LEILÃO 48:
ARTE CHINESA

CATÁLOGO ONLINE!

EXPOSIÇÃO:

3 a 5 de Abril: 10h-20h
6 de Abril: 10h-13h

Leilão 48, Arte Chinesa — Lotes em Destaque

203 — Bodhisattva chinês em bronze dourado, marca e período Qianlong

China, séc.XVIII, período Qianlong, escultura em bronze dourado representando bodhisattva sentado com manto, mãos em mudra, trono vazado, decoração de lótus. Inscrições e marcas no interior. Marca Qianlong na base e do período. Dim.: 18,5cm.

€ 4000