quartel, madeira entalhada e escurecida, vestigio de cabelo, usada na dança de iniciação Mapico. Ex. Colecção Colonial Portuguesa. Sinais de uso, faltas e fissuras. Dim.: 24x25cm.

€ 1000

102 — MAKONDE - Máscara Lipiko

Moçambique, séc. XX, primeiro quartel, madeira entalhada pigmentada, cabelo, usada na dança de iniciação Mapico. Sinais de uso vestígios de xilófagos. Dim.: 19x17cm.

€ 300

103 — MAKONDE - Cabeça miniatura ritual

Moçambique, séc.XX, meados, madeira entalhada, pigmentos, forma oca, decoração incisa escurecida, aplicação de cabelo. Sinais de uso, orifício na parte posterior com vestígios de 'carga'. Dim.cm.: 16

€ 400

104 — MAKONDE - Quatorze bustos

Moçambique, c.1930-40, conjunto 14 bustos, esculturas em ébano representando retratos de figuras tribais. Patine de uso. Dim.: de 5cm a 12,5cm.

€ 150

105 — MAKONDE - Maternidade

Moçambique, séc.XIX/XX, escultura em ébano representando figura feminina. Patine brilhante de uso. Dim.:21,5cm.

€ 100

106 — MAKONDE - Dois bustos femininos

Moçambique, séc.XIX/XX, duas escultura em ébano representando figuras tribais. Sinais de uso. Dim.: 11 e 21,7cm.

€ 100

107 — KWERE - Grande bastão figurativo

Tanzânia, séc.XIX/XX, madeira exótica entalhada com figura feninina e motivos geométricos. Patine profunda. Mínimos defeitos. Dim.: 141cm.

€ 350

108 — KWERE - Enxota moscas

Tanzânia, séc.XX, primeira metade, madeira entalhada com terminal de figura feminina estilizada, pelo animal, aplicação de tecido e missangas. Patine de uso. Dim.: 67cm.

€ 400

109 — KWERE - Enxota moscas figurativo

Tanzânia, séc.XX, primeiro quartel, madeira entalhada com terminal de figura feminina estilizada, pelo animal, aplicação de metal e missangas nos olhos. Dim.: 63cm.

€ 350

110 — MUCUBAL / CUANHANA - tabaqueira em chifre

Angola, séc.XIXX/XX, chifre com aplicação de couro, decoração incisa. Sinais de uso. Dim 22,5cm.

€ 150

111 — NYANKOLE - Recipiente para leite

Uganda, meados séc.XX, recipiente para leite em madeira de fino entalhamento, decoração geométrica. Sinais de uso, restauro indígena com metal. Dim.: 22cm.

€ 50

112 — TURKANA - Boneca de criança

Kenya, séc.XIX/XX, estrutura em osso coberta com tecido parciamente bordado e missangas. Sinais de uso. Dim.: 23,5cm.

€ 150

113 — KAMBA - figura masculina

Quénia. Séc.XX, madeira entalhada com aplicação de tecido, metal e cabelo. Sinais de uso. Dim.: 29cm.

€ 100

114 — KAMBA - Figura masculina

Quénia. Escultura em madeira talhada e vazada, com aplicação de tecido, metal e cabelo. Sec.XX. Sinais de uso. Dim.: 32,5cm.

€ 200

115 — KAMBA - Maternidade

Quénia, séc.XIX/XX, escultura em madeira, contas e metal, representando mulher com criança às costas. Patine de uso. Pé parcialmente partido e colado. Dim.:28cm.

€ 450

116 — CASIMIR ZAGOURSKI (1880-1941) - Quatro fotografias etnográficas

Alusivas ao Congo. Impressão a sais de prata. Dim.:13x8cm; moldura: 32x27,5,cm.

