Leilão 45, Design, Arte Moderna

205 — DAVID FERREIRA - Moldura em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1984), ourives José M. de Oliveira (1932-1945) decoração relevada com folhagem de acantos e rebordo dourado. Peso prata aprox.:156grs. Dim.:19x12.8cm.

€ 100

206 — Espelho de mesa com moldura em prata

Espelho biselado com moldura em prata portuguesa do inicio do séc. XX, com o reverso em madeira. Sinais de uso. Dim.:29x23.8cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 100

207 — Quatro flutes em prata

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), decoração lisa com decoração incisa no rebordo e base. Peso aprox.: 654,4grs. Dim.: 19cm.

€ 350

208 — TIFFANY&CO. - Taça com pé em prata

Prata Americana 925, c1900, marcada, Tiffany (1907-1947), decoração lisa com torneados. Sinais de uso. Peso aprox.: 303,6grs. Dim.: 16cm.

€ 150

209 — LEITÃO E IRMÃO - Copo em prata

Prata portuguesa contraste javali I 833 (1887-1937), 1º Título, decoração Art Deco, relevada e incisa de folhagem. Peso aprox.: 144.6grs. Dim.:10.5cm.

€ 150

210 — Jarro Art Deco com asa em prata

Prata portuguesa contraste javali II 833 (1887-1937), decoração relevada e incisa de folhagem de acantos. Peso aprox.: 1194grs. Dim.:29.5cm.

€ 750

211 — Galheteiro em casquinha

Galheteiro em casquinha com galhetas em vidro relevado, c.1930. Dim.: 19,5x26cm.

€ 150

212 — Par de garrafas em cristal com gargalo em prata

Par de garrafas redondas de cristal lapidado com gargalos revestidos a prata espanhola, contraste estrela 915 (pós 1934) e numeradas. Dim.:26cm.

€ 150

213 — REIS, PORTO - Floreira em prata e vidro

Prata portuguesa contraste javali II 833 (1887-1937), marcado na haste, com base em cristal lapidado e copos de floreira em vidro, sinais de uso. Dim.:38cm.

€ 250

214 — Serviço de chá Art Deco com perlados em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada com perlados. Sinais de uso. Peso aprox.: 2024grs. Dim.: 15 a 21.5cm.

€ 1200

215 — REIS JOALHEIROS, PORTO - Jarro para água em prata

Prata portuguesa contraste javali II 833 (1887-1937), marcado na base, com decoração relevada e incisa, sinais de uso. Peso aprox.:462.6grs. Dim.:19cm.

€ 350

216 — Fruteiro Art Deco em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1984), decoração relevada em degrau com asas e rebordo recortado. Peso aprox.:418grs. Dim.:26cm.

€ 250

217 — Duas taças em prata Art Deco

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1984), da Joalharia do Carmo, Lisboa com decoração lisa e rebordo recortado. Peso aprox.:997.5grs. Dim.:24.5cm.

€ 450

218 — Floreira em prata Art Deco

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1984), da Joalharia do Carmo, Lisboa com decoração lisa e rebordo recortado. Peso aprox.:1282,7grs. Dim.: 35cm.

€ 550

219 — MANUEL ALCINO - Aneleira em prata com aplicação em marfim

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração relevada, com centro de marfim esculpido representando 3 golfinhos. Peso aprox.: 110.9grs. Dim.: 14cm.

€ 150

220 — Jarra modernista em prata com flores

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), decoração revenida com aplicações de flores em osso. Peso aprox.:804,5grs. Dim.: 20cm.

€ 600

221 — MANUEL ALCINO (Atrib.) - Fruteiro com asas recortadas

Prata portuguesa contraste águia 835 (pós 1985), com decoração lisa com asas recortadas, ornamentada com ágatas verdes. Peso aprox.: 566,8grs. Dim.: 35.5cm.

