Leilão 47, Arte Tribal e Etnográfica

1 — Machado de pedra polida

Neolítico, pedra polida entalhada e afiada para servir de machado. Sinais de uso. Dim.: 13,5cm.

€ 80

2 — Machado de pedra polida

Neolítico, pedra polida entalhada e afiada para servir de machado. Sinais de uso. Dim.: 18cm.

€ 80

3 — BURA - Fecho de contentor cerimonial

Cultura Bura, Niger séc.III a XI, escultura em terracota. Sinais de uso. Dim.:24,5cm.

€ 130

4 — BURA - Dois fechos de contentor cerimonial

Cultura Bura, Niger, séc.III a XI, duas esculturas em terracota. Sinais de uso. Dim.: 15,5 e 16,5cm.

€ 130

5 — BURA - Fecho de contentor cerimonial figurativo

Cultura Bura, Niger, séc.III a XI, escultura figurativa em terracota. Sinais de uso. Dim.: 16,5cm.

€ 160

6 — BURA - Fecho de contentor cerimonial figurativo

Cultura Bura, Niger, séc.III a XI, escultura figurativa em terracota. Sinais de uso. Dim.: 21cm.

€ 160

7 — BURA - Fecho de contentor cerimonial figurativo

Cultura Boura, Niger, séc.III a XI, escultura figurativa em terracota. Sinais de uso, partida e colada. Dim.: 24cm.

€ 180

8 — BURA - Fecho de contentor cerimonial figurativo

Cultura Bura, Niger, séc.III a XI, escultura figurativa em terracota. Sinais de uso. Dim.: 29cm.

€ 380

9 — AKAN / ASHANTI - Urna em bronze 'Kuduo'

Gana, séc.XX, bronze com decoração geométrica. Pegas da tampa rematadas com aves. Defeitos, oxidação e sinais de uso. Dim.: 17cm. Ex-Maurice Bonnefoy

€ 400

10 — ASHANTI - Bastão figurativo em bronze

Gana / Costa do Marfim, bronze e ferro, representando figura feminina e masculina com animal, séc.XX, primeira metade. Ex-Colecção Maurice Bonnefoy. Nova Iorque. Sinais de uso. Dim.:50,5cm.

€ 300

11 — BIJAGÓ - Adorno Vaca Bruto

Guiné Bissau, Arquipélago Bijagó, séc. XX, madeira entalhada, com decoração policroma, matéria córnea nos chifres, olhos com aplicação de pele e vidros, cordéis. Sinais de uso. Dim.:41,5cm.

€ 150

12 — BIJAGÓ - Adorno de costas 'pássaro'

Guiné-Bissau, arquipélago Bijagó, séc. XX, madeira entalhada, decoração policroma, ráfia, tecido, aplicação de espelhos. Sinais de uso. Dim.: 36cm.

€ 250

13 — BIJAGÓ - Adorno Vaca Bruto

Guiné Bissau, Arquipélago Bijagó, séc. XX, madeira entalhada, com decoração policroma, matéria córnea nos chifres, olhos com aplicação de pele e vidros verdes. Sinais de uso. Dim.:42cm.

€ 200

14 — BIJAGÓ - Adorno vaca brutu

Guiné Bissau, Arquipélago Bijagó, séc. XX, madeira entalhada, com decoração policroma, matéria córnea nos chifres, olhos com aplicação de pele e vidros. Sinais de uso. Dim.:56cm.

€ 150

15 — BIJAGÓ - Adorno Vaca Bruto

Guiné Bissau, Arquipélago Bijagó, séc. XX, madeira entalhada policroma, chifres, olhos de vidro, base com tecido e fibras naturais. Sinais de uso. Dim.:38,5cm.

€ 300

16 — BIJAGÓ - Adorno de cabeça Vaca Bruto

Guiné Bissau, Arquipélago Bijagó, séc. XX, madeira entalhada, com decoração policroma, estrutura em verga com aplicações em ráfia. Sinais de uso. Dim.:30cm.

€ 280

17 — BIJAGÓ - Adorno de cabeça Peixe Serra

Guiné Bissau, Arquipélago Bijagó, séc. XX, madeira entalhada, com decoração policroma, tecido. Sinais de uso.

