Leilão 45, Design, Arte Moderna

104 — HANS WEGNER (1914-2007) - Cadeira de baloiço 'Keyhole'

Dinamarca, c.1960, fabrico de Getama, em carvalho, assento, costas e almofada de cabeça em lona. Marcada. Dim.: 102x77x83cm.

€ 600

105 — VERNER PANTON (1926-1998) / FRITZ HANSEN- Par de cadeirões 123

Dinamarca, c.1970, estrutura em metal cromado, estofo em tecido capitoné para Fritz Hansen. Sinais de uso, mínimos defeitos. Dim.: 79,5x69x66cm.

€ 600

106 — POUL KJAERHOLM (1929-1980) /FRITZ HANSEN - Mesa de apoio 'PK61'

Dinamarca c.1960, estrutura em aço, tampo em vidro. Fabrico de E. Kold Christensen. Marcada. Sinais de uso. Dim.: 33x80x80cm.

€ 800

107 — ARNE VODDER (1926-2009) - Sofá

Dinamarca c.1960/70, estrutura e pés em metal cromado, estofo em pele alcantara. Dim.: 80x184x73cm.

€ 1000

108 — TRABALHO DINAMARQUÊS, c.1970 - Móvel baixo de sofa

Dinamarca, c.1970, em pau-santo, pés em metal cromado, com duas pequenas gavetas. Dim.: 49,5x177x38cm.

€ 400

109 — YRJO KUKKAPURO (n.1933) - Par de sofás individuais Ateljee

Finlândia, fabrico para Haimi, c,1970, estrutura em pau-santo, estofos em pele preta, marcado 'HAIMI, Made in Finland'. Dim.: 69x83x78cm.

€ 1000

110 — YRJO KUKKAPURO (n.1933) - Sofá de três lugares Ateljee

Finlândia, fabrico para Haimi, c,1970, estrutura em pau-santo, estofos em pele preta, marcado 'HAIMI, Made in Finland'. Dim.:69x212x78cm.

€ 1000

111 — YRJO KUKKAPURO (n.1933) - Mesa de apoio

Finlândia, fabrico para Haimi, c,1970, em pau-santo, marcada 'HAIMI, Made in Finland'. Dim.:51x68,5x78cm.

€ 350

112 — TRABALHO DINAMARQUÊS c.1960 - Mesa de apoio

Dinamarca, c.1960, mesa de apoio em pau-santo. Sinais de uso. Dim.: 45x64x64cm.

€ 200

113 — Painel figurativo modernista

Grande painel em madeira de teca entalhada, representando figuras estilizadas, assinatura no verso. Dim.: 23x201cm.

€ 300

114 — ARNE VODDER (1926-2009) - Secretária com sideboard

Dinamarca, c.1960, pau-santo, mesa secretária com gavetas, apoio sideboard com gavetas e portas/persiana. Dim.:73x205x95cm; 63x203x45cm.

€ 1500

115 — FINN JUHL (1912-1989) - Duas cadeiras 'Diplomata'

Dinamarca, c.1950-60, fabrico para 'France & Sons', em teca, estofos em tecido, marcadas. Sinais de uso, mínimos defeitos no estofo. Dim.: 95x69.5x54cm.

€ 600

116 — FINN JUHL (1912-1989) - Par de cadeiras 'Diplomata'

Dinamarca, c.1950-60, fabrico para 'France & Sons', em pau-santo, estofos em pele alaranjada, marcadas. Sinais de uso.
Dim.: 82x69.5x54cm.

€ 800

117 — FINN JUHL (1912-1989) - Mesa 'Diplomat'

Dinamarca, c.1950-60, fabrico para 'France & Sons', em pau-santo, com quatro gavetas, marcada. Dim.: 72x190x96cm.

€ 1500

118 — TRABALHO DINAMARQUÊS c.1970 - Sideboard baixo

Dinamarca, c.1960, sideboard em pau-santo, com quatro portas, interior compartimentado e gavetas. Dim.: 83x240x45cm.

€ 1500

119 — Grande mesa de jantar em pau-santo

Dinamarca, c.1960-70, em pau-santo, forma rectangular de grandes dimensões, para doze pessoas. Dim.: 72x130x220cm.