€ 300

222 — MANUEL ALCINO - Fruteiro recortado em prata

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), com decoração gomada com bordo recortado, marcada na base. Marcado. Peso aprox.: 670grs. Dim.: 24cm.

€ 350

223 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Lavanda em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1985), decoração relevada gomada de rebordo recortado. Marcada 'David Ferreira, Porto', Peso aprox.:1162.1grs. Dim.:36cm.

€ 450

224 — MANUEL ALCINO - Tabuleiro em prata e ágata

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), decoração lisa com a base em ágata azul. Marcada. Peso total aprox.: 612.7grs. Dim.:30cm.

€ 400

225 — MANUEL ALCINO - Jarra bojuda em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985) com decoração lisa e marcada na base, duas mossas. Marcada. Peso aprox.:981,9grs. Dim.: 26cm.

€ 425

226 — MANUEL ALCINO - Fruteiro com asas recortadas

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), marcado na base, decoração lisa com asas vazadas e ornamentada com pedraria. Marcada. Peso aprox.:273grs. Dim.:26.4cm.

€ 150

227 — MANUEL ALCINO - Fruteiro com asas em marfim

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), rectangular com decoração relevada e martelada ornamentada com asas em marfim. Marcada. Peso aprox.: 591.5grs. Dim.:26cm.

€ 450

228 — MANUEL ALCINO - Fruteiro com frutos em marfim

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), rectangular com decoração relevada e martelada, ornamentada com folhas e bagas em marfim. Marcada.Peso aprox.: 575.1grs. Dim.:23.2cm.

€ 450

229 — MANUEL ALCINO - Jarra em prata com jade

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), decoração relevada martelada com placa de jade esculpida com figuras orientais. Marcada. Peso total aprox.: 734,8grs. Dim.:21cm.

€ 450

230 — MANUEL ALCINO - Cisne articulado em prata

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), decoração relevada e asa articuladas. Marcada. Peso aprox.:724grs. Dim.:29,5cm.

€ 1250

231 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Aneleira 'perdigueiro' em prata com ágata

Taça em ágata com monture em prata com figura de galgo, contraste 833 (1938-1984) marcada LF. Dim.: 13,5cm.

€ 400

232 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Aneleira em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1984), ourives Delmar G. Pinheiro (1945-1981), decoração martelada com aplicação de ágata verde. Marcada 'LF' Peso total aprox.:94.9grs. Dim.:14.5cm.

€ 250

233 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Concha em madrepérola e prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1938-1984), ourives Venâncio Pereira (reg. 1976) marcada LF. Sinais de uso. Dim.:15,5cm

€ 150

234 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Javali isqueiro de mesa em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1984), ourives Delmar G.Pinheiro (1945-1981), marcada David Ferreira Porto, decoração relevada cinzelada. Peso prata aprox.:202,1grs. Dim.:17.5cm.

€ 350

235 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Cardo isqueiro de mesa em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1984), ourives Delmar G.Pinheiro (1945-1981), decoração relevada cinzelada, mínimo defeito na tampa. Marcada. Peso prata aprox.:220grs. Dim.:15.5cm.

€ 350

236 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Bota, isqueiro de mesa em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1984), ourives Delmar G.Pinheiro (1945-1981), marcada David Ferreira Porto, decoração relevada cinzelada. Peso prata aprox.:224.2grs. Dim.:12.7cm.

€ 250

237 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Cavalo, isqueiro de mesa em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1984), ourives Delmar G.Pinheiro (1945-1981), marcada David Ferreira Porto, decoração relevada cinzelada. Peso prata aprox.:129.2grs. Dim.:12cm.

€ 350

238 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Indigena, isqueiro de mesa em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1984), ourives Delmar G. Pinheiro (1945-1981), decoração relevada com granada cravejada na tampa. Peso prata aprox.:161.7grs. Dim.:10cm.

