Leilão 45, Design, Arte Moderna

255 — JOÃO CUTILEIRO (n.1937) - 'Sem título'

Escultura em mármores estrutura metálica, assinada e numerada 3/25. Dim.: 47,5cm.

€ 350

256 — JOÃO CUTILEIRO (n.1937) - 'Sem título'

Escultura em mármore, numerada 6/25, assinado. Dim.:39x30cm.

€ 250

257 — JOÃO CUTILEIRO (n.1937) - 'Sem título'

Escultura figurativa em mármore e outras pedras. Dim.: 115cm.

€ 6000

258 — JOÃO CUTILEIRO (n.1937) - 'Árvore / Mulher'

Escultura em mármore e outras pedras. Dim.: 244cm.

€ 12000

259 — ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) - 'Sem título'

Escultura multiplo em aço inox, assinada e numerada 200/053. Dim.: 26cm.

€ 600

260 — FERNANDO MARQUES DE OLIVEIRA (n.1947) - Cadeira Neo-Geo

Cadeira escolar com apoio de braço, intervencionada pelo artista, assinada e datada de 1988. Exemplar único. Dim.: 76x54x60cm.

€ 350

261 — FERNANDO MARQUES DE OLIVEIRA (n.1947) - 'Bar do molhe, Foz'

Tinta da China sobre papel, assinado, inscrição 'Bar do Molhe, Foz, 1983'. Dim.:20,5x20,5cm.

€ 100

262 — ARMANDO ALVES (n.1922) - 'Sem título'

Desenho a carvão sobre papel, assinado. Dedicatória. Dim.:38,5x28cm.

€ 150

263 — MARTINS CORREIA (1910-1999) - 'Retrato de rapaz'

Pastel sobre papel, assinado. Dim.: 48x36,5cm.

€ 150

264 — QUERUBIM LAPA (1925-2016) - 'Sem título'

Tinta da China sobre papel, assinado e datado de 1952. Dim.: 16,5x23,5cm.

€ 250

265 — DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942) - 'Academia'

Desenho a carvão sobre papel, assinado. Pequenos defeitos. Dim.:62,5x47,7cm.

€ 400

266 — DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942) - 'Academia'

€ 400

267 — LÁZARO LOZANO (1906-1999) - 'Maternindade'

Óleo sobre platex, assinado. Dim.:34,5x26,5cm.

€ 1500

269 — JÚLIO DOS REIS PEREIRA (1902-1983) - 'Sem título'

Tinta da China sobre papel, assinada e datada de 1963. Dim.: 41x30cm.

€ 800

270 — FRANCIS SMITH (1881-1961) - 'Baía com figuras'

Guache sobre cartão, assinado. Dim.: 33x51cm.

€ 2500

271 — JOSÉ ALMADA NEGREIROS (1893-1970) - 'Figurino de Sevilhana'

Técnica mista sobre papel, não assinado, Antiga Colecçao Jorge de Brito, indicação no verso 'Figurino de Almada Negreiros', 'Colecção Jorge de Brito'. Dim.:32x21cm.

€ 2250

272 — JOSÉ ALMADA NEGREIROS (1893-1970) - 'Pavlova'

Desenho a lápis e nanquim sobre papel, assinado. Ligeiros sinais de humidade. Dim.: 25x71,5cm.

€ 1000

273 — JOSÉ ALMADA NEGREIROS (1893-1970) - 'Menina Verde', Tapeçaria de Portalegre

Tapeçaria da Manufactura de Tapeçarias de Portalegre, em fio de lã polícroma, assinada e marcada 'MTP Fino'. Etiqueta no verso com nº de matricula 2/79 Expa2, indicação de título e autógrafo do artista. Dim.: 147x258cm.

€ 28000

274 — NORONHA DA COSTA (n.1942) - 'Paisagem montanhosa'

Tinta celulósica sobre tela. Dim.:114,7x114,5cm.

€ 2500

275 — NORONHA DA COSTA (n.1942) - 'Sem título'

Tinta celulósica sobre tela, assinada. Dim.: 65x100cm.

€ 1500

276 — ALLEN JONES (n.1937) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1978. Pequenas manchas no papel. Dim.: 29x43cm.

€ 1800

277 — MÁRIO BOTAS (1952-1983) - 'Gatos'

Técnica mista e folha de ouro sobre papel, assinado. Dim.: 13,5x10,5cm.

€ 1000

278 — VIEIRA DA SILVA (1908-1992) - 'Hidranja'

Técnica mista sobre papel, assinada. Adjunta-se certificado do Comité Arpad Szenes Vieira da Silva. Dim.: 23x13cm.

