Leilão 45, Design, Arte Moderna

51 — GEORGES JOUVE (1910-1964) - Taça 'Peixes'

Cerâmica francesa, c.1950, decoração a esmaltes polícroma sobre fundo negro vivo lustroso representando peixes estilizados. Assinatura incisa no verso 'JOUVE' e 'Apollon'. Dim.:24,5cm.

€ 2500

52 — GEORGES JOUVE (1910-1964) - Taça vide-poche 'pera'

Cerâmica francesa, c.1950, forma cúbica achatada de arestas boleadas, decoração a esmalte branco acetinado, craquelé, e pera em baixo relevo decorada a esmaltes vivos polícromos. Assinatura incisa 'Apollon' no verso. Dim.:18cm.

€ 1000

53 — DENISE GATARD (1921-1992) (Atr.) - Jarra em cerâmica modernista

Cerâmica francesa, c.1950, decoração a esmalte branco com interior cinza escuro. Dim.:15,5cm.

€ 150

54 — POL CHAMBOST (1906-1983) - Jarra Nervure

Cerâmica francesa, c.1950, modelo 1046, exterior decorado a vermelho vivo, interior branco mate. Assinada no verso, marcada '1046', 'Made in France'. Duas ínfimas falhas no bordo. Dim.:30cm.

€ 2000

55 — POL CHAMBOST (1906-1983) - Jarra cónica de bocal triangular

Cerâmica francesa, c.1950, modelo 1099, exterior mate decorado a negro,interior branco, Marcada 'Pol Chambost / 1099 / Made in France'. Dois mínimos cabelos. Dim.: 26,5cm.

€ 600

56 — ANTON PRINNER (1902-1983) - Placa figurativa 'Sol'

França, c.1950, placa figurativa em terracota, provavelmente molde para edição em bronze, assinada. Dim.:15,5cm.

€ 800

57 — ANTON PRINNER (1902-1983) - Prato Girassóis

Cerâmica francesa, c.1940, decoração desvidrada em relevo, assinado 'Prinner' e marcado 'Editions Tapis Vert, Vallauris, Made in France'. Dim.: 24cm.

€ 300

58 — EUGENE FIDLER (1910-1990) - Prato com natureza morta

Cerâmica francesa, c.1960, decoração a esmaltes polícromos. Assinado. Craquelê. Dim.: 27cm.

€ 400

59 — JEAN LURÇAT (1892-1966) - Prato 'lagosta'

Cerâmica francesa, c.1950, fabrico de St. Vicens, decoração a esmaltes polícromos. Assinado na base. Craquelê. Dim.: 27cm.

€ 100

60 — ANDRE ALETH MASSON (1919-2009) - Azulejo em cerâmica

Cerâmica francesa polícroma, decoração geométrica com esmaltes em relevo. Assinada 'MASSON' e datada de 1961. Dim.:25x25,3cm.

€ 1500

61 — ELISABETH JOULIA (1925-2003) - Bule em grés

França, c.1970, grés de pirite decoração a esmalte acobreado, cozedura a lenha. Assinatura incisa 'JOULIA'. Minimas falhas no bico. Dim.: 20cm.

€ 150

62 — RENE BEM LISA (1926-1995) - Vaso ovóide

Cerâmica francesa, c.1970, forma bojuda achatada, decoração de escorridos a esmaltes polícromos. Assinada no verso. Vidrado craquelê. Dim.: 14cm.

€ 600

63 — ALBERT DIATO (1927-1985) - Jarra figurativa

Cerâmica francesa, c.1960, forma bojuda decoração de aves grafitada e esmaltes escorridos. Assinada no verso. Dim.:25

€ 400

64 — 2 POTIERS (1956-1970) - Vaso com asas

Cerâmica francesa, c.1960, Michèle & Jacques Serre, forma cónica com asas, decoração a esmaltes, negro sobre fundo azul e bordo branco. Assinada no verso '2 Potiers'. Dim.:28,5cm.

€ 400

65 — E. ZURLINDEN (XX) - Escultura biomórfica em cerâmica

Escultura em cerâmica modernista, Vallauris, c.1950, de forma orgânica, decoração vidrada polícroma. Dim.:41,5cm.