€ 150

117 — CASIMIR ZAGOURSKI (1880-1941) - Quatro fotografias etnográficas

€ 150

119 — JOSÉ REDINHA (1905-1983) - Seis publicações Etnográficas sobre Angola

'Máscaras e Mascarados Angolanos' 1973; 'Os Bena-Mai da Lunda' 1974; 'Lendas dos Lagos do Nordeste' 1973; 'A Caça, Seus Processos e Mitos Entre os Povos Angolanos' 1973; 'Cerâmica Angolana' 1974; 'Sincretismos Religiosos dos Povos De Angola' 1973.

€ 200

120 — Phurba

Tibete/Nepal, séc.XIX/XX, punhal ritual em madeira esculpida ne metal, que faz parte da estrutura do tambor de Xamã. Sinais e patine de uso. Dim.: 52cm.

€ 120

121 — Phurba

Tibete / Nepal, séc.XIX, punhal ritual em madeira esculpida, que faz parte da estrutura do tambor de Xamã dhyangro. Sinais e patine de uso. Dim.: 34cm.

€ 120

122 — Phurba tibetana Phurba

Tibete séc.XIX, ferro relevado, faca exorcista ou 'faca fantasma', usada para afastar os espíritos maus ou demónios. Dim.: 19,5cm.

€ 200

123 — Placa Tibetana 'Garuda' em cobre dourado, séc.XVIII

Tibete, séc.XVIII, placa em liga de cobre dourado, em alto relevo representando Garuda, Vinata e Kadru, vestigios de policromia. Sinais de uso Dim.: 44,5cm.

€ 1000

124 — Poste budista Tibetano em cobre dourado

Tibete, séc.XIX, grupo escultórico budista em liga de cobre dourado, representando divindades protectoras, decoração polícroma e em alto relevo. Sinais de uso. Dim.: 188cm.

€ 1500

125 — Máscara Tibetana em cobre dourado

Tibete, séc.XIX, máscara em liga de cobre dourado, representando divindade budista, decoração polícroma e em alto relevo. Sinais de uso. Dim.: 33cm.

€ 600

126 — Máscara Tibetana em cobre dourado 'Ganesha'

Tibete, séc.XIX, máscara em liga de cobre dourado e tecido representando Ganesha, decoração polícroma em alto relevo. Sinais de uso. Dim.: 35cm.

€ 800

127 — Par de Máscaras Tibetanas em cobre dourado 'Ganesha'

Tibete, séc.XIX, par de máscaras em liga de cobre dourado, decoração polícroma de pigmentos, representando Ganesha. Sinais de uso. Dim.:33cm.

€ 1500

128 — Máscara Cham da Mongólia

Máscara de grandes dimensões, Mongólia, usada na dança de ritual Cham, madeira entalhada com policromia e douramento, boca articulada. Defeitos. Dim:50cm.

€ 500

129 — Terminal de adaga figurativo, Sudeste Asiático

Séc.XIX/XX, figura talhada em madeira, olhos em rubi. Patine e sinais de uso. Dim.: 16cm.

€ 150

130 — DAYAK / BAHAU - Taça figurativa em côco

Borneo, séc.XIX/XX, taça em côco trabalhado com representação do tigre mítico Lejau. Provavelmente para uso de chefe. Patine de uso. Corda para suspensão. Dim.:16cm.

€ 200

131 — TIMOR - Par de figuras de antepassado,

Timor, Flores, séc.XIX/XX, chifre de búfalo talhado representando figura masculina e feminina. Sianis de uso. Dim.:9,3cm.

€ 200

132 — TIMOR - Espada de Prestígio Surik

Timor, 1ª metade séc.XX, empunhadura e baínha em madeira entalhada, crina e aplicações em prata cinzelada, lâmina em aço. Inscrições 'Of. Regulado a S.Exª o Sr. Governador de Timor'; 'Atsabe, Portugal 24-10-1972'. Sinais de uso, minimas faltas. Dim:106cm

€ 700

133 — Placa mural Oceania

Possivelmente Papua Nova Guiné, séc.XIX, madeira entalhada com motivos geométricos e rostos estilizados. Marcada com antigo número de inventário de colecção. Sinais de uso e vestígios de xilófagos. Dim.: 96x23cm.

€ 300