€ 5000

279 — FRANCISCO LARANJO (n.1955) - 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1995. Dim.: 160x200cm.

€ 7000

280 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'Sem título'

Tinta da China sobre papel, assinada e datada de 1985. Dim.: 54x38,5cm.

€ 500

281 — JOSE DE GUIMARAES (n.1939) - 'Sem título'

Guache sobre papel, assinado. Dim.:46x32cm.

€ 2750

282 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'Sem título'

Escultura biface em papel maché e pintura a acrílico, base em resina pintada. Assinada e datada de 1987. Dim.: 76cm.

€ 2000

283 — JORGE PINHEIRO (n.1931) - 'Sem título'

Acrílico sobre madeira, assinado e datado de 1970 no verso. A presente obra integrará Exposição Retrospectiva do Artista a realizar pelo Museu de Arte Contemporânea de Serralves. Dim.:78x78cm.

€ 10000

284 — ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) - 'Sem título'

Acrilico sobre tela, assinado e datado de 2003. Dim.: 100x70cm.

€ 7500

285 — JULIÃO SARMENTO (n.1948) - 'Noites Brancas # 112'

Técnica mista com colagem sobre papel, assinada e datada de 25-09-1982, no verso. Dim.: 57x58cm.

€ 6000

286 — JOÃO VIEIRA (1934-2009) - 'Sem título'

Acrílico sobre tela, assinado. Dim.:65,5x54cm.

€ 3000

287 — DOMINGOS PINHO (n.1937) - 'Sem titulo'

Óleo sobre papel colado em tela, assinado e datado de 1988. Dim.:91,5x66,5cm.

€ 1000

288 — FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997) - 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1986. Dim.:71x52cm.

€ 6500

289 — FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997) - 'Sem título'

Tinta da China e guache sobre papel, assinado. Dim.: 29,5x22,5cm.

€ 900

290 — ARMANDO ALVES (n.1922) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinada. Dim.: 29x19cm.

€ 500

291 — DAROCHA (1945-2016) - 'Le chat..'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1993, verso com indicação de título, Paris, 1993. Dim.: 46x38cm.

€ 400

292 — EDUARDO LUIZ (1932-1988) - 'Sem título'

Serigrafia sobre papel, numerada 95/32, assinada. Dim.: 36x19cm.

€ 150

293 — JAIME ISIDORO (1924-2009) - 'Variação'

Aguarela sobre papel, assinado e datado de 2003. Dim.:100x70cm.

€ 4000

294 — JAIME ISIDORO (1924-2009) - 'Paisagem'

Aguarela sobre papel, assinada. Dim.:31x38,5cm.

€ 600

295 — HELENA ABREU (n.1924) - 'Figuras'

Técnica mista sobre papel, assinada. Dim.:28x43,2cm.

€ 1000

296 — MARTA RAMOS (n.1975) - 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 2006. Dim.: 86,5x96cm.

€ 1000

297 — BENVINDO DE CARVALHO (n.1947) - 'Sem título'

Acrílico sobre tela, assinado e datado de 1997. Dim.:95x60cm.

€ 600

298 — TOTONHO (n.1958) - 'Floresta brasileira'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 2003. Dim.:79,5x59,5cm.

€ 500

299 — JÚLIO POMAR (n.1926) - 'Sem título'

Serigrafia sobre papel, numerada 63/100, assinada. Dim.:38x28cm.

€ 500

300 — JÚLIO POMAR (n.1926) - 'Elefante'

Serigrafia sobre papel, assinada, marcada EA (prova de artista). Dim.: 41x33cm.

€ 400

301 — CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - 'Sem título'

Técnica mista de colagens sobre cartolina, assinada. Dim.:43x30,2cm.

€ 300

302 — CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - 'Sem título'

Técnica mista de colagens sobre cartolina, assinada. Dim.:42,2x32,5cm.

€ 300

303 — EURICO GONÇALVES (n.1932) - Ninho

Técnica mista sobre cartolina, assinada datada de 2000. Dim.:29x19,5cm.

€ 200

304 — ARMANDA PASSOS (n. 1944) - 'Figuras'

Serigrafia sobre papel, numerada 18/100, assinada. Sinais de uso. Dim.:50x65cm.

€ 350

305 — ARMANDA PASSOS (n. 1944) - 'Figuras'

Serigrafia sobre papel, numerada 26/100, assinada. Sinais de uso. Dim.:50x65cm.

€ 350