€ 500

66 — GEORGES PELLETIER (n.1938) - Dois candeeiros em cerâmica

França, cerâmica modernista, c.1960-70, decoração relevada e vazada polícroma. Um não electrificado. Dim.: 21 e 32,5cm.

€ 150

68 — Candeeiro / aplique de parede

França c.1940, metal pintado. Electrificado. Dim.: 107cm.

€ 150

69 — RENE MATHIEU (XX) - Candeeiro / aplique de parede

França, c.1950, candeeiro de parede basculante em metal lacado a preto e dourado, difusor cónico perfurado 'estrelas' e lacado a creme. Electrificado. Dim.: 105cm.

€ 300

70 — JUMO- Candeeiro de secretária

França, c.1950, fabrico de Jumo, metal lacado e dourado. Electrificado. Minimas amolgadelas. Dim.:45cm.

€ 250

71 — Cadeira de baloiço

c.1960-70, em tubo metálico cromado, estofo em tecido. Ligeira oxidação. Dim.:409x55x95cm.

€ 250

72 — MARIA PERGAY (n.1930) - Par de mesas cube

França, c.1968, aço inoxidável. Sinais de uso. Vide DEMISCH / DANANT - 'Maria Pergay - Complete Works', pg.17. Dim.:46x46x46cm.

€ 500

73 — ROMEO REGA (XX-XXI) (Atrib.) - Par de mesas de apoio

Itália, c.1970, metal dourado e cromado. Sinais de uso. Dim.: 41,5x46,5x46,5cm.

€ 250

74 — PETER CHYCZY (n.1940) - Par de mesas de apoio

c.1970, pés em bronze com decoração relevada, tampos em vidro. Dim.: 45,5x72x72cm.

€ 200

75 — WILLY DARO (XX/XXI) (Atrib.) - Candeeiro modernista com ágata

Bélgica, c.1970, de estrutura em latão dourado com aplicação de placa de geodo de ágata. Sinais de uso. Dim.: 45.5cm.

€ 350

76 — Cabide de pé modernista

Alemanha, c.1960, metal dourado e lacado, aplicação em acrilico. Sinais de uso. Dim.: 108cm.

€ 150

77 — MAISON BARBIER (Atr.) - Candeeiro de mesa

França, c,1970, metal cromado e lacado a preto. Electrificado. Dim.: 47cm.

€ 250

78 — MARIA PERGAY (n.1930) - Caixa em metal 'bambú'

Caixa metálica com tampa ornamentada com trama de simulando bambus. Marcado no interior '35'. Vide DEMISCH / DANANT - 'Maria Pergay - Complete Works', pg 55. Sinais de uso. Dim.: 12,8cm.

€ 350

79 — Mesa de frente de sofá modernista

Mesa de frente de sofá, c.1970, forma geométrica estilizada ssente em tripé, estrutura em aluminio, tampo em vidro. Dim.: 45x110cm.

€ 350

80 — ALAIN CHERVET (1944) - Mesa de frente de sofá Ibex'

França, c,1970, bronze patinado representando par de cabeças de ibex selvagem ou carneiro estilizadas, tampo em vidro. Dim.: 47x140x80cm.

€ 600

81 — WILLY DARO (XX/XXI) - Mesa de frente de sofá 'Bonsai'

Bélgica, c.1970, bronze dourado representndo árvore bonsai, tampo em vidro. Dim.: 43x120x77cm.

€ 1000

82 — Gogotte

Escultura natural de arenito que se formou em áreas fortemente arenosas, provavél proveniência da zona de Fontainebleau, França, curiosidade mineral eleita por Louis XIV. Base expositora em ferro. Dim.:83x80cm.

€ 2500

83 — Estilo de GIO PONTI (1891-1979) - Par de apliques

Itália, c,1940-50, metal dourado e lacado, base com vidro, de dois lumes, provenientes de hotel alemão. Electrificados. Dim.: 38cm.

€ 500

84 — Estilo de GIO PONTI (1891-1979) - Grande candeeiro de teto

Itália, c,1940-50, metal dourado e lacado, com dezaseis lumes, abat jours em tecido, proveniente de hotel alemão. Electrificado. Dim.:147x101cm.

