Leilão 45, Design, Arte Moderna

155 — Candeeiro de jardim

c.1970, candeeiro de jardim em metal lacado a vermelho e branco, com dois lumes, base de fixar ao chão. Sinais de uso. Dim.: 100cm.

€ 250

156 — Par de candeeiros de tecto modernista

Nórdicos, c.1970, em aluminio lacado a vermelho, interior lacado a branco. Um electrificado. Dim.: 31,5cm.

€ 150

157 — Candeeiro de mesa

Candeeiro de mesa modernista, c.1970, metal lacado a vermelho e branco de um lume, difusor meia lua ou circular. Dim.:21,5cm.

€ 100

158 — Aplique de parede extensível

França, c.1950, metal lacado a cinza e preto, interior cromado, difusor ajustável, braço extensível e basculante. Marcado 'NF ELECTRICITE'. Sinais de uso. Electrificado. Dim. Fechado: 55cm; aberto: 113cm.

€ 150

159 — PETER BEHRENS (1868-1940) - Candeeiro de teto 'AEG'

Alemanha, Bauhaus, c.1906, candeeiro de teto em cobre, vidro fosco e opalino. Electrificado. Dim.: 75x35cm-

€ 300

160 — VENINI (Atr.) - Jarra em vidro Murano

Murano, c.1950/60, decoração 'Tessuto' espiralada a preto e branco. Dim.: 22cm.

€ 120

161 — BERTIL VALLIEN (n.1938) - Jarra em vidro Kosta Boda

Jarra em pasta de vidro multicolor, marcado na base. Dim.: 28cm.

€ 150

162 — PAULO LOBO (XX) - Par de cadeiras modernistas

Par de cadeiras em aço escovado, assento e costas estofadas a tecido, c.1986. Sinais de uso. Dim.: 80x46x55cm.

€ 400

163 — JOSÉ CARVALHO ARAUJO, Arq. (XX) - Cadeira 'Tronco'

Estrutura em tubo metálico cromado, assento e costas em madeira aparafusada e desmontável, edição limitada. Ligeira oxidação. Dim.:76x40x45cm.

€ 300

164 — ARRUTI - Secretária curva

Espanha, c.1980, móvel secretária em mogno e raiz de mogno, modelo curvo com gavetas e nichos, tampo de abater, interior com gavetas. Sinais de uso, minimos defeitos. Dim.:106x98x51; tampo aberto: 90cm.

€ 2500

165 — GIANFRANCO FRATTINI (1926-2004) (Atr.) - Candeeiro de pé

Fabrico de Relco, metal cromado, c.1980/90. Electrificado. Ligeira oxidação. Dim.: 190x33x33cm.

€ 400

166 — Par de brincos em ouro com diamantes

Ouro branco 19.2kt contraste veado (pós 1985), cravejado com brilhantes, aprox. 0.77ct . Peso aprox.: 20,4grs. Dim.: 2cm

€ 1200

167 — Anel solitário em ouro com brilhante

Ouro branco 19.2kt contraste veado (pós 1985), cravejado com brilhante, aprox. 0,54ct, cor K, SI1. Peso aprox.: 11,2grs. Med.: 12.

€ 1500

168 — Anel em ouro com diamantes

Ouro branco 19.2kt contraste veado (pós 1985), cravejado com brilhantes, aprox. 0.43ct. Peso aprox.: 12,5grs. Med.: 17.

€ 900

169 — Anel em ouro com diamantes

Ouro branco 19.2kt contraste veado (pós 1985), cravejado com brilhantes, aprox. 1,32ct. Peso aprox.: 13,2grs. Med.: 16.

€ 1000

170 — Anel com corações em ouro e brilhantes

Ouro branco 19.2kt contraste veado (pós 1985), cravejado com brilhantes, aprox. 0.27ct. Peso aprox.: 14,2grs. Med.: 17

€ 400

171 — Anel em ouro com brilhantes e rubis

Ouro branco 19.2kt contraste veado (pós 1985), vazado e cravejado com brilhantes, aprox. 0.42ct e rubis talhe redondo. Peso aprox.: 9.5grs. Med.: 16.

€ 900

172 — MIGUEL VIEIRA - Conjunto anel, brincos e fio em ouro com diamantes

Ouro branco 19.2kt contraste veado (pós 1985) assinado, da Splend’Oro, reversível com ganga e cravejado com brilhantes, aprox. 1.8ct. Peso aprox.: 67,5grs. Dim.: 40cm, 1.5 (brincos). Med.: 15.

