Leilão 47, Arte Tribal e Etnográfica

51 — BAKONGO - Figura fetiche Nkisi

Angola / R.D. Congo, c1900, madeira entalhada repesentando figura masculina, tecido de algodão, matéria sacrificial, pigmentos e vidro na cavidade abdominal. Sinais de uso. Dim: 24cm.

€ 200

52 — BAKONGO - Figura fetiche Nkisi

Angola, R.D. Congo, c1900, escultura nkisi em madeira escurecida representando figura masculina. Dim: 21,5cm.

€ 200

53 — BAKONGO / YOMBE - Bastão figurativo

Kongo, Angola, séc.XIX, madeira entalhada com figura de chefe usando chapéu colon, sentado sobre esfera vazada, parte inferior estilizada. Vestígio de xilófagos, falhas. Dim.: 123cm.

€ 400

54 — ZOMBO - Tambor de mão figurativo

Angola, c.1880 escultura em madeira, com cabeça de figura, escurecida a fogo. Proveniência: Michel van den Dries/ Fernando Moncada. Sinais e patine de uso. Dim.: 23cm.

€ 1800

55 — YAKA - Máscara

R.D Congo, Kholuka or Mbala, séc..XX, meados, escultura em madeira, decoração a pigmentos, estrutura de fibras naturais, aplicação de tecido pintado. Sinais de uso. Dim. Aprox.: 55x47cm.

€ 2500

56 — ZOMBO / YAKA - Figura feminina

R.D Congo / Angola, séc.XIX/XX, escultura em madeira representando figura feminina estilizada. Cavidade abdomnal para colocação de carga mágica, e vestígios de verniz. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 35cm.

€ 200

57 — SUKU - Taça de libação

R.D.Congo, séc.XX segundo quartel, madeira entalhada, asa figurativa representando cão. Sinais e patine de uso, pequena falta e fissura. Dim.: 11,5cm.

€ 300

58 — TEKE / SUKU - Figura feminina

Angola, primeiro quartel séc.XX, escultura em madeira representando figura feminina. Ex- coleção colonial Portuguesa. Base em ferro. Patine de uso, vestígio de xilófagos. Dim.: 19,5cm.

€ 300

59 — SUKU - Figura masculina

R.D.Congo, madeira entalhada, decoração incisa, figura estilizada. Base expositiva em madeira e metal. Proveniência: colecção Jean Mark Resaive. Sinais e patine de uso. Dim.: 17,5cm; com base: 25,5cm.

€ 800

60 — LUBA - Figura Feminina

R.D. Congo, escultura em madeira entalhada escurecida, decoração incisa. Proveniência: colecção André Vanhecke. Sinais de uso. Dim.: 28cm.

€ 650

61 — LUNDA/LWENA - Duas terracotas figurativas

R.D Congo / Angola, reservatórios / esculturas em terracota negra, decoração geométrica incisa e figurativa estilizada. Uma Kayasua. Proveniência: colecção privada. Sinais de uso. Dim.:15 e 20cm.

€ 300

62 — CHOKWE - Máscara Elefante

Angola séc.XX, segundo quartel, madeira entalhada escurecida a fogo, cabeleira de ráfia ornamentada com missangas, botões de osso e elementos metálicos. Etiqueta antiga Sinais de uso. Dim.: Máscara 26 cm, total aprox. 67cm.

€ 800

63 — CHOKWE / LUVALE - Máscara Mwana Pwevo

Zâmbia / Angola, c.1930-40, madeira entalhada, pigmentos, aplicação de cabelo. Sinais e patine de uso. Defeito com reparação indígena. Dim.: 23cm.

€ 300

64 — CHOKWE - 4 elementos de cadeira de Soba

Angola, séc.XIX/XX, quatro elementos em madeira entalhada e escurecida, decoração figurativa e geométrica. Base expositiva em ferro. Sinais e patine de uso. Etiqueta antiga. Sotheby's New York. Sinais de uso. Dim. Total: 51x49cm.

€ 500

65 — CHOKWE - Cadeira de Chefe figurativa

Angola séc. XIX/XX, madeira entalhada escurecida e decoração figurativa e geométrica, incisa. Assento em pele. Sinais e patine de uso. Dim.:76cm

€ 2500

66 — OVIMBUNDU / CHOKWE - Bastão de prestígio

Angola, séc.XIX, madeira entalhada com terminal representando cabeça feminina com cabeleira, olhos em tachas de latão. Patine de uso. Dim.: 56cm.