€ 1500

85 — PIETRO CHIESA (1892-1948) - Candeeiro de pé

Itália c.1940, metal dourado e madeira com aplicações em vidro. Para Fontana Arte. Electrificado. Dim.:186cm.

€ 500

86 — WILLY DARO (XX/XXI) (Atrib.) - Candeeiro de mesa modernista

c.1980, madeira revestida a placas e envernizado, aplicações em metal dourado, abat-jour em tecido. Electrificado. Dim.:73cm.

€ 0

87 — GAETANO SCIOLARI (XX-XXI) - Lustre de teto

Itália c.1970, latão dourado, aplicações em cristal moldado, de dezoito lumes. Electrificado. Dim.: 80cm.

€ 400

88 — GAETANO SCIOLARI (XX-XXI) - Candeeiro suspensão 'cubos'

Itália c.1970, latão dourado, aplicações em cristal, de quatro lumes. Electrificado. Dim.: 91cm.

€ 350

89 — Par apliques de parede Italianos

Itália, c.1960, metal cromado, espelho e vidro recortado, de um lume. Electrificados. Dim.: 31cm.

€ 250

90 — BERGBOMS - Candeeiro de pé

Suécia, c.1960-70 em latão dourado, difusor de luz ajustável. Electrificado. Marcado. Dim.: 135cm.

€ 300

91 — FRITZ SCHLEGEL (1896-1965) - Candeeiro de tecto 'P295'

Dinamarca, c,1970, candeeiro de tecto em metal dourado para Lyfa. Electrificado. Dim.: 44cm.

€ 200

92 — Par de candeeiros de mesa modernistas

Suecos, c.1970-80, metal lacado a preto e dourado, abat-jours em tecido. Electrificados. Dim.:70cm.

€ 300

93 — SVEN MIDDELBOE (1910-?) - Candeeiro 'Verona'

Dinamarca, c.1970, metal lacado a branco. Electrificado. Dim.: 39cm.

€ 400

94 — POUL HENNINGSEN (1894-1967) - Candeeiro de tecto modernista PH4/3

Dinamarca, c.1970, em aluminio escovado, interior lacado. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 41cm.

€ 300

96 — POUL HENNINGSEN (1894-1967) - Candeeiro de mesa 'PH 4/3'

Dinamarca, c.1970, desenho de Poul Henningsen produzido por Louis Poulsen, alumínio lacado a branco e cromado. Dim.:55cm.

€ 300

97 — POUL HENNINGSEN (1894-1967) (Atrib.)- Grande candeeiro de suspensão

Dinamarca, c.1960-70, estrutura circular com três candeeiros PH, metal lacado a branco. Electrificado. Dim.: 110cm.

€ 500

98 — ARNE JACOBSEN (1902-1971) - Candeeiro de pé 'AJ'

Dinamarca, c.1957, base em ferro fundido, pé em aço, difusor basculante, lacado a cinzento, desenhado para o 'SAS Royal Hotel' em Copenhaga. Electriifcado. Dim.:131cm.

€ 300

99 — BRUNO MATHSSON (1907-1988) - Par de cadeirões Pernilla

Suécia, c.1960, faia moldada, estofo em tecido, persilhas em pele. Sinais de uso. Dim.: 100x74x84cm.

€ 800

101 — ALVAR AALTO (1898-1976) - Oito cadeiras '611 Chair'

Conjunto de oito cadeiras em bétula, assento e costas em teia de linho tingido a azul. Sinais de uso, mínimos defeitos. Dim.: 45,5x72x72cm.

€ 1200

102 — ALVAR AALTO (1898-1976) - Par de mesas meia lua e mesa rectangular

Mesas em bétula, tampos em laminado branco, duas meia lua juntas formam mesa circular; juntando mesa rectangular formam mesa oval. Sinais de uso, mínimos defeitos. Dim.: 71,5x60x120cm; dim. máxima: 71x120x180cm.

€ 1000

103 — JORGEN HOVELSKOV (1935-2005) - Cadeira 'Harpa'

Dinamarca, c.1968, estrutura em madeira lacada a preto, assento e costas em corda. Dim.: 130x85x103cm.

€ 600