€ 4900

173 — Alfinete Art Deco em platina e diamantes

Platina e ouro do inicio do séc. XX, cravejado com diamantes talhe brilhante e barrete, com aprox. 6.15ct. Peso aprox.: 31,2grs. Dim.:8.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

€ 2500

174 — GIANNI VERSACE - Anel em ouro

Ouro branco 18kt contraste andorinha (pós 1998), vazado e marcado Gianni Versace 012. Peso aprox.: 14grs. Med.: 13.

€ 480

175 — Anel em ouro com brilhantes

Ouro branco 19.2kt contraste cigarra (1985-1998), vazado e cravejado com brilhantes, aprox. 0,36ct, Peso aprox.: 9,5grs. Med.: 15.

€ 800

176 — Par de argolas em ouro com brilhantes

Ouro branco 19.2kt contraste veado (pós 1985), cravejado com brilhantes, aprox. 0.19ct . Peso aprox.: 5,5grs. Dim.: 2cm.

€ 450

177 — Colar com pérolas e topázios com fecho Art Deco em platina e diamantes

Colar de 3 fiadas, com pérolas de cultura e topázios azuiz lapidados com fecho do inicio do séc XX em platina, sem marcas ao abrigo do DL 40/2016, cravejado com diamantes. Peso total aprox.: 79,9grs Dim.: 46,5cm.

€ 600

178 — Brincos em platina Art Nova com diamantes e pérolas

Platina do inicio do séc. XX, sem marcas ao abrigo do DL 40/2016 com pérolas barrocas de cultura, cravejado com brilhantes, aprox. 4.2ct. Peso aprox.: 15,2grs. Dim.:5cm.

€ 1600

179 — Pulseira Art Deco em platina com diamantes e rubis

Platina, francesa do inicio do séc. XX, sem marcas abrigo do DL 40/2016, cravejado com diamantes, aprox. 5.5ct e rubis talhe carré, aprox. 3.2ct. Peso aprox.: 29,1grs. Dim.:18.5cm.

€ 3500

180 — Pulseira Art Deco em ouro com diamantes

Ouro branco 18kt, francesa do inicio do séc. XX, sem marcas abrigo do DL 40/2016, cravejado com diamantes, aprox. 4,6ct. Peso aprox.: 29,1grs. Dim.:18.5cm.

€ 2500

181 — Anel em ouro com diamantes e esmeraldas

Ouro de 19,2kt, contraste veado (pós 1985), cravejado com brilhantes, aprox. 1.1ct. e esmeraldas talhe baguete sendo a central com 0.98ct. Peso aprox.: 7,6grs. Med.:11

€ 1000

182 — Colar pérolas em ouro com esmeraldas e diamantes

Colar de pérolas de cultura com centro em ouro 19,2kt contrastado, cravejado com brilhantes, aprox. 0.57ct. e esmeraldas talhe oval e pêra, aprox.1.35ct. Peso aprox. 21.8grs. Dim.: 41,5cm.

€ 1000

183 — Anel modernista em ouro com pedras de cor

Ouro 19.2kt contraste veado (pós 1985), vazado e cravejado com zircónias, cor castanho e champanhe. Peso aprox.: 10,4grs. Med.: 16.

€ 480

184 — Anel em ouro com folhas e brilhantes

Ouro bicolor 19.2kt contraste veado, galo (1985-1998), vazado cravejado com brilhantes amarelos e incolores, aprox. 1,32ct. Peso aprox.: 10,8grs. Med.: 12.

€ 1000

185 — Aliança em ouro branco e amarelo

Ouro bicolor 19.2kt contraste veado (pós 1985), vazado e cravejado com brilhantes, aprox. 0.52ct. Peso aprox.: 7.4grs. Med.: 15.

€ 500

186 — Pulseira em ouro com brilhantes e rubis

Ouro 19.2kt contraste veado (pós 1985), cravejado com brilhantes, aprox. 0.7ct e rubis talhe oval, aprox. 2.88ct. Peso aprox.: 15,5grs. Dim.: 18,2cm.

€ 2000

187 — Colar em ouro e zircónias

Ouro 18kt contraste andorinha (pós 1998), malha de rede com zircónias, pequeno defeito. Peso aprox.:11,95grs. Dim.:41.5cm.