€ 300

67 — OVIBUNDU - Bastão de prestígio

Angola, séc.XIX/XX, madeira entalhada, parcialmente escurecida, representando figura feminina dominante assente em três figuras masculinas. Base em madeira. Dim.: 50cm; Total 57cm.

€ 500

68 — OVIMBUNDO - Bastão figurativo 'portador de taça'

Angola séc. XIX/XX, madeira entalhada escurecida a fogo, representando figura masculina de chefe sentada em cadeira europeia segurando taça. Com patine e elementos metálicos. Sinais de uso. Dim.: 50,5cm

€ 250

69 — CHOKWE/ OVIMBUNDO - Dois bastões

Angola séc. XX, primeiro quartel, madeira entalhada escurecida a fogo, um ovimbundu com figura feminina, decoração incisa e tachas de latão e outro chokwe com figura estilizada, decoração geométrica incisa. Sinais de uso. Dim. aprox: 40 a 57cm

€ 400

70 — CHOKWE - Bastão figurativo

Angola, séc. XIX/XX, madeira entalhada representando figura feminina com decoração geométrica incisa. Patine de uso. Dim.: 50cm.

€ 400

71 — CHOKWE / OVIMBUNDU - Grande bastão figurativo

Angola, séc.XX, madeira entalhada representando figura feminina estilizada. Patine de uso. Pequenos defeitos. Dim.:72cm.

€ 500

72 — CHOKWE - Dois bastões

Angola séc. XIX/XX, madeira entalhada com figuras estilizadas com decoração geométrica incisa, uma com tacha de latão. Sinais de uso. Dim. aprox: 52cm

€ 350

73 — CHOKWE - Bastão figurativo

Angola, séc.XIX/XX, madeira entalhada escurecida, decoração geométrica incisa, representação de ave estilizada. Sinais e patine de uso. Dim.: 45cm.

€ 150

74 — LWENA - Bastão figurativo

Angola séc. XX, primeiro quartel, madeira entalhada com terminal de figura estilizada, decoração incisa e parcialmente escurecida. Sinais e patine de uso, pequenas rachas. Dim.: 68cm.

€ 450

75 — LWENA - Bastão figurativo

Angola primeiro quartel séc. XX, madeira entalhada com terminal de figura estilizada. Sinais e patine de uso, ponta com pequenas rachas. Dim.: 75cm.

€ 450

76 — CHOKWE - Grande bastão figurativo

Angola, c.1930-40, madeira entalhada, terminal representando figura feminina de vulto perfeita. Patine de uso. Dim.: 95,5 cm.

€ 500

77 — CHOKWE - Bastão figurativo

Angola, meados séc.XX, madeira entalhada com terminal de figura representando figura de chefe. Sinais e patine de uso. Dim.: 41,5cm.

€ 150

78 — CHOKWE - Cachimbo de água Metope

Angola, séc.XIX/XX, cabaça com decoração estilizada geométrica, aplicações e tachas em latão. Base em acrilico. Dim.:43cm.

€ 200

79 — CHOKWE - Máscara Katotola

Angola / Zambia, segundo quartel séc.XX, verga, ráfia, tecido polícromo e penas de aves. Sinais de uso. Dim.:60cm.

€ 150

80 — CHOKWE - Cachimbo figurativo

Angola, séc.XIX/XX, boquilha em ferro, madeira entalhada com representação figurativa, decorada com fio de liga de cobre entrelaçado. Suporte expositivo em ferro. Dim.: 42cm

€ 1500

81 — CHOKWE / LWENA - Figura feminina

Angola séc. XX, primeiro quartel, madeira entalhada com decoração de motivos geométricos incisos. Sinais de uso. Dim.: 38cm.

€ 400

82 — CHOKWE / LWENA - Figura feminina

Angola, séc. XX, primeiro quartel, madeira entalhada com decoração de motivos geométricos incisos e aplicações em alumínio. Sinais de uso. Proveniência: Alain Lecomte, Paris. Base expositora em ferro. Sinais e patine de uso. Dim.: 26cm.

€ 2000

83 — LWENA - Figura feminina

Angola, c.1940, madeira entalhada com decoração de motivos geométricos incisos. Sinais e patine de uso. Proveniência: colecção Delannoy. Sinais de uso. Dim.: 41cm.

€ 1500

84 — LWENA - Figura feminina

Angola, segundo quartel do séc.XX, madeira entalhada, parcialmente escurecida, representando figura feminina. Sinais e patine de uso, faltas na base. Dim.: 29cm.