€ 1200

120 — NORMAN FOSTER (n.1935) - Mesa de trabalho Nomos

Fabrico de Tecno, Itália, c.1987. Estrutura tubular em metal cromado, tampo em laminado sólido preto, tampas em cada extremidade para esconder e arrumar cabos. Sinais de uso, minimos defeitos. Dim.: 73x160x100cm.

€ 1000

121 — NORMAN FOSTER (n.1935) - Mesa de trabalho Nomos

€ 1000

122 — Estilo de HANS BRATTRUD - (1933) Cadeirão

Nórdico, c.1970, madeira ripada lacada. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 99x80x80cm.

€ 350

123 — Candeeiro de pé modernista

Nórdico, c.1960/70 em metal cromado, ajustável em altura, abat jour em tecido. Electrificado. Dim. máxima: 170cm.

€ 300

124 — Estilo de BORGE MOGENSEN (1914-1972) - Sofá de três lugares

Dinamarca, c.1960-70, com pés em madeira, estofos e almofadas em pele. Dim.: 71,5x214x80cm.

€ 800

125 — POUL CADOVIUS (1911-2011) - Estante modernista modular

Dinamarca, c.1958/59, pau-santo, estante de fixar na parede composta por três módulos independentes. Sinais de uso. Dim.: 236x81x48cm.

€ 1500

126 — Mesa de apoio modernista

Mesa de apoio quadrada, c.1970-80, em pau-santo, tampo moldurado com marchetaria de pau-santo de diferentes tinalidades. Sinais de uso. Dim.:41x90x90cm.

€ 300

127 — TRABALHO DINAMARQUÊS c.1970 - Par de sofás individuais

Dinamarca, c.1970, estrutura em pau-santo, estofos em tecido, almofadas amovíveis. Sinais de uso. Dim.: 72x73x72cm.

€ 500

128 — TRABALHO DINAMARQUÊS c.1970 - Sofá de três lugares

Dinamarca, c.1970, estrutura em pau-santo, estofos em tecido, almofadas amovíveis. Sinais de uso. Dim.: 72x179x72cm.

€ 500

129 — TRABALHO DINAMARQUÊS, c.1960 - Seis cadeiras

Dinamarca, c.1960, em teca, assentos forrados a pele. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 86x46x41cm.

€ 600

130 — ARNE VODDER (1926-2009) - Conjunto de três mesas de encaixe modernistas

Dinamarca, c,1960, pau-santo entalhado, c.1960. Dim.: de 48x33,5x27cm a 53x55,5x38,5cm.

€ 400

131 — Secretária modernista

Nórdica, c.1960, em pau-santo, forma rectangular com gavetas e gaveta arquivador. Dim.: 76x72x154cm.

€ 600

132 — TORBJORN AFDAL (1917-1999) - Par de cadeirões Hunter

Noruega, c.1960, estrutura em madeira, lona e fio, braços em pele, estofos amovíveis em pele capitoné. Sinais de uso. Dim.:72,5x220x130cm.

€ 500

133 — OLE WANSCHER (1903-1985) - Secretária

Dinamarca, c.1960, pau-santo, com seis gavetas, frente com duas portas e nicho, pés parcialmente revestidos a metal dourado. Dim.: 72,5x150x74cm.

€ 900

134 — GEORG JENSEN / KNUD ANDERSEN - Par de cadeiras de braços

Dinamarca, c.1950-60, par de cadeiras de braços em carvalho, estofos em pele preta. Um marcado. Sinais de uso. Dim.: 74,5x57x55cm.

€ 800

135 — ARNE VODDER (1926-2009) - Mesa

Dinamarca, c.1960, em pau-santo, forma quadrada, com duas tábua de acrescento inclusas. Dim.: 74x98x98cm. Cada acrescento: 48cm.

€ 600

136 — JOHANNES ANDERSEN (1903-1995) - Mesa de frente de sofá

Dinamarca, c.1960, pau-santo, mesa com extensões laterais, gaveta e tábua, fabrico de 'CFC Silkeborg'. Dim.: 50x160x60cm.

