Leilão 45, Design, Arte Moderna

1 — Grande espelho arte nova em madeira entalhada

De grandes dimensões, madeira ricamente entalhada, decoração vegetlista arte nova. Sinais de uso, pequenos restauros. Dim.:158x174cm.

€ 1500

2 — THONET (XIX/XX) (atribuição) - Cadeira de refeição para criança

Cadeira em madeira entalhada e dobrada a vapor, decoração entalhada e gravada, assento e costas em palhinha. Cadeira simula carrinho. Pequenos defeitos. Dim.: 106x52x40cm.

€ 150

3 — THONET (XIX/XX) (atribuição) - Mesa de jogo

Mesa em madeira entalhada e dobrada a vapor, com tabuleiro de xadrez gravado. Pequenos defeitos. Dim.: cm.

€ 150

4 — WMF - Suporte oveiro Arte nova

Em metal prateado, decoração lisa com vazados e circunferências relevadas. Marcado na base (1880- 1925). Dim.:28,5cm.

€ 100

5 — JOSEF HOFFMANN (1870-1956) - Cesto de aperitivos

Cesto em metal vazado, com decoração geométrica e taça em vidro, c. 1910. Sinais de uso, falhas no plaqueado. Marcada 'Argento / AS'. Dim.: 27,5x23cm.

€ 500

6 — GALLÉ - Pequena jarra solitario em vidro

França, c.1906-14, pequena jarra em vidro multicolor, decoração de lirios a ácido alto relevo, assinada 'Gallé'. Dim.: 15cm.

€ 200

7 — DAUM NANCY - Jarra solitario em vidro

França, c.1915, vidro multicolor em tons de azul e verde, assinada 'Daum Nancy no bojo'. Dim.: 15,5cm.

€ 150

8 — Frasco em vidro da Boémia

Frasco de perfume art deco, c.1930, vidro moldado de cor âmbar, decoração relevada com figuras mitológicas. Ínfimas falhas. Dim.:16,5cm.

€ 150

9 — AMALRIC WALTER (1870-1959) / DAUM NANCY - Buda

França, c.1920, escultura de Buda em pasta de vidro verde, marcada 'Daum Nancy'. Dim.: 10cm.

€ 600

10 — CHARLES CATTEAU (1880-1966) - Duas jarras em cerâmica art deco

Duas jarras em cerâmica belga c.1930, decoração polícroma vegetalista estilizada. Uma marcada 'Keramis' outra 'Boch Frères'. Sinais de uso. Dim.: 17,5 e 21,5cm.

€ 250

11 — Toalha Art Deco em tecido e metal prateado

Malha rectangular Art Deco de lã, com aplicações de prata. Defeitos. Dim.: 265cm

€ 120

12 — Candeeiro de secretária art deco

Candeeiro francês, c.1920, base em mármore, metal lacado a dourado, preto e a branco. Electrificado. Esbeiçadela na base, oxidação. Dim.: 39cm.

€ 150

13 — Candeeiro de tecto art deco

Candeeiro de tecto art deco, c.1930, metal dourado, com seis lumes, seis difusores em vidro fosco relevado. Electrificado. Dim.: 94x76cm.

€ 400

14 — GASTON HERBEMONT (1883-?) - 'Busto de Menina com cerejas'

Escultura em bronze com patine verde de busto feminino sobre pedestal de mármore. Assinado e marcado 'Susse Frs Ed.on, Paris' (Susse Fréres Éditions). Dim.: 21cm. Total: 30cm

€ 400

15 — IRÉNÉE ROCHARD (1906-1984) - 'Veado fêmea'

Escultura francesa em bronze patinado, representando veado com base em mármore. Assinada Rochard / Made in France. Sinais de uso.Dim.:33,5cm.

€ 250

16 — AXEL POULSEN (1887-1972) - 'Sátiro tocando flauta de pan'

Escultura em bronze, assinada. Dim.: 114cm.

€ 2500

17 — RUDOLF ALEXANDER AGRICOLA (1912-1990) - 'Figura feminina com robe'

Escultura em pedra calcária. Dim.:168cm.