€ 500

188 — LEITÃO & IRMÃO - Anel 'sete escravas' em ouro

Ouro 19.2kt contraste veado (pós 1985) assinado, cravejado com brilhantes, aprox. 0.06ct. Peso aprox.: 8.6grs. Med.: 19.

€ 560

189 — Aliança em ouro a com brilhantes

Ouro 19.2kt contraste veado, galo (1985-1998), cravejado com brilhantes, aprox. 046ct. Sinais de uso. Peso aprox.: 11,7grs. Dim.: 46cm. Med.: 14.

€ 780

190 — Anel em ouro com brilhantes e topázio azul

Ouro 19.2kt contraste veado (pós 1985), cravejado com brilhantes, aprox. 0.14ct e topázio oval. Peso aprox.: 11,3grs. Med.: 15.

€ 450

191 — Colar Art Deco em ouro e diamantes

Ouro, segundo quartel do séc. XX, malha batida com elementos vazados e centro cravejado com diamantes talhe 8/8, aprox. 0.3ct. Peso aprox.: 57.4grs. Dim.: 42.5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

€ 1850

192 — Alfinete em ouro, mabe e diamantes

Ouro 19,2kt contraste veado (pós 1985), com mabe e cravejado com brilhantes, aprox.: 0.15ct. Peso aprox.:33.9grs. Dim.:6cm

€ 1200

193 — LUIZ FERREIRA - Colar em raiz de rubi e ouro

Fecho em ouro 19.2kt contraste veado (pós 1985), ourives José Carlos de Castro (reg. 1984) com 3 fiadas de rubi tratado, facetado. Dim.: 45cm.

€ 5000

194 — MOVADO - Relógio de senhora

Relógio mecânico, caixa plaqué a ouro, bracelete de pela não original. Em marcha. Dim. most.: 2,8cm.

€ 300

195 — CARTIER - Relógio de pulso

Relógio de senhora modelo Must de Cartier 21 em aço e ouro; Quartzo, mostrador cinza, bracelete em pele azul com duplo fecho. Sinias de uso. Dim. most.:2,8cm

€ 500

196 — CARTIER - Relógio de pulso senhora

Modelo Vermeil Vendome com caixa em prata 925, plaqué a ouro, quartzo, mostrador '3 ouros', bracelete em pele não original. Dim. most.:3cm.

€ 550

197 — IWC - Relógio de pulso Cronógrafo Da Vinci em ouro

Relógio modelo Da Vinci ref.3739, 1990-1999, quartzo, ouro 18kt contrastado, mostrador dourado cronómetros e data, bracelete de crocodilo castanho com fecho em ouro. Em marcha. Dim.most.: 3,2cm.

€ 2000

198 — CHOPARD - Relógio Cube em ouro com diamantes

Relógio de pulso quartzo, Ice Cube Full Pave com diamantes em ouro branco 18kt contrastado, na caixa e mostrador, bracelete em pele preta com duplo fecho, caixa. Dim.most.: 2,5x2,5cm.

€ 5000

199 — ROLEX - Relóguio de senhora em ouro

Rolex Oyster Perpetual Datejust, automático, em ouro de 18k com calendario, mostrador azul. Sinais de uso. Peso total aprox.: 63,6grs. Dim. Most.: 2,5cm.

€ 3500

200 — ROLEX - Relógio de bolso em ouro, 20 dólares

Rolex modelo Celini em caixa simulando moeda de 20 dólares de 1900, em ouro 18kt contrastado, com caixa e documentos. Peso total: 37,5grs. Dim.:3.5cm.

€ 5500

201 — CARTIER - Caneta em laca madeira

Canetas em metal plaqué a ouro, aparo em ouro de 18K contrastado e laca símile madeira, série 390/1847. Dim.:14,3cm.

€ 240

202 — SHEAFFER - Duas canetas douradas foscas

Caneta Sheaffer com aparo em ouro 18kt e esferográfica, decoração fosco e brilhante. Dim.:11cm.

€ 150

203 — SHEAFFER - Uma caneta dourada

Caneta Sheaffer com aparo em plaqué a ouro 23kt, com decoração estriada. Dim.:13.5cm.

€ 0

204 — WATERMAN - Esferográfica lacada

Esferográfica com tampa com plaqué a ouro e prata, lacada de negro. Dim.:14,3cm.

€ 150