€ 350

239 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Sapo com cria, isqueiro de mesa em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1984), ourives Delmar G.Pinheiro (1945-1981), marcada LF / David Ferreira Porto, decoração relevada cinzelada. Peso prata aprox.:190grs. Dim.:11.5cm.

€ 350

240 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Par de aneleiras em prata

Prata portuguesa contraste águia 833 (1934-1984), ourives Delmar G.Pinheiro (1945-1981), decoração martelada com aplicação de pedra serpentina verde. Marcadas 'LF' Peso total aprox.:226.2grs. Dim.:17cm.

€ 500

241 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Centro de mesa em prata com marfim

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós1985), ourives Venâncio Pereira (reg. 1976), decoração martelada com aplicação de asa em marfim com elefantes esculpidos. Marcada 'LF'. Peso total aprox.:1404grs. Dim.:42.5cm.

€ 1500

242 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Dragão chinês com prata

Escultura em massa policromada a verde com monture em prata portuguesa, contraste águia 835 (pós 1985), ourives Vergílio da C.Barroca (reg.1983), com decoração relevada. Marcada LF. Dim.: 37.5cm.

€ 2500

243 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Elefante em marfim e prata

Escultura de elefante em marfim entalhado com montur em prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), decoração relevada ornamentada com cornalinas, corais, cristal de rocha e granadas. Marcada 'LF'. Dim.:18cm.

€ 1200

244 — Ave pernalta em prata com nautilus

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), decoração relevada com nuatilus, olhos em zircónia azul. Peso total aprox.:785.8grs. Dim.:33cm.

€ 600

245 — ANA FERNANDES (n.1945) - Taça modernista em prata

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), assinada Ana Fernandes, decoração lisa. Peso aprox.:393grs. Dim.:23cm.

€ 300

246 — ROSIOR - Telefone em prata

Invólucro em prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), ourives Manuel Rosas, Lda (reg. 1984) marcado Rosior. Dim.:21.2cm.

€ 400

247 — ISOLINO VAZ (n.1922) - Jarra em cerâmica

Grande jarra/ escultura em cerâmica, forma estreita, decoração relevada polícroma vidrada, assinada na base. Dim.: 77,5cm.

€ 300

248 — MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Jarra em cerâmica azul

Jarra em cerâmica, forma bojuda de gargalo estreito, decoração polícroma vidrada, assinada e datada de 1958 na base. Dim.: 30,5cm.

€ 400

249 — LUIS FERREIRA DA SILVA (1928-2016) (Atr.) - Prato em cerâmica modernista

Prato em cerâmica modernista portuguesa, c.1950/60, atribuível a Secla / Ferreira da Silva, decoração polícroma vidrada. Sinais de uso. Dim.: 31,5cm

€ 120

250 — JORGE BARRADAS (1894-1971) - Sagrada Família

Grupo escultórico em cerâmica vidrada representando Sagrada Família. 'Marca no verso JB 941'. Canto partido e colado. Dim.: 30cm.

€ 400

251 — ALELUIA - Base de candeeiro de mesa

Fabrico de Aleluia, Aveiro, decoração polícroma, jarra adptada a base de candeeiro. Marcada. Furo para electrificação, pequano restauro antigo na base. Electrificação não funcional. Dim.: 36cm.

€ 200

252 — Jarra / candeeiro de mesa modernista

Cerâmica portuguesa c.1970, decoração monócroma a vermelho. Electrificado. Dim.: 48cm.

€ 100

253 — ALELUIA - Grupo escultórico 'Família de Veados' art deco

Escultura art deco em faiança de Aleluia, c.1950, representando grupo escultórico de três veados, macho, fêmea e cria estilizados, base recortada. Marcada. Ínfimo cabelo num chifre. Dim.: 21,5cm.

€ 180

254 — CRISTINA ATAÍDE (1951) - Prato escultura em mármore

Prato em mármore, assinado e datado de 1993, marcado 'Madein'. Dim.:33,5cm.

€ 200