€ 2500

18 — EDUARD ZIMMERMAN (1872-1949) - 'Figura feminina'

Escultura em mármore. Não assinada. Dim.: 162cm.

€ 2500

19 — Grande aplique de parede 'folhas' art deco

Francês c.1930-40, metal dourado, decoração vegetalista, com cinco braços e cinco lumes, casquilhos em porcelana. Electrificado. Dim.: 108cm.

€ 300

20 — FONTANA ARTE (aribuição) - Grande candeeiro de suspensão

Itália, c.1940, latão dourado e vidro, de três lumes. Electrificado. Dim.: 68cm.

€ 400

21 — Terno de castiçais suecos

Suécia, c.1940, terno de castiçais em bronze dourado e patinado. Marcados. Dim.: de 25,5 a 40cm.

€ 150

22 — Estilo de FONTANA ARTE - Grande lanterna de parede

Itália, c.1930/40, latão dourado e vidro decorado a ácido, de um lume. Electrificado. Dim.: 58cm.

€ 200

23 — FONTANA ARTE (atribuição) - Lanterna de suspensão

Itália, c.1930/40, latão dourado e vidro, de um lume. Electrificado. Dim.: 90cm.

€ 250

24 — FONTANA ARTE - Lanterna de tecto

Itália, c.1930/40, latão dourado e cristal lapidado, de um lume. Electrificado. Dim.: 95cm.

€ 300

25 — FONTANA ARTE (atribuição) - Grande aplique de parede

Itália, c.1940/50, de cinco braços e cinco lumes em metal dourado, tulipas em vidro. Electrificado. Dim.: 70cm.

€ 300

26 — FONTANA ARTE (Atr.) - Candeeiro de tecto

Itália c.1940, latão dourado e lacado, recortado, 'disco' em vidro, de seis lumes. Electrificado. Pequenas faltas. Dim.: 60cm.

€ 350

27 — Grande mesa modernista

Nórdica c.1960, mesa de jantar/reunião de grandes dimensões, em carvalho, tampo em forma de 'barco', moldura com aplicação em metal. Dim.:74x105x322cm.

€ 850

28 — Estilo de MARC DU PLANTIER (1901-1975) - Movel bar art deco galuchat

França, c.1940, estrutura em ferro forjado e metal dourado, caixa em raiz de nogueira com porta revestida a 'galuchat', puxador com aro em marfim, interior espelhado. Sinais de uso. Dim.: 151x76x31cm.

€ 2000

29 — GINO SARFATTI (1912-1985) - Candeeiro de tecto mod.2030

Itália c.1948, disco de alumínio lacado, dez lumes exteriores dispostos asimetricamente com difusores amovíveis em latão dourado e quatro no interior. Electrificado. Sinais uso. Vide ROMANELLI / SEVERI 'Gino Sarfatti - Selected Works', pg.172. Dim.:100cm.

€ 2000

30 — ALDO TURA (1909 -1963) - Mesa de jantar

Itália, c.1950, pés em madeira lacada, trave em metal dourado, tampo em madeira lacada revestida a pergaminho tingido a tons de castanho. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 77x190x95cm.

€ 1500

31 — ALDO TURA (1909-1963) - Carrinho de bebidas

Itália, c.1950, metal dourado, dois tampos em madeira lacada revestida a pergaminho tingido a vermelho. Sinais de uso. Dim.: 58x71x42cm.

€ 0

32 — OSCAR TORLASCO (XX) - Par de apliques parede

Itália, c.1950, metal dourado, de três lumes. Sinais de uso. Dim.: 32cm.

€ 250

33 — ARLUS (atribuição) - Par de apliques modernistas

França, c.1950-60, metal dourado de um lume, aplicação 'folha' em acrilico, tulipas em vidro. Electrificados. Dim.: 40cm.

€ 150

34 — ARLUS (atribuição) - Par de apliques modernistas

França, c.1960, metal dourado de um lume, tulipas em vidro. Electrificados. Dim.: 38cm

€ 150

35 — LUNEL (atribuição) - Par de candeeiros de mesa

Franceses, c.1950, par de candeeiros modernistas, base em metal lacado, tulipas cilíndricas em vidro. Electrificados. Sinais de uso. Dim.: 27cm.