€ 150

18 — BIJAGÓ - Adorno de cabeça Peixe Serra

€ 200

19 — BIJAGÓ - Adorno de cabeça 'tubarão martelo'

Guiné Bissau, Arquipélago Bijagó, séc. XX em madeira entalhada, policroma com decoração incisa. Vestígios de ráfia e insectos xilófagos. Dim.:64,5cm.

€ 200

20 — BIJAGÓ- Adorno de cabeça tubarão martelo

Guiné-Bissau, arquipélago Bijagó, séc. XX, madeira entalhada, decoração incisa e policroma. Fibras naturais. Sinais de uso. Dim.:46cm.

€ 150

21 — BIJAGÓ - Dois Adorno de cabeça 'peixe serra'

Guine Bissau séc. XX, madeira entalhada com decoração incisa e policroma com fibras naturais. Sinais de uso e falta de serras. Dim.:44 e 69cm.

€ 200

22 — BIJAGÓ - Adorno de cabeça vaca brutu

Guiné Bissau, Arquipélago Bijagó, meados séc. XX, madeira entalhada, com decoração policroma, chifres, olhos em pele e vidros. Sinais de uso. Dim.:38,5cm.

€ 250

23 — BIJAGÓ - Máscara Vaca Brutu

Guiné Bissau, Arquipélago Bijagó, séc. XX, madeira entalhada, com decoração polícroma, matéria córnea nos chifres, olhos com aplicação de vidros verdes, com corda. Sinais de uso. Dim.:47cm.

€ 400

24 — BIJAGÓ - Adorno de costas vaca brutu

Guiné Bissau, ilhas Bijagó, séc.XX, madeira polícroma, ráfia, tecido, e outros materiais, usada em danças de iniciação. Sinais de uso. Dim.:46cm.

€ 200

25 — BIJAGÓ - Máscara Vaca Bruto

Guiné Bissau, Arquipélago Bijagó, séc. XX, madeira entalhada, com decoração policroma, matéria córnea nos chifres, olhos com aplicação de pele e vidros verdes. Sinais de uso. Dim.:44cm.

€ 300

26 — BIJAGÓ - Figura feminina

Guiné Bissau, Arquipélago Bijagó, séc. XX, escultura em madeira entalhada representando figura feminina. Sinais de uso, patine e falhas. Dim.: 40,5cm.

€ 40

27 — LOBI - Seis figuras

Burkina Faso, meados séc. XX, conjunto de seis esculturas em madeira representando figuras estilizadas. Sinais de uso, vestigios de xilofagos e pequenos defeitos. Dim.: de 19,5 a 22cm.

€ 120

28 — KONGO - Instrumento de adivinhação

Congo, séc.XIX, marfim com patine ocre de uso, decoração entalhada. Pequenos defeitos. Peso aprox.: 237grs. Dim.:37cm.

€ 350

29 — BAOULE - Olifante figurativo

Costa do Marfim, séc.XIX, Baolé, marfim com patine de uso ocre, decoração entalhada e vazada com lagarto. Pequenos defeitos. Peso aprox.: 316grs. Dim.:38,5cm.

€ 450

30 — MANGBETU - Olifante Mangbetu

Congo, séc.XIX, marfim com patine ocre de uso, decoração entalhada, aplicação em pele. Pequenos defeitos. Peso aprox.: 242grs. Dim.:37,5cm.

€ 250

31 — Par de medalhões Ogoni em bronze

Nigéria. Séc.XX, par de medalhões em liga de bronze representando caras estilizadas e motivos geométricos. Com corrente. Oxidação. Dim. Medalhões: 11cm.

€ 150

32 — YORUBA - Par de figuras de antepassados

Nigéria, esculturas em madeira representando antepassados, etnia Yoruba, séc.XX, primeira metade. Sinais de uso. Dim.:48cm e 50cm

€ 300

33 — GALWA / MPONGWE - Máscara

Gabão, meados séc.XX, madeira e pigmentos. Sinais e patine de uso, pequenos defeitos. Dim.: 30cm.

€ 400

34 — KUBA / LUBA - Três espadas

R.D.Congo, séc.XIX/XX, laminas em ferro, empunhadura em madeira entalhada, a maior ornamentada com fibras orgânicas. Defeito na maior e marcas de xilófagos. Dim.: 51,5 a 28cm.

€ 150

35 — Duas espadas do Congo e Terminal de lança

R.D. Congo séc. XIX/XX, laminas recortadas em aço com cabos em madeira entalhados. Sinais de corrosão metálica numa espada e um cabo fracturado com tachas de latão. Dim.: 57cm.