€ 300

85 — CHOKWE / LUVALE - Máscara Mwana Pwo

Zâmbia, séc.XX primeira metade, madeira entalhada, pigmentos, aplicação de cabelo e ráfia. Sinais e patine de uso. Dim.: 27cm.

€ 300

86 — CHOKWE - Cadeira de Chefe

Angola c.1940, madeira entalhada e escurecida, decoração geométrica incisa e figurativa. Sinais e patine de uso. Dim.: 70x40x40 cm.

€ 700

87 — CHOKWE - Figura Chikunza

Angola, séc.XX, meados, madeira entalhada e parcialmente escurecida, decoração incisa representando Chikunza sentado em tambor. Patine de uso, pequenos defeitos. Dim.: 47cm.

€ 300

88 — CHOKWE - Figura feminina

Angola, estilo do Kasai, meados séc.XX, madeira entalhada representando figura feminina, assenta em base expositiva em ferro. Sinais e patine de uso. Dim.: 26cm.

€ 100

89 — CHOKWE - Lamelofone

Angola / Zambia, séc.XX, meados, madeira com decoração geométrica e figurativa estilizada Makishi, aplicações em metal. Sinais de uso. Dim.: 27cm.

€ 50

90 — CHOKWE - Figura feminina

Angola, meados séc.XX, escultura em madeira representando figura feminina. Ex-Defays Jean Collection, Bélgica. Sinais de uso. Dim.: 21,5cm.

€ 100

91 — SHONA - Faca

Moçambique / Zimbabwe, c.1920, cabo em madeira, baínha em madeira entalhada com decoração geométrica e entrançado de fio de cobre, lâmina em liga metálica. Proveniência: colecção inglesa. Sinais de uso e patine, oxidação. Dim.: 44,5cm

€ 600

92 — SHONA / TSONGA - Faca com baínha

Moçambique, Zimbabwé ou África do Sul, séc.XIX/XX, faca com cabo e baínha em madeira entalhada, lâmina em ferro, recortada, baínha decorada com fio de liga de cobre entrelaçado. Sinais de uso, ligeira corrosão. Dim.: 44.5cm.

€ 350

93 — MANGBETU - Duas espadas e adaga

Kongo, séc.XIX, lâminas em ferro, duas empunhaduras em marfim e outra em madeira com fita de cobre entrelaçada. Sinais de oxidação. Dim.: de 26 a 55cm.

€ 300

94 — TSONGA - Dois machados

Zimbabue / Moçambique, séc.XIX/XX, madeira entalhada com decoração geométrica e terminais estilizados. Lâminas em ferro, uma com decoração. Sinais de uso. Dim.: 56 e 58,5cm.

€ 50

95 — SHONA / TSONGA - Machado figurativo

Moçambique, Zimbabwe, séc XIX/XX, madeira entalhada com rosto, cabo decorado com fio de liga de cobre entrelaçado, lâmina em ferro com decoração incisa. Sinais de uso. Dim.: 42cm

€ 150

96 — SHONA / TSONGA - Lança com terminal geométrico

Moçambique, Zimbabwé ou África do Sul, séc.XIX/XX, madeira entalhada com lâmina em ferro, decorado com fio de liga de cobre entrelaçado. Sinais de uso, corrosão. Dim.: 111,5cm.

€ 100

97 — SHONA / TSONGA - Apoio de nuca

Zimbabue / Moçambique, séc.XIX/XX, madeira entalhada, decoração incisa de motivos geométricos. Vestígio de corda de suspensão e decoração com fio de missangas. Patine de uso. Dim.: 14cm.

€ 350

98 — SHONA / TSONGA - Apoio de cabeça

Moçambique / Zimbabwe, séc.XX, primeira metade, madeira entalhada escurecida a fogo, decoração relevada geométrica. Sinais de uso. Dim.:11,5x27x10cm

€ 150

99 — MAKONDE - Bastão de prestígio

Moçambique, séc.XIX/XX, madeira exótica entalhada com terminal figurativo representando cabeça de chefe. Patine de uso. Dim.: 84cm.

€ 600

100 — MAKONDE - Máscara Lipiko

Moçambique, séc. XX, primeiro quartel, madeira entalhada e escurecida, cabelo, usada na dança de iniciação Mapico. Proveniência: colecção Frank Van Craen. Sinais de uso, minimas faltas. Dim.: 28x30cm.

€ 1500