€ 150

36 — Aplique de parede modernista

Alemanha c.1950, metal dourado e polícromo, de nove lumes. Electrificado. Dim.: 66cm.

€ 200

37 — Estilo de STILNOVO - Candeeiro de mesa bicónico

Itália, c.1950, metal lacado a vermelho e preto, aplicação em metal cromado, de um lume. Electrificado. Sinais de uso. Dim.:23,5cm.

€ 120

38 — Candeeiro modernista 'Cocotte'

França, c.1950 de secretária, em metal lacado, latão e pé em ferro. Sinais de uso. Dim.:41cm.

€ 100

39 — STILNOVO - Par de apliques de parede

Itália, c.1950/60, metal dourado e lacado a negro, perfurados, difusores em acrilico. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 52,5cm.

€ 350

40 — SERGE MOUILLE (1922-1988) - Candeeiro de pé modernista

Candeeiro de pé em metal lacado a negro, difusor basculante. Edição contemporânea Lampes Serge Mouille. Com certificado. Dim.: 158cm.

€ 900

41 — MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) - Par de estantes Escargot

França, c1950. Metal perfurado lacado. Sinais de uso. Dim.: 60x25x17cm.

€ 600

42 — MADO JOLAIN (n.1921) & RENÉ LEGRAND (1923-1996) - Mesa de apoio com azulejos

França, estrutura em ferro patinado a negro, tampo com 128 azulejos em cerâmica polícroma vidrada. Fabrico para Atelier Jolain, c.1960. Dim.: 40x82x46cm.

€ 1500

43 — MADO JOLAIN (n.1921) & RENÉ LEGRAND (1923-1996) - Mesa de apoio com azulejos

França, estrutura em ferro patinado a negro, tampo com azulejos em cerâmica polícroma vidrada. Fabrico para Atelier Jolain, c.1960. Dim.:40x8446,5cm.

€ 800

44 — MADO JOLAIN (n.1921) - Candeeiro de tecto em cerâmica

França, c.1950, cerâmica polícroma, vazada, decoração a esmaltes de escorridos. Electrificado. Dim.: 15,5cm.

€ 150

45 — JEAN DERVAL (1925-2010) - Taça cerâmica 'ave', peça única

Cerâmica francesa polícroma, c.1950-60, forma de ave. Assinada na base e marcada 'piece unique', etiqueta 'Galleria D'Arte Totti'. Mínimo restauro no bordo. Dim.: 40cm

€ 400

46 — MADOURA / SUZANNE RAMIE (1907-1974) - Escultura Ave

Escultura em cerâmica francesa, c.1950-60, de grandes dimensões decoração polícroma a esmaltes. Marcada na base, 'Madoura Plein Feu'. Dim.: 57cm.

€ 2000

47 — JACQUES POUCHAIN (1925-2015) - Grande Jarra cubista 'Mocho'

Escultura francesa em cerâmica modernista c.1960, forma de mocho, decoração vidrada polícroma. Assinada. Dim.: 45x46cm.

€ 2000

48 — GEORGES JOUVE (1910-1964) - Taça 'Galet'

Cerâmica francesa, c.1950, decorada a esmaltes polícromos. Assinatura incisa na base e marca 'Apollon'. Dim.:8x11,5x11,5cm.

€ 4000

49 — GEORGES JOUVE (1910-1964) - Garrafa em cerâmica

Cerâmica francesa, c.1950, decoração a esmalte polícromo, assinatura incisa na base. Vidrado craquelê. Dim.: 30,5cm.

€ 2500

50 — GEORGES JOUVE (1910-1964) - Candeeiro forma livre em cerâmica

Cerâmica francesa, c.1955, forma livre escultural, decoração a esmalte negro acetinado. Assinatura incisa na base 'JOUVE' e marca 'Apollon' Dim.:18,5cm. Total com casquilho:21,5cm.

€ 4000