€ 500

137 — TRABALHO DINAMARQUÊS c.1960 - Mesa de jantar

Dinamarca, c.1960, pau-santo, forma circular com três tábuas de acrescento. Dim.: 71x120cm. Cada tábua:50cm.

€ 600

138 — ERIK BUCH (1923-1982) - Oito cadeiras de braços

Dinamarca, c.1960, estrutura em pau-santo, estofos em tecido, fabrico de 'O.D. Mobler'. Uma reestofada em tecido cinza. Sinais de uso. Dim.: 79x63x50cm

€ 1000

139 — HENNING KJAERNULF (XX-XXI) - Par de cadeiras

Dinamarca, c.1960, em teca e faia, estofo em tecido. Dim.:77x48,5x44cm.

€ 300

140 — Candeeiro de pé modernista

Dinamarca, c.1960, pau-santo com aplicações em latão, abat-jour em tecido. Sinais de uso. Electrificado. Dim.: 150cm.

€ 250

141 — TRABALHO DINAMARQUÊS c.1960 - Cómoda escrivaninha

Dinamarca, c.1960, pau-santo, cómoda com gavetas e porta de abater com escrivaninha. Sinais de uso. Dim.: 112,5x44x89cm.

€ 800

142 — HENRY WALTER KLEIN (n.1919) - Par de cadeirões

Finlândia, par de cadeirões em pele castanha, pés em metal simulando, produzidas por Bramin, c.1970, marcadas. Sinais de uso, desgastes na pele. Dim.: 90x80x78cm.

€ 500

143 — TRABALHO DINAMARQUÊS, c.1960 - Estante

Dinamarca, c.1950/60, pau-santo e folheado de pau-santo, estante com portas e prateleiras com nichos. Possivel fabrico de 'Brouer'. Sinais de uso. Dim.:185x100x50cm.

€ 500

144 — TRABALHO DINAMARQUÊS, c.1960 - Grande estante

Dinamarca, c.1960/70, pau-santo e folheado de pau-santo, estante com portas e prateleiras com nichos. Possivel fabrico de 'Brouer'. Sinais de uso. Dim.:185x130x50cm.

€ 650

145 — Sofá modernista

Sofá modernista, pés metálicos, estofo novo em tecido cinza. Dim.:70x202x104cm.

€ 600

146 — CHARLES EAMES (1907-1978) - Par de cadeiras 'Modelo EA 108'

Par de cadeiras, estrutura em aço, estofo em tecido preto. Edição de Vitra, marcadas por autocolante. Dim.: 82,5x57,5x55cm.

€ 600

148 — Grande relógio de parede

Alemão, c.1960, industrial em metal lacado. Sinais de uso. Dim.: 112cm

€ 300

149 — Candeeiro de mesa 'cogumelo'

Metal lacado a branco, c.1970. Dim.: 39,5cm.

€ 250

150 — ISAMU NOGUCHI (1904-1988) - Candeeiro de mesa 'akari'

Candeeiro de mesa, estrutura em metal lacado a preto, difusor ovoide em papel plissado branco e vermelho, assinado. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 40cm.

€ 150

151 — ROLODEX - Arquivador

E.U.A c.1970, caixa arquivadora rotativa em acrilico. Marcada. Dim.:23cm.

€ 120

152 — MARCO ZANUSO (1916-2001) - Telefone Grillo

Telefone italiano em matéria sintética, c.1965, fabricado por SIT para Italtel. Marcado. Sinais de uso. Dim.:17cm.

€ 80

153 — POCHER - Ferrari Testarossa Spider, escala 1/8

Modelo à escala 1/8, 'kit' número K52, em plástico e metal, produzido por Pocher, Itália, c,1980. Modelo já montado. Caixa expositora em madeira e vidro. Dim.: caixa: 27,5x32x65cm.

€ 500

154 — Dois candeeiros de jardim

c.1970, dois candeeiros de jardim de lamelas em metal lacado a verde, bases em ferro de fixar ao chão. Sinais de uso. Dim.: 36 e 82cm.

€ 200