PRÓXIMO LEILÃO:
ARTE, ANTIGUIDADES, JÓIAS

13 e 14 Dezembro - 21:00

CATÁLOGO JÁ ONLINE!

EXPOSIÇÃO:

9 a 12 Dezembro: 10:00-23:00

Leilão 42, Arte, Antiguidades, Jóias — Lotes em Destaque

211 — Naveta em prata com águia bicefala, séc. XVII

Para Ibérica contraste cabeça de velho, decoração relevada de elementos vegetalistas e geométricos como óvulos típicos do maneirismo, elemetos fenestrados e pé redondo. Folhas e falta de colher e parte de corrente. Peso aprox.: 403,5grs. Dim.:19,5cm.

€ 1000