€ 200

36 — NGBAKA - Faca de arremesso

Kongo, séc. XIX, lâminas em ferro com decoração geométrica incisa e punhos forrados a pele de cobra. Sinais de uso. Dim.: 43cm.

€ 200

37 — AZANDE - Duas armas de arremesso

R.D. Congo, séc.XIX/XX, lâmina em ferro com decoração gravada, empunhadura em madeira, uma coberta por entrelaçado de fio de cobre. Sinais de uso. Dim.: 58 e 59,5cm.

€ 100

38 — TEKE - Figura Fetiche

Kongo, escultura em madeira representando figura masculina estilizada, cavidade abdominal, base expositiva em ferro. Proviniência: colecção Patrick Peire, Bruges/Bélgica e André Vanhecke. Sinais e patine de uso, pequenos defeitos. Dim.: 26,5cm.

€ 400

39 — TEKE - Figura Fetiche

Kongo, escultura em madeira representando figura masculina estilizada, cavidade abdominal, base expositiva em ferro. Proviniência: colecção Patrick Peire, Bruges/Bélgica e André Vanhecke. Sinais e patine de uso, pequenos defeitos. Dim.: 29,5cm.

€ 500

40 — TEKE - Figura Fetiche

Kongo, escultura em madeira representando figura masculina estilizada, cavidade abdominal, base expositiva em madeira. Proviniência: colecção Patrick Peire, Bruges/Bélgica e André Vanhecke. Sinais e patine de uso, pequenos defeitos. Dim.: 32cm.

€ 1000

41 — LUBA - Instrumento de adivinhação

R.D. do Congo, séc.XIX/XX, madeira entalhada, aplicação de tachas em latão, forma geométrica estilizada encimada por cabeça. Bonita patine de uso. Base em madeira. Dim.: 12,5; total: 14,5cm.

€ 300

42 — SALAMPASU - Máscara

R.D. Congo, máscara em madeira com polícromia, parcialmente revestida a chapa metálica, aplicações em fibras naturais. Ex André Vanhecke. Sinais de uso. Dim.: 53cm.

€ 1300

43 — LWALWA - Máscara

R.D.Congo, séc.XIX/XX, madeira escurecida entalhada, decoração incisa, figura estilizada. Base expositiva em madeira e metal. Proveniência: herança de colecção colonial privada. Sinais de uso. Dim.: 31cm; com base: 44,5cm.

€ 1500

44 — YAKA - Coroa de Chefe

R.D. Congo, segundo quartel séc.XX, fibras vegetais e contas. Sinais de uso. Dim.:47cm.

€ 300

45 — SALAMPASU - Veste de ritual de iniciação

R.D. Congo, veste de ritual de iniciação em ráfia e fibras naturais, de criança. Proveniência: colecção Alex Arthur. Sinais de uso. Dim.: 79cm.

€ 500

46 — BAKONGO - Figura colonial

Kabinda, Angola, séc.XX, primeiro quartel, escultura em madeira, decoração polícroma. Proveniência: colecção Patrick Peire, Bruges/Bélgica. Sinais de uso, pequenas faltas. Dim.: 39,5cm.

€ 650

47 — KONGO VILI - Figura feminina

Angola, Cabinda, Kongo, séc.XX, primeiro quartel, figura em madeira com polícromia. Proveniência: colecção André Vanhecke. Sinais de uso. Dim.: 28cm.

€ 350

48 — MAYOMBE - Figura feminina Phemba

R.D Congo, c.1899/1922, escultura em madeira, Proveniência: I. Grenade (Verviers/Bélgica); Ex. P.Dartevelle, P. Laeremans. Base expositora em madeira. Ver catálogo 'Mayombe: rituele beelden uit Congo. Sinais e patine de uso. Dim.: 27cm; com base:34cm.

€ 16000

49 — BAKONGO - Figura relicário Nkisi

Kabinda, Angola, possivelmente Woyo, séc.XIX/XX, escultura em madeira escurecida, vidro e resina. Cabeça alongada e estilizada. Patine de uso. Vestígios de xilófagos. Dim.: 25cm.

€ 300

50 — BAKONGO - Bastão figurativo

R.D. Congo/ Angola, séc.XIX/XX, bastão em madeira entalhada decorado com figura de chefe e súbditos. Sinais de uso, fendas de idade. Dim.: 93cm.

€ 150